Ангина – дети: кто кого?

При слове «» дети, да и взрослые обычно сразу же представляют себе боль в горле.
Но боль в горле – не всегда проявления ангины, она присутствуют и при любом ОРВИ, но лечится иначе, поскольку вирусом поражается стенка глотки, а не миндалины, и это называют фарингитом.
Кроме того, ангина – это один из симптомов дифтерии, довольно серьезной детской инфекции, а потому всегда при обширных лакунарных ангинах берут мазок на дифтерийную палочку.
А некоторые врачи для перестраховки или при наличии случаев дифтерии делают их при любой ангине. Третье – ангина острая, и тем более хроническая, называемая хроническим тонзиллитом, приводит к серьезным осложнениям, как местным, так и общим: поражению суставов, почек или клапанов сердца.
Поэтому ангину нельзя переносить «на ногах», или лечить кое-как. В целом ангина – это воспаление миндалин глотки, встречается она довольно часто и может протекать как в катаральном варианте, проходя за 3-5 дней, так и в более серьезных – фолликулярном и лакунарном виде, что потребует серьезного лечения. Подвержены этому воспалению люди в любом возрасте. Но если к вам в дом заглянула такая нежелательная гостья, как ангина, дети должны соблюдать особый режим лечения.
Прежде всего, нужен увлажненный воздух, помогают отхаркивающие и жаропонижающие препараты.
При катаральной ангине миндалины в горле становятся красные, иногда покрываются слизью. При фолликулярной – белыми точками на красном общем фоне. Если развивается лакунарная ангина, дети страдают от наличия гнойных «пробок» или островков в лагунах миндалин. Обычно при первом виде температура субфебрильная, при втором и третьем может повышаться до 38-40 градусов. При любой ангине присутствуют общие симптомы – боли в горле, слабость, потеря аппетита, иногда – боль в суставах и пояснице.
Ребенку нужно до нормализации температуры соблюдать постельный режим, еда должна быть полноценной и мягкой консистенции, питье обильное, но не кислое, как при гриппе. Дети постарше обязательно полощут горло – солью, содой, травами – подойдет ромашка, календула, зверобой. Хорошо применение различных ингаляторов, важно только, чтоб ребенок переносил входящие в них компоненты – часто это йод, ментол, антибиотики. Как минимум на пять дней необходим прием антибиотиков, даже при катаральной ангине, для предупреждения грибковых поражений глотки применяются противогрибковые средства, необязательно новые и дорогие – нистатин в этом случае вполне подойдет. Принимают также болеутоляющие средства, являющиеся и жаропонижающими, витамины.
Одним из аспектов лечения, с которым некоторым трудно свыкнуться психологически – прием мороженого и холодных напитков. Физиологически это оправдано, поскольку холод сужает сосуды и снимает воспаление, однако здесь важно знать особенности своего ребенка, такой метод для кого-то может оказаться экстремальным.
В общем, ангина у детей – не такое безобидное явление, хотя довольно частое. Возникающий вопрос ( при частых ангинах) оперативного подрезания гипертрофированных миндалин должен решаться каждый раз индивидуально. Операция довольно проста, но существует риск повторной гипертрофии миндалин, и частых ларингитов из за отсутствия барьера в глотке, хотя частые интоксикации организма, возникающие при частых ангинах, как и постоянный очаг инфекции в глотке, тоже не доводят до добра.
 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
26026
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты