Первая беременность, конечно, если она желанная – прекрасный период в жизни женщины. Это время приятных мыслей, новых ощущений и радостных хлопот. Женщине предстоит впервые познать свою жизненную сущность: выносить и родить ребенка. И даже, если у нее будет пятеро детей, первая беременность, все равно, запомнится больше других. Все перемены, которые произойдут с женщиной в предстоящие 9 месяцев, будут впервые в жизни.
Важно, что бы первая беременность не закончилась абортом: наряду с физической травмой, которая сама по себе может оказаться фатальной, женщины получают психологический удар такой силы, что забыть первый аборт многие из них не в состоянии даже после нескольких успешных беременностей и родов.
У каждой женщины  первая беременность протекает по разному. С одной стороны, организм женщины не отягощен различными патологическими состояниями, которые она приобрела во время предыдущих беременностей, запасы витаминов и минеральных веществ находятся на должном уровне. С другой стороны – более выражены анатомические изменения, происходящие при первой беременности: мышечная и соединительная ткань, сосуды и нервы таза претерпевают серьезную перестройку именно во время первой беременности. Кроме этого, зачастую первая беременность не планируется, женщина, на минимальных сроках, позволяет себе излишества неприемлемые для беременной женщины. Это, безусловно, создает дополнительный повод для беспокойства женщины и настороженности врача.
Помимо приятных переживаний, многие женщины вспоминают первую беременность, как время, проведенное в постоянном нервном напряжении. Будущая мама беспокоится, что ее ребенок может быть нездоров, что она сама не достаточно готова к материнству, может пропустить момент начала шевелений ребенка или начала родов. Недобрую услугу, в данном случае, оказывают многочисленные околомедицинские издания, рассказы «бывалых» подруг, родственниц и соседок. Хочется порекомендовать женщинам: найдите врача, которому Вы будете доверять и беспрекословно следуйте его советам.
Настанет день, когда Вы будете вспоминать первую беременность как самое радостное время своей жизни.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
9118575

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Сидней
статья хорошая. но согласна с Анной. грустно слышать, что первая беременность часто не запланирована
Другие статьи на эту тему