Начало родов

При физиологично протекающей беременности начало родов происходит в 38-41-недельном сроке. Женщины, родившие ребенка, с улыбкой вспоминают, как боялись пропустить или проспать момент начала родов. Каждая рожавшая женщина скажет, что это событие нельзя ни с чем спутать или не заметить.
Непосредственно процесс родов начинается с возникновения родовых схваток и излития околоплодных вод. За некоторое время до этого (одна-две недели) женщина замечает появление предвестников родов – опущение дна матки, нерегулярные схватки слабой интенсивности, отхождение слизистой пробки. Все эти признаки не являются достоверными и сложно сказать, через сколько дней, например, от момента отхождения слизистой пробки произойдут роды. Принято считать, что начало родов происходит с момента возникновения регулярных схваток или излития околоплодных вод (даже в случае, если схваток нет). Начало родов происходит под влиянием гормональных веществ, которые до определенного срока не продуцировались организмом матери, а к моменту родов начали выделяться в больших количествах. Гормоны стимулируют сократительную активность мускулатуры матки, способствующей продвижению плода по родовым путям. Происходит раскрытие и сглаживание шейки матки, формируется единый родовой канал.
Протяженность подготовительного периода родов, так же, как и самих родов индивидуальна. Как правило, у первородящих процесс протекает более длительно.
Некоторые беременные женщины госпитализируются с родильное отделение накануне предполагаемой даты родов. Большинство здоровых рожениц обращаются в клинику уже с признаками родовой деятельности. Главное, в таком случае – обращаться в медицинское учреждение при появлении первых признаков начала родов.
Женщины, в большинстве своем, опасаются, можно даже сказать боятся начала родов. Страх в данном случае абсолютно неуместен. Лучше, если женщина будет иметь представление о процессе физиологичных родов и относиться с понимание к переменам, происходящим в ее организме. Испуганные роженицы могут только навредить себе и ребенку, неадекватно реагируя на естественное течение родового процесса и не выполняя команды акушера-гинеколога, ведущего роды.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
737704

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КотиковМама
КотиковМама
Котенок
12 лет
Волгоград
Здравствуйте.Везде пишут, что у первородящих процесс родов более длительный.Я со слабыми схватками приехала в роддом около 15.00 Затем пока оформили, потом Раскрытие было на 2 пальца.Туда сюда я походила и не очень то и болело все примерно как при критических днях, а когда мне прокололи пузырь вот тут и началось веселье Схватки сразу пошли минута через две, а затем и вовсе минута через минуту.Родила в 19.00.Назревает вопрос -А вторые роды еще быстрее будут?
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
очень познавательно и главное, доступно, спасибо!
Другие статьи на эту тему