Роды дома

Очень часто, наслушавшись рассказов подруг и начитавшись нелестных отзывов на форумах, женщина решает, что роды дома – это самый лучший выход. Но так ли это на самом деле?
Чего боится будущая мама? Обычно на первое место выдвигается халатность и безразличие врачей. Мамочки боятся, что им введут какие-либо вредные препараты, начнут стимулировать или сделают кесарево сечение без надобности, будут ругать или кричать, она будет одна – и еще множество других причин, которые навредят малышу. А дома рядом будут любимые и родные люди, никто не будет подгонять и всячески вмешиваться в естественный процесс родов, только из-за того, что его смена закончилась, и пора идти домой.
Однако будущие мамочки часто забывают о том, что роды дома имеют и отрицательную сторону. Весь груз ответственности за жизнь малыша ложится на плечи матери, и если что-то пойдет не так – скорая помощь может не успеть. Дома у вас не будет того современного медицинского оборудования, через которое врач следит за ходом родов, например, кардиомониторов, предназначенных для прослушивания сердцебиения плода. А если малыш перевернется? А если откроется кровотечение? А если произойдет преждевременная отслойка плаценты? И еще очень много таких «если», который могут привести к серьезным осложнениям и даже гибели как ребенка, так и матери.
Если вы выбираете роды дома, из-за того, что боитесь именно некомпетентности врача и грубости акушеров, то стоит задуматься о выборе роддома заранее. Посоветуйтесь с подругами, знакомыми, узнайте, какие услуги и какие условия предоставляют роддома в вашем регионе. Я уверена, что вы сможете найти то, что принесет вам покой и удовлетворение.
На втором месте стоит страх, что малыша сразу унесут, не покажут, дадут ему искусственную смесь и т.д. Так же сторонники домашних родов убеждены, что перерезать пуповину нужно лишь тогда, когда она перестанет пульсировать, а не сразу, как это делают в роддомах. Однако, многие роддома на сегодняшний момент стали придерживаться этой практики, которая, я надеюсь, станет такой же неотъемлемой, как и прикладывание малыша к груди сразу после рождения.
Если вы хотите, чтобы муж присутствовал на родах, чтобы малыш был рядом с первой минуты, то не обязательно выбирать роды дома. Одноместные палаты со всеми удобствами – позволят создать ту обстановку, от которой будет веять теплом и уютом.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
134726

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
всёТоТжеПсых✍
всёТоТжеПсых✍
Марат
13 лет
Электросталь
я двоих детей родила в Электростальском роддоме, самые положительные воспоминания, отношение хорошее, никто нас не подгонял-всё шло своим чередом, после родов сразу сына приложили к груди, лежали мы в двоём с моим Маратиком, после родов мне нельзя было вставать 5 часов-всё это время прибегали и врач, и акушерка, и детская медсестричка-помогали мне перевернуться, попить, малыша переодевали-и отношение очень тёплое.
а роды дома-а вдруг что не так пойдёт-пока скорая приедет, может быть уже очень поздно((
Пожаловаться
Салдина Ирина
Салдина Ирина
Очередная статья «страшилка»! Как же гинекологи не хотят, что бы женщины были уверенными в себе в своем теле в своем ребенке! Как же боятся, что женщины становятся информированными и знающими свои права! Как же хотят что бы мы чувствовали себя неполноценными «больными» беременностью и родами! Что бы мы платили деньги за дополнительные услуги в роддом! Боитесь «клиентов» упустить?

Это не рассказы подруг приводят к решению рожать дома, а научные доказанные статьи лучших акушеров России и зарубежья и статистика тщательно скрываемая роддомами о методах и способах родовспоможения в роддомах и последствия такого родовспоможения!

Мы хотим естественных родов без медикаментов без необоснованных кесаревых сечений! Мы не хотим свою жизнь и здоровье доверять зачастую случайным врачам попав на конвейер роддомов.

Уважаемый автор статьи упускает из виду, что если в роддоме что-то случится, мама умрет на операционном столе, ей ампутируют матку на всякий случай для избежания кровотечения, ребенок умрет – всегда будет виновата мама!
Есть доказательная медицина (автору следует пополнить свои знания!), которая указывает, что  кардиомониторы никак не определяют исход родов они только мешают женщине занимать удобное ей положение во время родов!

И все перечисленные опасности провоцируются именно в роддомах: малыш перевернется, откроется кровотечение, преждевременная отслойка плаценты. Есть обоснованные научно доказанные данные, что вмешательство в естественный ход родов приводит к перечисленным осложнениям в роддомах!

Роддом не может вызвать «покой и удовлетворение». Это всегда ожидание сюрприза от врачей каких- нибудь страшных прогнозов!  Даже договоренность с врачем не даст гарантии, что в последний момент он для под страховки на всякий случай применит инструкции, а не здравый смысл и логику!

Не многие роддома придерживаются практики прикладывания ребенка к груди, ожидания когда пуповина отпульсирует если это и есть то материально эта услуга не доступна большинству женщин России! И зачем платить за то, что женщине положено природой?

То же касается и присутствие мужа на родах. Муж нужен на родах в роддомах не только для поддержки мамы, а для для контроля за врачами, мало кому из медиков это нравится в роддоме и найдут способ не пустить в последний момент мужа или опять присутствие мужа будет стоить дорого тем более одноместная палата!

Роддома сейчас заставляют женщин перед родами подписывать хитрую бумагу, где женщина дает им разрешение на различные манипуляции медицинские над ее телом и телом ребенка – это не правомерно, адвокаты и юристы это доказывают, это роддом пытается так навязать свои способы ведения родов!

Роддом – это для любителей экстрима! Врачи всегда могут устроить фарс под названием «спасение жизни матери и ребенка» – наколоть чем-нибудь, разрезать, прокесарить, потому, что так их учат инструкции и сами врачи в роддомах понятия не имеют и боятся настоящих естественных родов!
Пожаловаться
 Галина
Галина
Санечка
18 лет
Краснодар

Я считаю, что статья наполовину наполнена страхами и уговорами за роды в роддоме. ИМХО. Мое мнение, если мама только из за страхов решается рожать дома, то конечно лучше выбрать хороший роддом, но в основном рожают дома осознанно, когда женщине не нужны ничьи консультации, есть очень сильная вера в Божественное и сильная связь с малышом, уверенность в собственных силах. И если беременность протекает благополучно, а у осознанных женщин, как правило так и протекает, то и роды идут естественно без всяких осложнений и отрицательных сторон.

Не стоит циклиться на негативе, развивайте в себе положительный настрой!

В любом случае, роды дома никогда не сравнятся по красоте, спокойствию, умиротворению, с родами в роддоме )))

Другие статьи на эту тему