Основные направления нашей работы.

Основными направлениями нашей работы являются:

-Индивидуальное психологическое консультирование.
-Корпоративное консультирование.
-Психологическая помощь в вопросах духовного развития.
-Медицинские аспекты консультирования.

Индивидуальное консультирование и психотерапия ставит перед собой задачу оказания реальной психологической помощи хорошо обученными и опытными специалистами-консультантами практически во всех сферах жизни и деятельности человека. Цель – психотерапии – помочь человеку познать самого себя, определить и найти свое собственное место и предназначение в этом мире, объективно оценить свои реальные возможности, найти разрешение возникших проблем, принять правильные решения в главных стратегических вопросах и на этой основе строить свою дальнейшую жизнь и деятельность.

            Человеку свойственно время от времени попадать в сложные жизненные ситуации.  Испытывать стресс, преодолевать возникающие перед ним  препятствия и преграды на пути к достижению поставленный целей, испытывать сложные внутренние переживания, когда эти препятствия и барьеры начинают казаться неодолимыми, испытывать время от времени мучительные колебание в ситуации трудного выбора и принятия ответственного решения. Как правило мы сражаемся в одиночку, иногда обращаемся за помощью или советом к близким нам людям. Но бывает и так, что без квалифицированного консультанта нам просто не обойтись и мы это ясно понимаем. Единственно разумное решение тогда – это обратиться за помощью к квалифицированному консультанту, потому что реальный выход из сложившейся ситуации поможет найти только  специалист – профессионал того дела, которому он посвятил всю свою жизнь.

            Психотерапия прямо не связана с теми или иными медицинскими проблемами. Конфликты, ссоры, непонимание, обиды, недовольство собой, полосы неудач, проблемы, которые накапливаются и давят на нас – вот непосредственный предмет работы психотерапевта-консультанта. При этом внешне (со стороны фасада) и по медицинским показаниям человек пока еще может считаться вполне здоровым. Вопросы и психотерапевтические проблемы, близкие к медицинскому уровню рассмотрения обсуждаются у нас в разделе Медицинские аспекты индивидуального психологического консультирования.

            Зачастую истинными причинами психологических, а часто и телесных недугов и расстройств, являются процессы нравственной деградации общества в целом, дефекты семейного воспитания, оскудение духовности в самом человеке. Конкретные проявления страданий имеют бесчисленные формы. Это и утрата смысла жизни, конфликты с близким человеком, одиночество,  скука, тоска, страхи, тревого,  отчаянье, депрессия. Это и раздражительность, агрессивность, тревога, болезненные ощущения в теле и головная боль, бессонница и повышенная утомляемость. Это и отсутствие благополучия в семейных отношениях, конфликты на работе, проблемы у детей.

            Стратегическая цель нашей работы – помощь человеку как в решении конкретных актуальных  психологических проблем, так и в духовном и личностном совершенствовании и развитии.

            Задача консультанта вовсе не в том, чтобы предложить клиенту готовые рецепты и советы для решения всех проблем, но в том, чтобы помочь своему клиенту разобраться в себе, осознать ключевые аспекты его жизненной ситуации, помочь нащупать ту может быть единственную верную дорогу, его собственную дорогу которая почему-то утеряна. Возможно консультант поможет увидеть несколько вариантов выхода из сложившейся проблемной ситуации и осознать клиентом психологическую «стоимость, цену», которую необходимо будет при этом заплатить за тот или иной вариант выбора. Иногда необходимо просчитать возможные психологические, а может быть и материальные «жертвы», которые придется заплатить в связи с выбором той или иной стратегии поведения и достижением того или иного желаемого результата. Консультант при этом всегда остается эмоционально на стороне клиента, он помогает ему найти наилучший выход, но выбор, разумеется, всегда остается прерогативой клиента.

     Принципы нашей работы:

       – конфиденциальность – это анонимность посещения для «третьих лиц», неразглашение информации;

        – отношения с клиентом строятся на основе взаимного доверия, уважения его системы ценностей и личных особенностей: его стиля, манеры общения, подачи себя, способности понимать и оценивать происходящее.

        -честность и искренность;

        -следование интересам клиента;

        -ориентированность на проблему, то есть работа с причинами трудностей, а не с психологической симптоматикой.

        -Консультант никогда  не пытается воспитывать или переделывать своего клиента, но всегда принимает его таким, каков он есть, но помогает ему при этом, если необходимо скорректировать свою самооценку и уровень притязаний.

         -В работе исключается применение жестких императивных (насильственных) методов воздействия на личность (гипноз, кодирование и пр.). Мы исходим из принципов неприятия  как механистических, так и магических способов взаимодействия с человеком.

Мы занимаемся психологическим консультированием:

     – при личностных, эмоциональных, психосоматических проблемах (снижение настроения, депрессия, раздражительность, недовольство собой, частые проблемы со здоровьем);

       – при затруднениях в супружеских отношениях (конфликты, непонимание, эмоциональное отчуждение);

        -  разводящихся пар (прояснение причин и целей развода, разработка соглашений при разводе, разрешение психологических проблем после развода);

       -  детско-родительских отношений (школьные проблемы, отклонения в поведении ребенка, конфликты с детьми);

       – детей и подростков (диагностика актуального уровня психического развития – интеллект, эмоциональное развитие, волевая регуляция поведения);

      -  по проблемам, связанным с возрастными кризисами и старением, потерей или ограничением трудоспособности, сменой сферы профессиональной деятельности.

         Наши клиенты рассказывают консультатну о действительно наболевшем, о чем, возможно, никогда не заговорят даже с самыми близкими людьми. Для клиента общение с психологом – это уникальная возможность высказаться, безбоязненно открыть открыть душу, потому что ему самим контрактом гарантирована полная конфиденциальность. Иногда возникает ситуация совершенно уникального по своей глубине и полноте самовыражения диалога, что уже само по себе зачастую имеет исцеляющее влияние на душу человека. В лице консультанта клиент находит неравнодушного, но беспристрастного слушателя и комментатора. Иногда вскрываются и становятся предметом открытого обсуждения глубочайшие по своей природе тайники и подвалы души, о существовании которых человек часто даже не подозревает. Но именно они, как об этом свидетельствует психологическая практика,  могут лежать в основе глубоко подсознательных движений,  напряжений и внутренних проблем, подлежащих деликатному извлечению и обсуждению с консультантом.

Методы нашей работы предполагают не только психотерапию, но и намечают перспективы духовного развития, самоусовершенствование, самоактуализации. Обучение навыкам успешной коммуникации основаны на когнитивной реконструкции и построении адекватной картины мира.


Логвиненко Григорий Дмитриевич
Логвиненко Григорий Дмитриевич
Психолог
001209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему