Зачем вообще платить психотерапевту, – не проще ли во всем разобраться самому?

 Может быть у Вас возникнет вполне закономерный вопрос: "А зачем вообще платить психотерапевту? Я образованный человек -  возьму, прочту книги по психологии и психотерапии, которых сейчас продается великое множество в любом книжном магазине, и сам справлюсь со своими проблемами!"

Действительно современному образованному человеку вполне возможно попытаться самостоятельно изучить какое-то количество философской, богословской или психологической литературы, освоить некоторое количество психологических методов и психотерапевтических техник. В общем для того чтобы как-то помочь человеку, который поставил перед собой именно такую задачу, т.е. для такого первичного"обучения психологической грамотности", или первичной ликвидации психологической, философской и богословской безграмотности мы организовал свой Мастер-класс, который на первых ступенях правильнее было бы назвать ликбезом, где предлагаются как раз те самые основы философии, богословия, прикладной психологи и психотерапии, которые сопровождаются обстоятельным обсуждение полученных результатов. Правда, не всегда можно даже с помощью этих знаний решить именно собственные проблемы: достаточно вспомнить про сапожника, который обычно остается без сапог без сапог и барона Мюнхаузена, который прекрасно продемонстрировал возможность вытащить самого себя из болота за волосы.

Кстати, по этому поводу рассказывают обычно психотерапевтический анекдот: «Клиент в автосервисе жалуется, что его машина не заводится. Мастер поднимает капот, долго думает, смотрит в одним месте, в другом – а потом берет кувалду и один раз сильно ударяет по двигателю. Машина заводится. "Сколько я вам должен?" – спрашивает клиент. "Сто долларов". "Да вы что! За один удар кувалдой сто долларов?! Это я и сам мог сделать!" Тогда мастер подает клиенту счет, в котором написано: "Удар кувалдой – один доллар; за то, что знал, куда ударить – 99 долларов». 

Мы, конечно, отдаем себе отчет, что наш потенциальный клиент, получив исчерпывающую информацию о своей проблеме, осмыслив ее, в дальнейшем до какого-то предела возможно получит кое-какие психологические средства совладания со своей жизненной ситуацией. Ведь самый трудоемкий процесс в психотерапии – это именно подробный анализ проблемной ситуации, ее диагностика.

Вообще определить, насколько стоит платить те или иные деньги тому или иному специалисту, будь то психолог, психотерапевт, или дворник, довольно просто: если вы, заплатив за его работу требуемую сумму, сумеете получить в итоге гораздо большие дивиденды (в том числе и материальные), значит, дело стоит того. А если вы изначально не уверены, сомневаетесь, значит лучше и не ввязываться в это дело, а попытаться сделать «вложения» в какую-то другую сферу, например в медицину. В любом случае экономить на своем или своих сотрудниках здоровье, особенно если речь идет о здоровье психическом или психологическом – дело рискованное.

            Наши расценки продиктованы, конечно, сложившимися у нас в стране социальными условиями. Один час работы дипломированного специалиста с высшим специальным образованием мы оцениваем, никак не менее, чем стоимость одного билета в театр или одной бутылки шампанского  (от 500 до 1500 рублей). Имеет значение опыт работы и квалификация. Работа специалистов экстра класса, конечно, может оцениваться и много больше в зависимости от уровня квалификации, опыта работы и сложности решаемых проблем.


Логвиненко Григорий Дмитриевич
Логвиненко Григорий Дмитриевич
Психолог
002389

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему