МИФЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИЛИ… А МОЖНО ЛИ МНЕ ПОДНИМАТЬ РУКИ ВВЕРХ)))

Уважаемые дамы, планирующие беременность и уже беременные! Рада приветствовать Вас и отвечать на вновь возникающее множество вопросов, которые вы задаете, приходя в наш Фитнес-зал!

В этой статье мы предпримем попытку дать обоснованное объяснение Вашим предположениям, по возможности, развенчать те мифы и предрассудки о беременности, которые Вы можете слышать от знакомых и родных и/или прочитать на просторах интернет-сети, ответить на часто возникающие вопросы, касающиеся занятий во время беременности.

Для начала хотелось бы напомнить о пользе гимнастики во время беременности. На какой бы стадии беременности Вы ни находились, занятия гимнастикой принесут пользу Вам и малышу. Физическая активность в этом периоде помогает устранить многие ощущения дискомфорта, дарит ощущение благополучия и легкости. Известно, что женщины, регулярно занимавшиеся физической культурой до беременности, осознанно и смело направляются в фитнес – зал, чтобы продолжить путь к здоровью. И, наоборот, те женщины, которые в силу разных причин не занимались физической культурой и спортом до беременности, либо категорически отвергают мысль о том, чтобы посещать специальные занятия для беременных, либо допускают такую мысль, но, приходя в зал (что само по себе уже смелый шаг) очень опасаются за своё состояние и возможности. Однако объективных причин для этого, чаще всего, нет.

Безусловно, важно действовать осторожно: прислушиваться к своему организму, отдавать отчет о своих изменившихся возможностях, обязательно точно следовать инструкциям по выполнению упражнений и соблюдать меры предосторожности. Важно также не забывать, что беременность – не время для совершенствования своего тела (похудания, коррекции фигуры) и достижения высокого уровня физической подготовки. Вам следует нацеливаться на поддержание (если ранее вы находились в хорошей физической форме) и постепенное развитие физической силы и выносливости тех мышечных групп, которые помогут Вам во время родовых схваток, непосредственно во время родов. Необходимо также приобрести навык правильного дыхания и расслабления мышц.

А теперь обратимся к вопросам, которые Вы задаете себе, когда задумываетесь о том, чтобы начать заниматься гимнастикой. Итак, пожалуй самый часто задаваемый вопрос – « не опасно ли?». Нет,не опасно, если Ваша беременность развивается нормально, и Вы привыкли к спортивным нагрузкам, то есть регулярно занимались физическими упражнениями, плавали, катались на велосипеде и т.д. до беременности, то, скорее всего, Ваш врач допустит Вас до занятий гимнастикой. Однако Вы не должны паниковать, если это случится после 14-15 недель беременности. Именно после этого периода гимнастика станет приятной и полезной для вас и малыша.

Если Вы никогда не выполняли физические упражнения – это отнюдь не означает, что Вы должны ограничить себя в движении и в период беременности. Вам следует вводить программу очень осторожно, постепенно. Запаситесь терпением и наслаждайтесь!

« Какие упражнения нельзя выполнять?» Вопрос вполне резонный, так как Вы чувствуете существенные изменения своего организма, постоянно меняющиеся возможности Вашего тела и Ваши представления о них. Да, не все положения будут комфортными, не все упражнения выполнимы. Но ведь для этого и существует специальная гимнастика.

Противопоказаны резкие перемещения: повороты, скручивания, прыжки, упражнения с продолжительной задержкой дыхания, упражнения с натуживанием. Перед тем, как приступить к занятию инструктор собирает информацию о пациенте. Так, всегда учитывается срок беременности, возраст и уровень физической подготовленности беременной. Подбираются самые эффективные упражнения, как правило, используется самое разнообразное оборудование для занятий, учитывается интенсивность занятия и продолжительность.

« Можно ли поднимать руки вверх и не приведет ли это к пуповинному обвитию плода?». Если и есть вероятность обвития, то спешим Вас уверить – это ни коим образом не связано с подъемом рук.

Этот миф очень популярен среди беременных, однако никакой основы под собой он не имеет. Будьте разумны, не следует верить в разного рода предрассудки.

« Является ли ЭКО противопоказанием к занятиям?» – собственно ЭКО – нет, здесь также необходим допуск врача. Также об этом нужно поставить в известность Вашего инструктора, это позволит индивидуально скорректировать план занятий, интенсивность и т.д. Беременность должна « перешагнуть» 14-15 недельный барьер, самочувствие должно быть хорошим.

Прекрасного вам самочувствия!


Рубрика Похудение
Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое
002422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему