Растёт концентрация ХГЧ, а в полости матки при УЗИ гроздь винограда - что это?

Трофобластическая опухоль (molar pregnancy) илипузырный занос — это продукт зачатия, при котором не происходит нормального развития эмбриона, а ворсины хриональной ткани разрастаются в виде пузырей, наполненных жидкостью (гроздь винограда).

Пузырный занос бывает полным, при котором отсутствуют ткани эмбриона, и неполным, при котором эмбрион или его отдельные элементы присутствуют. Полный пузырный занос наблюдается вследствие оплодотворения дефектной яйцеклетки, не имеющей хромосом. В процессе дальнейшего деления отцовские хромосомы удваиваются, однако такая зигота является нежизнеспособной, так как эмбриона не образуется, и происходит только рост ворсин. Неполный пузырный занос образуется в связи с оплодотворением яйцеклетки двумя сперматозоидами, поэтому клетки в этом случае содержат большое количество дополнительных хромосом, что также делает продукт зачатия нежизнеспособным. Ткань пузырного заноса вырабатывает большое количество хорионического ганадотропина, который приводит к образованию в яичниках, лютеиновых кист (кисты жёлтого тела).

В 15-20 % случаев пузырный занос трансформируется в хорионэпителиому (злокачественная опухоль), то есть внедряется в здоровые ткани и дает метастазы.

В связи с повышенным онкологическим риском необходимо чёткая оценка гистологических данных патоморфологами полученного материала после опорожнения матки.

Контроль крови на ХГЧ https://www.cirlab.ru/analis/about/hgch/ после опорожнения полости матки, трёхкратно с интервалом 48 часов, при нарастании уровня ХГЧ решить о применении химиотерапии. При неполном пузырном заносе пройти обследование кариотипирование с абберациями обоим супругам.

Строжайшая контрацепция 2 года!

С уважением, Коцарев Е.А.


Рубрика Бесплодие
Врач
Врач
Акушер-гинеколог
021778

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ласкина Ольга Игоревна
Ласкина Ольга Игоревна
Врач клинической лабораторной диагностики
Кстати, про нормы ХГЧ можно почитать здесь
Пожаловаться
Марина Коваль
Марина Коваль
Стаханов

Ой, бл....

Другие статьи на эту тему