Боль внизу живота после полового акта.

Причиной боли может быть анатомическая особенность строения женских половых органов, наличие воспаления, инфекции передающиеся половым путём, хронизация перенесенных ранее воспалительных заболеваний органов малого таза, патология шейки матки и прочее.

Хочу обратить ваше внимание на довольно частую причину появления болей – венозное полнокровие (застой крови) в органах малого таза. Нерегулярная половая жизнь, недостаточное удовлетворение (аноргазмия), хотя половой акт и сопровождается приятными ощущениями, длительное воздержание, недовольство отношениями приводит к данному состоянию. В результате кровь приливает к органам малого таза, а должного оттока венозной крови нет, что сопровождается отёком и сдавлением нервных окончаний. Первоначально беспокоит чувство тяжести, дискомфорт внизу живота, а в последующем тянущая боль после полового акта без достаточной разрядки (оргазм). К такой причине боли в частности предрасположены женщины с наличием проявления варикозной болезни вен, как нижних конечностей, так и в последующем органов малого таза.

Причина появления боли после полового акта, может быть весьма разнообразна, в связи с чем, для уточнения провоцирующего фактора и своевременного оказания помощи, до формирования болезненного статуса вносящего брешь в отношения пары, необходима консультация врача – гинеколога.

С уважением, Коцарев Е.А.


Врач
Врач
Акушер-гинеколог
015484

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

как знакомо)))

Другие статьи на эту тему