Витамин K (менадион) участвует в процессе свертывания крови, формируя белковую сеточку, предупреждает внутренние кровоизлияния и кровотечения, способствует уменьшению выделений при обильных месячных, синтезирует структурные и регуляторные протеины в костях, предупреждает остеопороз, регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме.
Витамин K в продуктах:
Витамин K содержится в йогурте, яичном желтке, люцерне, соевом масле, рыбьем жире, листовых зеленых овощах, говяжьей печени, зеленом чае, ягодах рябине, зеленых томатах, плодах шиповника, хвое, пшенице, крапиве, овсе, пастушьей сумке.
Так как в продуктах содержится достаточное количество витамина K, его не включают в состав поливитаминных капсул. Также витамин K синтезируется бактериями толстого кишечника. У некоторых людей в кишечнике вырабатывается до половины дневной дозы витамина K.
Витамин K: суточная доза:
Мужчины: 80 мкг
Женщины: 60мкг
Беременные женщины: 65 мкг
Дети: 15–30 мкг в зависимости от возраста
Дефицит витамина K приводит к заболеваниям пищеварительной системы, при которых нарушается усвоение жиров, повышенной кровоточивости при травмах, появлению крови в стуле, частым синякам, ухудшению минерализации костей (истончению и разрежению структуры костей), снижению содержания протромбина в крови. Часто гиповитаминоз K встречается у новорожденных, так как у них недостаточно сформирована микрофлора кишечника, а содержание витамина K в материнском молоке не покрывает потребности ребенка в этом витамине. Причиной гиповитаминоза K может стать радиация и рентгеновские лучи, загрязнение окружающей среды, дисбактериоз кишечника, желчно-каменная болезнь, панкреатит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, прием антибиотиков.
Избыток витамина K не является токсичным даже при очень высокой дозе (4000 мкг в сутки), однако синтетическая форма витамина K может стать причиной анемии и желтухи у новорожденных, поэтому она больше не используется в качестве заместительной терапии для новорожденных.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
011435

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь
При маточном кровотечении в каком виде принимать витамин к, у меня плохая свертываемость крови можно ли пить панангин?