Герпес во время беременности

Когда вы только планируете беременности, то гинеколог обязательно дает вам направление на анализ TORCH-инфекций, в которые входят токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес.
Во время беременности каждая из этих инфекций может принести непоправимый вред здоровью ребенка. Но в этой статье мы более внимательно рассмотрим герпес.
На нашей планете наверное уже не осталось человека, который бы хоть раз в жизни не находил у себя на губах эти мелкие волдырики. Однако не все знают, что вирус простого герпеса может поражать также и половые органы, как снаружи, так и внутри.
Чем может быть опасен герпес во время беременности? По возможности поражения плода это заболевание стоит сразу следом за краснухой. На ранних сроках оно может стать причиной замирания беременности или выкидыша, так как разрушает органы плода. Во второй половине беременности заражение генитальным герпесом может вылиться в различные уродства, поражения внутренних органов малыша, вызвать преждевременные роды. Также он может стать причиной смерти малыша после рождения, развития глухоты, слепоты, таких заболеваний как церебральный паралич, эпилепсия.
Как избежать? Во-первых, сдать анализы на герпес должны оба родителя, даже если никаких симптомов нет. Заболевание может протекать бессимптомно или находится в стадии «спячки». Во-вторых, если вирус обнаружен, пройти соответствующее лечение и постоянно контролировать возможность его повторного появления. Если герпес во время беременности обостряется, особенно на последних неделях беременности, то родоразрешение будет проводиться с помощью операции кесарево сечение. Так как риск заражения плода во время родов увеличивается до 90 %, поскольку будет прямой контакт ребенка с пораженными органами матери. Если он обострился в начале или середине беременности, то обязательно обратите на это внимание вашего гинеколога. Он оценит риск и подберет соответствующее лечение, которое убережет вашего малыша от заражения. В основном это противовирусные и укрепляющие иммунитет женщины препараты, которые стимулирую увеличение выработки интерферона. В особых случаях назначают иммуноглобулин человека.
Помните, если у вас обнаружен вирус герпеса, то к течению беременности нужно относиться с повышенным вниманием.


Рубрика Заболевания
Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
107938

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему