Атопический дерматит у детей

Красные пятна на щечках, зуд, отеки, мелкие волдырики – типичные признаки острой стадии такого заболевания, как атопический дерматит у детей.

Он проявляется из-за постоянного контакта с аллергеном (продукты, ингаляционные аллергены, медикаменты, краска, синтетика, духи и т.д.) и может начаться даже у новорожденных.
Это заболевание может долгое время находиться в организме и при любом провоцирующем факторе выйти наружу. Часто становится спутником бронхиальной астмы, аллергического ринита и других заболеваний.
Атопический дерматит у детей – это серьезная проблема, особенно, если детям до 1 года, то болезнь проявляется в виде легкой гиперемии (прилив крови к коже в виде маленьких красных пятнышек или же сеточки) щечках, шелушения кожи на бровках и волосистой части головы. И если родители этот момент пропустили, то покраснения становятся более яркими, появляются не только на щеках, но и подколенных ямках, ягодицах, запястьях, локтевых сгибах, сопровождаются зудом и появлением мелких волдырей.
Если малышу 3 года и более, то первые проявления нужно искать на конечностях в области суставов, на шее, складках и вокруг глаз – излишняя сухость кожи, шелушение, красные пятнышки. Через некоторое время пораженные места отекают, принимают ярко-красный вид, нестерпимо чешутся. Возможно появление трещин на месте поражения.
Как лечить атопический дерматит у детей? 

Во-первых, исключить аллерген, который его вызвал. Если вы не можете его выявить, то уберите все, что может быть провоцирующим фактором. Вам поможет пересмотр рациона питания ребенка, тщательная уборка и химчистка помещения, одежды, чтобы убрать ингаляторные аллергены (пыль, плесень, грибки, шерсть и слюна животных, перья птиц, корм для рыбок и т.д.), для купания и дезинфекции используйте только те препараты, которые разрешены аллергологами, не курите и не сушите одежду в помещении. Постарайтесь использовать одежду только из натуральных материалов, предпочтение отдавайте хлопку, льну. Обязательно обратитесь к аллергологу и сдайте пробы. Во-вторых, принимайте лекарства, которые прописал врач. Это могут быть иммуномодуляторы, антигистаминные, гиносенсибилизирующие препараты, противовоспалительные и антисептические мази. Возможно также применение антибиотиков в очень тяжелых случаях.
Следует помнить, что атопический дерматит у детей, один раз появившись, не исчезает навсегда. Он будет сопровождать вашего малыша всю жизнь. Поэтому ему придется очень строго следить за тем, чтобы в его окружение не попали аллергены, способные вызвать эту болезнь.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
72761191

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань

Девочки, помогите советом. я в отчаянии. Моему малышу 6 месяцев, у него на лице ад, выспало 5 дней назад, сразу поехали к дерматологу, она выписала, адвантан+цинковую пасту и капли зертек. результата пока нет… причем проявляется он очень странно, днем светлеет, а после сна щеки красные… муж говорит, что он просто растирает и на самом деле все проходит… если у кого-нибудь было что-нибудь подобное очень прошу напишите

Пожаловаться
Наталия
Наталия

В Россию сейчас завезли белье из серебряной нити Padycare, которое помогает от атопического дерматита. ионы серебра разрушают патогенные бактерии, исчезает зуд и к детям возвращается радость жизни

Пожаловаться
МамуляДочулей
МамуляДочулей
Котенок
11 лет

Может ли атопический дерматит передаваться при контакте? У старшей дочки ей 9 лет начался с 3-х лет в области под попой и нигде больше нет он не чешется в период обострения яркие пятна вызывают у нее «чувство покалывания иголками» как она говорит, время от времени становится лучше от мазей, дисбактериоза и проблем с пищеварением нет! А сейчас у младшей дочки появилась мелкая сухая еле заметная сыпь на ножках на вид похожа как у старшей! Я вот и думаю не могло перейти от старшей? Разве может быть наследственность у обеих? А может это и не атопический дерматит? Может когда врачи не знают точный диагноз называют атопический дерматит?




Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

Мы боролись с болезнью с помощью диеты, которую нам пободрал педиатр, пили сорбент (энтеросгель), чтобы вывысти аллергены из организма, мазями не пользовались, т.к. проблема больше внутренняя. Улучшения наступили через пару дней, после двух недель высыпания прошли. Сейчас питаемся правильно, рецидивов нет

Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
11 лет
Бердск
девочки а сдают на аллергопробы в 6 мес???
Пожаловаться
Byanka
Byanka
Москва
был у нас до пяти лет. помогал скин-кап(в форме крема, детский), высыпания быстро сходили в принципе.
сейчас слава богу никак уже себя не проявляет.
Пожаловаться
Неля
Неля
Мегион
Здравствуйте мамочки!!!  У нас тоже проблема, на ножках в виде двух красных пятнышек, держатся уже около двух недель, похоже тоже атопический дерматит, врач по крайней мере так сказал, осмотрев визуально, а вот из анализов мы только сдадим ккал, тестов у них нет чтоб на коже сделать анализ и точно сказать что это за пятнышки у нас. Сказали мазать Адвантаном, лишь бы помог. На щечках мелкая сыпь, это тоже может быть отголоском этого атопического дерматита или как? Я вот сижу и думаю на что может быть это у моего малыша, мы ему от коликов даем препарат Боботик называется, не от него ли??? Даже не знаю что думать. Мамы, которые вылечились от этой проблемы, скажите, а вы сами еще что то принимали, одновременно с ребенком? а то мне пить ничего доктор не сказал, вдруг аллерген в моем молоке содержится? Буду рада за любую информацию.



Пожаловаться
Дина
Дина
Волгоград
У знакомой тоже ребёнок в 2 годика уже был с ат. Страшно за ребёнка переживала, даже плакала. Потом вроде собралась с силами стали диету соблюдать, скин-кап мазали, и всё прошло. Хотя расслабляться не стоит и сейчас.
Пожаловаться
Kyio
Kyio
Москва
спасибо за информацию
было у нас, справились и больше не беспокоил, тьфу-тьфу-тфу
лечились насколько помню скин-капом(кремом детским от трех годиков, но есть еще насколько знаю неплохой спрей и для взрослых той же серии), мазали-мазали, раздражение постепенно и сошло
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киров
моя  доча тоже с 4 месяцев с красными щечками, уже не знаю что попробовать, проходили с 4 до 11 месяцев вообщем на пару месяцев, все знакомые говорят тревогу бить, а у нее вот тут последний месяц все прошло, я так рада, и опять безголовая решила на год ей торт испечь из творога взрослого, вот вчера чуть покраснели а сегодня какие то пару пятнышек на щеках и красные слегка, вот не знаю это комары покусали или аллергия(((((((((
Пожаловаться
Лилия Рыжик
Лилия Рыжик
ирина
29 лет
Сургут
у нас  была атопичка, вылечили.вчера только из больницы после крапивницы перешедшей в отек квинке.......



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Рязань
Тьфу-тьфу-тьфу… нас миновал
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
У менянр у знакомой мальчишка с атоп. дерматитом… вот она постоянно жалуется, что живут  только на полном контроле
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
а он может возникнуть в более взрослом детском возрасте? Если есть аллергия на что-то сезонное?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Да, атопический дерматит вещь неприятная и даже страшная порой...((( Помню как мучилась одна моя приятельница с дочей грудной, та до крови себе расчесывала личико...(((((((
Показать ещё
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
автокресло от 9 кг-36 с положением для сна
у ребенка белые точки на деснах