Бронхиальная астма у детей

Бронхиальня астма у детей – это хроническое заболевание, характеризующееся внезапными приступами удушья, кашля и глубокими хрипами. Существует несколько причин, которые могут привести к данному заболеванию.
Во-первых, бронхиальная астма может развиться, если ваш ребенок – аллергик.
Во-вторых, если часто болеет инфекционными заболеваниями дыхательных путей, такими как насморк, ангина, бронхит, пневмония. Особенно высока вероятность развития астмы, если заболевания не долечивались, переносились на ногах или перешли в хроническую форму. В-третьих, генетический фактор. Если в семье часты легочные заболевания или кто-то из родственников страдает аллергией, то велика вероятность, что ребенок унаследует эти заболевания и, как следствие, у него разовьется астма. Но этого может и не произойти, если постараться убрать из жизни малыша провоцирующие факторы.
Бронхиальная астма у детей может быть спровоцирована различного вида аллергенами, такими как шерсть, пыльца, сигаретный дым, плесень, тараканы, пыль и др. Причем ведущим аллергеном в этом списке является домашняя пыль, а точнее клещ, который в ней живет. На втором месте шерсть, перхоть и слюна животных, которые сохраняются в окружающей среде в течение нескольких месяцев (особенно кошек и собак), даже после удаления животного из дома.
С апреля-мая месяца к провоцирующим аллергенам присоединяются плесень и пыльца. Причем провоцирующей может быть не только плесень, которую мы можем наблюдать в сырых помещениях, но и пищевая, которая присутствует в сырах, изделиях из дрожжевого теста, маринованных овощах, кефире и др. Также приступы удушья также могут вызвать физические нагрузки, эмоциональный стресс, резкие запахи (сигаретный дым, запахи лекарств, краски, парфюмерных изделий), даже сам воздух, если вы живете в районе, где есть заводы и фабрики.
Как лечится бронхиальная астма у детей?
Первый шаг к лечению – это исключение аллергенов, которые могу вызвать приступ (убрать мягкие игрушки, проводить регулярную уборку, устранить избыточную влажность, следить за продуктами питания и т.д.). Второе – принимать только те препараты, которые выписал врач, регулярно проходить обследования. Третье – укреплять иммунитет с помощью витамин, закаливания и физкультуры. Разрешенные виды спорта – волейбол, теннис, велосипед, плавание. Занятия йогой и пилатесом также пойдут на пользу.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
5178452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сауле
Сауле
Гайни
12 лет
Абильмансур
9 лет
Астана

У нас одышка появляется только при простуде, а чтоб появился одышка из за аллергии такого не было, если ребенок не болеет даже дым или кошка не вызывает одышку, только когда ребенок болеет простудой тогда одышка. Нам поставили диагноз бронхиальная астма, но очень я сомневаюсь что у нас астма. С возростом одвшка у нас уменьшается становится не заметнее, ребенок ходит на гимнастику, ей будет летом 7. Но когда болеет или после болезни все же чувствуется жесткое дыхание, незнаю че будет дальше, переживать и не ходить на гимнастику или снять диагноз и дальше заниматься спортом, поавильнее что будет

Пожаловаться
Бахыт
Бахыт
Самира
16 лет
Астана
Моей девочке 3 года и у нас бронхо-аллергическая астма. Недавно сделали пробу и мы уже конкретно знаем на что у нас аллергия. Месяц сидим дома, отказались от садика. Боимся любого сквозняка и инфекций. Потому что любая простуда закончится лающим кашлем, приступами удушья…
Пожаловаться
Лера
Лера
37н
Екатеринбург
У меня в семье никто этим не страдал, а ребёнок в 4,5 года заболел, сначала воспаление лёгких, потом бронхит, потом снова воспаление, бронхит и так три круга за зиму. Успокаивают тем, что в период полового созревания (13-17 лет) симптомы могут исчезнуть навсегда, а у девушек иногда всё проходит с рождением ребёнка. А вообще астма не лечится.



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Для меня это незнакомая болезнь-ни у кого из родственников и знакомых такого не встречалось…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
 а всегда бронхиальной астме предшествует бронхит? ТО есть всегда есть какое-то промежуточное звено, на которое нужно обратить внимание? А она лечится или только засятся симптомы?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А еще очень часто постоянные бронхиты выливаются в астму и наверное нужно еще на этой стадии бить тревогу и как-то профилактически оберегаться…
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
На себе испытала все прелести хронического бронхита. В 15 лет хотели уже поставить бронхиальную астму, но неожиданно пошла на поправку. Скорее всего из-за смены климата. Окончательно удалось избавиться от этой напасти только к 22 годам. К сожалению тогда про аллергию столько разговоров не было, да и врачи списывали все на осложнения после простуды.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
мои друзья столкнулись с астмой у ребенка, не было проблем до 6 лет. Сейчас лечат, котов 2х отдали бабушке. А врач их утешил, что мол во всем есть положительные стороны, мальчику с астмой армия не грозит…