Здоровый малыш – мечта каждой семейной пары. Однако многие родители задумываются о здоровье ребенка уже после его рождения, не подозревая о том, что здоровье малыша закладывается на протяжении всего периода, когда он тесно связан с матерью: сначала в утробе, затем во время родов, а также в период грудного вскармливания. Все, что происходит в это время с матерью, влияет на здоровье ребенка.
Для того, чтобы у пары родился здоровый малыш, будущим родителям необходимо избавиться от вредных привычек, пройти медицинское обследование. Особенно важно исключить инфекционные и венерические заболевания, которые могут передаваться от матери к плоду и вызывать отклонения в его развитии.
Питание беременной и кормящей женщины должно быть сбалансированным и полноценным, чтобы обеспечить растущий организм всеми необходимыми питательными веществами. Также женщине в период беременности и кормления грудью не следует злоупотреблять продуктами, которые могут сформировать аллергическую конституцию у малыша. К таким продуктам относятся цитрусовые, овощи, фрукты красного и оранжевого цвета, цельное коровье молоко, рыба.
Известно, что важное влияние на здоровье малыша оказывает то, как протекали роды. Стимуляция родовой деятельности, применение медикаментов, оперативные роды травматичны для ребенка, поэтому женщине следует позаботиться о том, чтобы роды были естественными.
Здоровый малыш – это чаще всего ребенок, которого кормят грудью. В состав грудного молока входят гормоны и факторы роста, которые контролируют обмен веществ, а также лактоза, которая стимулирует образование полезной микрофлоры кишечника. Помимо этого грудное молоко содержит лейкоциты и иммуноглобулины, которые защищают ребенка от возбудителей инфекций, поддерживая тем самым несформировавшийся иммунитет малыша.
На здоровье ребенка также оказывает влияние вакцинация и применение антибиотиков. Помимо того, что в состав вакцин входят токсичные вещества, способные привести к отклонению в здоровье ребенка, зачастую нарушаются правила вакцинации: прививка ставится ослабленному или болеющему ребенку, одновременно вводится несколько вакцин, нарушаются условия их хранения. Неоправданное назначение антибиотиков приводит к формированию у ребенка лекарственной аллергии, уничтожению полезной микрофлоры кишечника и общему ослаблению здоровья малыша.
Чтобы у мамы вырос здоровый малыш, ему необходима физическая активность, прогулки, закаливание. Родителям только важно соблюдать меру и не экспериментировать со здоровьем своего ребенка.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
106133

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Другие статьи на эту тему