Отравление в путешествии: как избежать

Обновлено 
Расстройство пищеварения и отравления различной степени тяжести являются одними из наиболее частых заболеваний, которые подстерегают людей в отпуске. Давайте попробуем разобраться, каковы причины отравлений, что делать, если вы отравились и какие существуют меры профилактики отравлений.
 
С чего все начинается?

Одной из основных причин отравлений на отдыхе является несоблюдение правил гигиены при посещении общественных мест, особенно пляжа, после туалета и перед едой. Кишечная палочка, золотистый стафилококк и другие возбудители кишечных инфекций переходят с грязных рук на еду, которую вы берете в руки, на область рта, когда дотрагиваетесь до лица, а затем в желудок и кишечник.
Второе место среди причин отравлений занимает еда. Не все пляжные кафе и уличные палатки готовой еды могут похвастаться соблюдением санитарных норм при приготовлении и хранении продуктов, особенно мяса, где возбудители кишечных инфекций, такие как: паратифы, сальмонеллезы, дизентерийная палочка, бактерии рода листерия, – так любят прятаться.
Также причиной отравления нередко становится неправильное хранение продуктов питания. Даже проведя всего пару часов при температуре выше + 25°С, оставленные на столе продукты могут испортиться. Особенно это касается нарезанных овощей.
Первые симптомы отравления проявляются через 2-3 часа после приема некачественной пищи и воды, либо после попадания в организм патогенных микроорганизмов с грязных рук. Сначала начинается схваткообразная боль в животе, сопровождающаяся тошнотой, рвотой и многократным жидким стулом (диарея). Потом наблюдается поднятие температуры до 38-39°С, озноб, помутнение в глазах, сильная слабость, головокружение, сухость во рту.
 
Что делать, если вы отравились?
 
Самое главное – как можно быстрее освободите желудок от принятой пищи. Если у вас есть рвота – не останавливайте ее, если рвоты нет – выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды и, надавливая на корень языка пальцами, вызовите рвоту. Таким образом, вы уменьшите бактериальную нагрузку на организм.
Главное не принимать никаких противорвотных и противодиарейных средств, так как они могут замедлить выведение бактерий из вашего организма, что может привести к тяжелым последствиям.
После того, как вы освободили желудок, примите любой препарат, связывающий токсины, чтобы ускорить вывод патогенной флоры из организма.
Так как из-за рвоты и диареи может начаться обезвоживание, обязательно пейте воду. Лучше всего принимать воду по чайной ложке каждые пять минут, чтобы не спровоцировать рвоту. Общее количество выпиваемой жидкости должно составлять 2-3 литра за сутки.
На следующий день можно начинать принимать антидиарейные препараты, чтобы уменьшит вздутие живота и интенсивность поноса, если он еще сохранился. В течение двух-трех дней лучше не есть «тяжелую» пищу и фрукты. Лучше всего ограничиться отварным рисом и сухарями из ржаного хлеба. Из жидкости – кипяченая вода, крепкий чай без сахара или компот из сухофруктов.
Проявления отравления нередко проходят в течение одного-двух дней и не требуют специальной терапии, кроме перечисленной выше. Однако если симптомы не проходят в течение двух дней, либо повышается температура, наблюдается помутнение в глазах, затрудняется глотание, моча становится темно-желтая – необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать «Скорую помощь». Также обратиться к врачу при первых же симптомах необходимо, если отравился ребенок или беременная женщина.

Меры профилактики

1. Тщательно мыть руки с мылом, желательно антибактериальным, так как только оно поможет устранить максимально возможное количество опасных бактерий, после посещения туалета, перед тем, как сесть за стол, после того, как пришли в гостиницу с пляжа или прогулки. Лучше всего для этого подходит антибактериальное мыло от компании Dettol. Антибактериальное мыло Dettol убивает 99,9% бактерий, в том числе кишечную палочку и золотистый стафилококк (по результатам теста EN12054 в отношении Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Enterococcus hirae при контакте в течение 30 сек, по данным лаборатории Biolab S.p.A., Вимодроне, Италия, 2010 г.). А благодаря увлажняющим компонентам, входящим в состав и жидкого, и кускового мыла, антибактериальное мыло Dettol не сушит кожу, бережно ее очищает и увлажняет.
2. Протирать руки антибактериальными салфетками или очищать с помощью антибактериального геля, если вода и мыло недоступны. Особенно перед тем, как взять в руки еду, что очень часто случается на пляже после купания. Очистить руки полностью и убрать все патогенные бактерии с рук помогут салфетки и гели от компании Dettol. Гель для рук Dettol имеет приятный аромат и обогащен веществами, которые уменьшают липкость и обеспечивают эффект лифтинга. А антибактериальные салфетки Dettol не только очищают руки, убивая даже золотистый стафилококк, но и увлажняют их, благодаря содержанию специальных компонентов.
3. Не покупайте ничего у уличных торговцев.
4. Тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением. В некоторых странах, особенно азиатских и африканских, рекомендуется также срезать с фруктов и овощей кожуру. Особенно опасайтесь листьев салата, так как их практически невозможно хорошо промыть. А овощи лучше кушайте после горячей обработки.
5. Не увлекайтесь экзотической пищей. Если сильно хочется – ограничьтесь небольшой порцией.
6. Следите за тем, чтобы пища, которую вам подают в кафе и ресторанах, была термически обработана. От мяса с кровью откажитесь. Да и для посещения лучше выбрать место с большим потоком посетителей, так вы будете уверены  в том, что блюдо вам приготовили сейчас, а не подали то, что осталось со вчерашнего дня.
7. Не оставляйте продукты на столе, даже на полчаса, после еды убирайте все в холодильник.
8. Если берете еду с собой, используйте специальные сумки-холодильники.
9. Пейте воду только из бутылок или кипяченую. Часто на пляжах предлагают свежевыжатые соки – лучше откажитесь.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Анастасия
Анастасия
Все это конечно познавательно и необходимо знать, но вот про мыло и т.п. — совсем уж неприкрытая реклама.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Реклама!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Нужная информация. Спасибо!



Пожаловаться
Nina Tora
Nina Tora
Черкесск
РЕГИДРОН ВСЕМ В ПОМОЩЬ
Пожаловаться
София
София
OnLine Покупка Билетов На Самолет
Пожаловаться
Наталья Ержова
Наталья Ержова
Москва
Супер))) спасибо))
Пожаловаться
Ирина Титова
Ирина Титова
Анна
12 лет
Щекино
очень своевременно! Через неделю выдвигаемся…



Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк
я обычно пользуюсь гелем-антисептиком для профилактики )
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
в закладки 
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
Очень интерсные советы, спасибо
Пожаловаться
Мария
Мария
Маргаритка
9 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо, полезно!!!



Пожаловаться
Аделина
Аделина
Москва
Очень актуально!!! Спасибо!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 10 месяцев
Спасибо за информацию
Пожаловаться
Наталья Ержова
Наталья Ержова
Москва
Спасибо, нам это будет полезно))
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
спасибо автору)))))очень познавательная статья, в закладки))))
Показать ещё