Здоровый отдых для детей

Обновлено 
Лето – прекрасная пора не только для отдыха от шумного города, но и для укрепления иммунитета, что особенно важно для часто болеющих малышей. Прогулки на свежем воздухе помогают очистить легкие, укрепить сердечно-сосудистую систему. Плаванье в море или океане благотворно влияет на развитие мышц и скелета, а также насыщает организм йодом. А теплый песок и солнце – наполняют ребенка витамином D, расслабляют и укрепляют нервную систему. Поэтому, собираясь в отпуск с ребенком, в первую очередь обратите внимание на те курорты, которые помогут укрепить его иммунитет и поправить здоровье.

Здоровый отдых для детей

Море, море

Чаще всего для укрепления иммунитета врачи советуют ехать с ребенком на морское побережье. Почему?
Морской воздух содержит большое количество кислорода, озона и мельчайшие частички морской воды. Вдыхание такого воздуха благотворно влияет на органы дыхания, что особенно важно для малышей, страдающих аллергией, астмой или подверженных частым простудным заболеваниям. Также морской воздух ускоряет обмен веществ, увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов в крови, активизирует кровообращение. В результате у детей и подростков укрепляются мышечная и нервная системы, становятся прочнее кости и ускоряется рост.
Морская вода насыщена необходимыми организму минеральными веществами, которые, проникая через поры, укрепляют иммунитет (магний), костную ткань (кальций), регулируют обмен веществ (йод), успокаивают нервную систему (бром), выводят вредные вещества и ускоряют обновление клеток. Помимо этого, плавая в морской воде, ребенок не только тренирует мышцы, что способствует профилактике сколиоза, но и закаливается, так как температура воды всегда ниже, чем температура тела.
Песок мягко массирует ступни, а песчаные ванны (закапывание в песок) способствуют активизации крово- и лимфотока и снимают болевые ощущения в мышцах, сухожилиях и суставах.

Куда едем?

Выбирая курорт для отдыха с ребенком, в первую очередь следует обратить внимание на климат. Лучше всего для малышей подходит субтропический климат средиземноморского типа – теплый, с низкой влажностью, с долгим солнечным стоянием, с продолжительным сезоном купания. Это курорты Черноморского побережья от Анапы до Туапсе, южного берега Крыма, северной части Туниса, Болгарии, Греции, Италии.
Черноморское побережье от Туапсе до Адлера – это влажный субтропический климат, который характеризуется повышенной влажностью. Он противопоказан, если есть заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. При заболеваниях дыхательных путей, особенно при бронхиальной астме, этот климат также не рекомендуется.
Северное побережье Крыма – умеренно-континентальный климат. Он характеризуется сухостью, жарой и перепадами температуры в течение суток. Поэтому поездки туда с детьми не рекомендуются, так как возможны солнечные и тепловые удары.
Так что же выбрать? Если вы хотите просто отдохнуть, развлечь малыша и заодно укрепить иммунитет с помощью морской воды и солнца, то выбирайте страну, которая соответствует вашим финансовым возможностям и имеет развитую инфраструктуру, направленную на отдых с детьми. Если же вы едете на море по рекомендации врача, то выбирайте те места, где есть санатории по профилю заболевания вашего малыша. Чаще всего такой отдых рекомендуется для малышей, которые болели в течение года простудными заболеваниями (ОРЗ, ОРВИ, грипп, бронхит, пневмония) более 4 раз, либо страдают от аллергии и кожных заболеваний (дерматиты, псориаз, экземы), бронхиальной астмы. Хорошие санатории, предоставляющие лечебный отдых для детей, расположены в Анапе, Сочи, на южном побережье Крыма.
Здоровый отдых для детей

Акклиматизация и другие неприятности

Конечно, хочется, чтобы в отпуске все были здоровы – и дети, и родители. Но все же лучше собрать в дорогу аптечку с необходимыми лекарствами, чтобы все было под рукой. Поскольку принятое вовремя лекарство помогает остановить болезнь или облегчить ее протекание.
С какими проблемами можно чаще всего столкнуться на отдыхе:

Акклиматизация
Всегда следует помнить о том, что любая поездка дальше, чем на 100 км от места жительства, может привести к возникновению так называемого акклиматизационного синдрома. Особенно от него страдают малыши. И чем сильнее климат места отдыха отличается от климата места проживания, тем дольше будет проходить акклиматизация.
Как проявляется акклиматизация? Ребенок отказывается от еды, капризничает, становится сонным или, наоборот, слишком возбужденным. Может подняться температура, начать болеть голова, возможно появление рвоты или поноса.
В основном акклиматизация у ребенка занимает от 5 до 7 дней. Поэтому для оздоровительного эффекта лучше ехать в отпуск не меньше, чем на 14 дней.

Простуда
Чаще всего на отдыхе дети простуживаются из-за переохлаждения, если долго находятся в воде. Также причиной простуды могут стать кондиционер, сквозняки. Нередки и вирусные простуды. Симптомы простуды, на которые сразу следует обратить внимание: головная боль, выделения и/или заложенность носа, першение и боль в горле, кашель, повышение температуры, вялость, ломота в мышцах.

Отит
Частыми на отдыхе являются и отиты, которые могут быть вызваны попаданием в слуховой проход воды во время плескания в море или переохлаждением. Ребенка начинает беспокоить острая боль в ухе, которая постепенно нарастает и особенно усиливается в вечернее время, может подняться высокая температура.

Хорошее жаропонижающее и обезболивающее средство может помочь справиться с симптомами простудных заболеваний и облегчить состояние ребенка при акклиматизации. Наиболее подходящее – Нурофен® для детей, разрешенный к применению уже с 3 месяцев. Препарат не содержит сахара, спирта и красителей, что особенно важно, так как снижается риск развития аллергических реакций. Сочетая обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действия, Нурофен® для детей действует уже через 30 минут, и ребенок чувствует облегчение. Эффект препарата сохраняется до 8 часов.

Нурофен® для детей выпускается в виде суспензии и ректальных свечей (свечи незаменимы, если у ребенка рвота и невозможно дать лекарство в жидком виде). Суспензия имеет вкус апельсина и клубники, что делает прием лекарства простым для родителей и приятным для малышей. Обе формы препарата могут храниться при температуре до +25°С, что является немаловажным при поездках в жаркие страны.

При правильном выборе курорта и соблюдении несложных правил отдых с ребенком принесет не только массу новых впечатлений, но и поможет закалить организм и укрепить иммунитет, которого хватит на долгие осенние и зимние месяцы. Так что отдыхайте на здоровье!


ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О НАЛИЧИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ИНСТРУКЦИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Прекрасные рекомендации. Дополнительно советую заглянуть сюда:    прочитать об отдыхе и физическом развитии малышей)))  
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Были мы тоже первый раз с малышом на море и Нурофен у нас всегда с собой… на зраз сбивает температуру и хорошо обезболивает при прорезывании зубов… щас только им и пользуемся!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Иркутск
Я здесь одна такая? У доченьки после 3 чайных ложек Нрофена (в течение суток после прививки АКДС) 3 дня те самые побочные эффекты, от которых волосы дыбом… Только потому, что прочитала инструкцию, не дала отвезти скорой нас в инфекционку. Сдали все анализы (кровь, моча, капрограмма, на дизгруппу) — все в порядке. Кровь в калле, диарея, боли в животе, бессонные ночи — вот такая реакция у нас на Нурофен…



Пожаловаться
Светлана Лебедева
Светлана Лебедева
Афипский
Спасибо, толковая статья и нурофен действительно очень хороший препарат.
А вот на счет отдыха — так я который год отдыхаю только в загородном клубе clubzo.ru.
И акклиматизация для ребенка не требуется и отдых здоровый и комфорт и вода чистая в бассейне и аквапарке и детские площадки и ледовый каток, катамараны — выбирай на вкус — то что нравится.
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону

Да, нурофен не раз выручал, но лучше его не применять, в смысле не болеть!!!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Уссурийск
Мы в прошлом году ездили на Азовское море (п. Андреевка) в пансионате «Три толстяка», нашли в интернете. Пансионат расчитан на отдых с детьми. Ребенку было 1г.11мес. Нам понравилось, единствено плохо, что сами не очень отдохнули из-за ребенка. С детьми постарше занимается по вечерам аниматор, есть две детские площадки.
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
отличная статья))))
я сама родом из Крыма и морской воздух для меня самое то, вот со старшим ездили когда ему было 1год и 3 месяца переживали что плохо дорогу перенесет, ага он лучше нас перенес))))
с младшим думаю тоже на следующее лето рванем сейчас не охота таскать все время на руках, а с другой стороны у нас преимущество есть сися)))))значит ничего не страшно.......



Пожаловаться
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
Москва

Мы сейчас в Геленджике. Тоже перепады температур. Акклиматизация была 2-3 дня примерно.

Везде пишут, что благоприятно хождение по песку, а про камни — ничего(( Неужели хождение по камешкам не полезно для стоп?

Пожаловаться
Анна Миловидова
Анна Миловидова
Настя
23 года
Дмитров
А мы с малышом (1,5 года)ездили на Крит. Климат очень мягкий, вода в конце июня 26, воздух 29-30. Еда супер-все свежее и очень вкусное, спокойно можно давать малышам. Фрукты всевозможные. Пляжы песочные. Много развлечений для детей, бассейны, горки… Очень понравилось-всем рекомендую с детьми=) А нурофен нам тоже пригодился-один день была температура (почему не знаю, ничего не болело) он нас спас. Больше проблем не было вообще.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
а нам врач запретил ехать на море, говорит там сейчас вредно
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! Очень познавательно!



Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
13 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
mi ezdili u vseh po 1 dnju rvota i ponos=tak kak vzjali apte4ku!
Пожаловаться
Софья
Софья
Эмма
12 лет
Подольск

Почему про Азовское побережье забыли?

Опять реклама, уже надоело.

Пожаловаться
Алька
Алька
Казань
Очень занимательная и полезная статья. Думаю, пригодится, когда решим поехать укреплять иммунитет) Ну а Нурофен у меня всегда с собой: и у родителей, и на даче, и дома. Другого жаропонижающего для своего ребенка я не знаю. К счастью, применять почти не приходиться!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Маргаритка
9 лет
Ростов-на-Дону
нурофен всегда с нами, хорошо что пригодился только раз, зато очень помог
Показать ещё