Диатез: надо ли лечить и как?

Обновлено 

Какая мама не знает слово «диатез»? Впервые о нем вспоминает еще акушер-гинеколог, который призывает будущую маму правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Затем она не раз слышит его в поликлинике от педиатра, увидевшего покрасневшие щечки малыша…

Диатез может возникнуть у каждого второго ребенка,1 но при этом мало кто из мам действительно понимает, что это такое.

Кожное заболевание? Аллергия? Пищевая непереносимость?
Ни первое, ни второе и ни третье!
Что же тогда? И как с ним бороться?

Диатез: надо ли лечить и как?

Диатез – не болезнь!

Диатез – не болезнь и не диагноз. Это склонность ребенка к некоторым заболеваниям.2 Говоря медицинским языком, диатез – это особое состояние организма, предрасположенность кожи и слизистых оболочек к воспалительным и катаральным (сопровождающимся отеками) процессам.3

Такой разный диатез

Специалисты выделяют около десятка различных типов диатеза, но все же основных – всего три:4

экссудативно-катаральный,
лимфатический (лимфатико-гипопластический),
нервно-артритический.

Чаще всего проявляется экссудативно-катаральный, который еще называют «атопический (реагиновый) диатез».5 О нем-то мы и поговорим.

Диатез – предвестник атопического дерматита

У малыша краснеют щечки. Зуд мешает ему нормально спать и есть.

Чаще всего подобное случается, когда кормящая мама употребляет в пищу коровье молоко, апельсины (шоколад, рыбу, помидоры или любой другой потенциальный аллерген), стирает детскую одежду «неправильным» стиральным порошком, или ребенок дышит «грязным» воздухом (пыль, химические аэрозоли, средства от насекомых и т.п.).

Внимание!
Спровоцировать обострение диатеза могут также переохлаждение, перегрев или профилактические прививки.

Кожа реагирует, но это еще не атопический дерматит, а пока только сигнал о том, что организм ребенка предрасположен к такому развитию событий. Воспаление вполне может перерасти в атопический дерматит – при неправильном питании, образе жизни и несвоевременном лечении.6

Болезнь – на лицо7

В буквальном смысле – экссудативно-катаральный диатез обычно «написан» на лице и теле ребенка:

наблюдается гнейс – так называемые, молочные корочки (себорейные чешуйки) на волосистой части головы малыша: вокруг большого родничка, на темени;
присутствуют опрелости в паховых и подмышечных складках, за ушами, в локтевых и коленных сгибах;
на щеках возникает покраснение, затем – белые чешуйки и пузырьки (молочный струп); пузырьки через некоторое время вскрываются, кожа на щеках мокнет и покрывается корочками.

Самые первые проявления экссудативно-катарального диатеза появляются, как правило, в 3-5 месяцев, но могут быть и у новорожденных, например, если беременность протекала с осложнениями, малыш родился с большой массой тела, с обвитием, а также на фоне раннего искусственного или смешанного вскармливании.

Чем опасен диатез?

При экссудативно-катаральный диатезе повышается проницаемость слизистых оболочек, поэтому дети часто и долго болеют ОРЗ с насморком и кашлем, в том числе бронхитами, ларингитами. Возникают воспаление, затяжные инфекции мочевыводящих путей. Даже при правильном вскармливании (у малышей до года) и питания (у детей старше года) могут быть неустойчивый стул и рвота. Дети обычно легко возбудимы, раздражительны, либо, наоборот, сонливы и малоподвижны, не интересуются игрушками и трудно просыпаются.

Диатез: надо ли лечить и как?

Как лечить?

Экссудативно-катаральный диатез имеет сложные механизмы развития, поэтому специфического лечения как такового нет. При наличии характерных симптомов педиатры применяют комплексный подход, в который обязательно входит:

коррекция питания (диета для кормящей мамы и малыша);
нормализация общего режима ребенка (сон, прием пищи, игры, занятия – в рамках установленного времени);
организация гипоаллергенного быта;
санация очагов хронической инфекции.

Кто сталкивался с диатезом у своего малыша, тот знает, как непросто бороться с этим состоянием: активность симптомов сохраняется даже при хорошем уходе за кожей, коррекции режима дня и питания. И в этом случае необходимы антигистаминные и успокаивающие препараты, а также кортикостероиды и антибактериальные средства. Но даже педиатры очень не охотно прибегают к таким сильнодействующим препаратам, как гормоны, антибиотики, особенно если ребенок совсем маленький.

Можно ли обойтись без них и справиться с воспалением, облегчить состояние малыша, уменьшив зуд?

Устраняем высыпания8 – БЕЗ ГОРМОНОВ!9

Устранить высыпания10 так же эффективно, как гормоны,11 но при этом без побочных эффектов и ограничений по применению, характерных для наружных кортикостероидов?

Это возможно – с помощью линейки продукции СКИН-КАП.12

В чем уникальность лекарственных средств СКИН-КАП?

1. Действующим веществом всех лекарственных форм СКИН-КАП является активированный пиритион цинка. По сравнению с обычными соединениями цинка, которые менее стабильны и быстро распадаются на составляющие, активированный пиритион цинка, не распадаясь, проникает в глубокие слои кожи, снимая воспаление.13

2. СКИН-КАП действует сразу в трех направлениях, оказывая:14

противовоспалительное действие, устраняя такие симптомы, как зуд, покраснения, высыпания;
противогрибковое – предотвращая избыточное шелушение;
антибактериальное – защищая кожу от инфекций.

3. Так как СКИН-КАП не содержит гормонов и стероидов, он обладает высоким уровнем безопасности, и его можно применять уже с 1 года.15 (В любом случае, прежде чем применять СКИН-КАП, проконсультируйтесь с лечащим врачом).

4. Разнообразие форм выпуска СКИН-КАП (крем, аэрозоль, гель для душа16) позволяет выбрать оптимальную форму для каждого конкретного ребенка – с учетом характера поражения кожи.

Как «обмануть» предрасположенность?

Если у вашего малыша диатез, главное – как можно раньше остановить проявления и не дать обострению затянуться. Ошибаются те, кто думает, что красные щечки у младенца – это стопроцентное «обещание» аллергии и\или атопического дерматита в старшем возрасте. Напротив, при надлежащем уходе и своевременном лечении чаще всего к концу второго года у большинства детей это состояние проходит.17

Здоровья вашим малышам, и пусть их личики краснеют только от удовольствия!

Диатез: надо ли лечить и как?


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

На правах рекламы

_________________________________________________________

1. Плисов В.А., Храмова Е.Ю. Новейший справочник педиатра. – М.:ООО «Дом Славянской книги», 2012. – 800 с. – С. 536.
2. Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. - М.: Эксмо, 2011 – 592 с. – С. 415.
3. Плисов В.А., Храмова Е.Ю. Новейший справочник педиатра. – М.:ООО «Дом Славянской книги», 2012. – 800 с. – С. 533.
4. Щербак В.А., Хамина Н.А., Щербак Н.М. Диатезы и аномалии конституции у детей. \\ Сибирское медицинское обозрение. – 2014. №3. – С. 76-77.
5. Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. - М.: Эксмо, 2011 – 592 с. – С. 418.
6. Иллек Я.Ю., Зайцева Г.А., Леушина Н.П., Тарасова Е.Ю. и др. Диагностика атопического дерматита у детей раннего возраста. \\ Вятский медицинский вестник. №2-3, 2007. – С. 85.
7. Плисов В.А., Храмова Е.Ю. Новейший справочник педиатра. – М.:ООО «Дом Славянской книги», 2012. – 800 с. – С. 533-534.
8. При условии, если данные симптомы вызваны состояниями, перечисленными в инструкции по медицинскому применению.
9. Скрипкин Ю. К. Активированный пиритион цинка (СКИН-КАП) Механизмы действия. Клиническое применение / Ю. К. Скрипкин, Ф. И. Петровский, Е. С. Феденко, А. Н. Пампурa, Д. С. Коростовцев, Р. С. Фассахов, Е. О. Сукманская // Российский аллергологический журнал. — 2007. — № 3. — С. 70-71.
10. При условии, если данные симптомы вызваны состояниями, перечисленными в инструкции по медицинскому применению.
11. Топические кортикостероиды.
12. Мокроносова М.А., Максимова А.Е., Батуро А.П. и соавт. Влияние различных методов наружной терапии на колонизацию кожи Staphylococcus aureus и течение атопического дерматита. // Российский аллергологический журнал, 2004, № 1, с. 58.
13. Скрипкин Ю.К. с соавт. Активированный пиритион цинка. Механизмы действия. Клиническое применение. // Российский аллергологический журнал. – 2007 №3 с. 70.
14. При условии, если данные симптомы вызваны состояниями, перечисленными в инструкции по медицинскому применению.
15. Крем для наружного применения 0,2 % СКИН-КАП и аэрозоль для наружного применения 0,2 % СКИН-КАП разрешены к применению у детей с 1 года.
16. Гель для душа СКИН-КАП является косметическим средством.
17. Плисов В.А., Храмова Е.Ю. Новейший справочник педиатра. – М.:ООО «Дом Славянской книги», 2012. – 800 с. – С. 533.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Челябинск

Шикарная статья! Спасибо! Отдельное спасибо за аписок литературы! Будет чем заняться)

Пожаловаться
olga
olga

просто нужно не есть пищу вызывающую аллегрию

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Можайск
Безусловно диатеза нужно избегать при помощи диеты, ну а если приключился то лечить — и исключить продукты его вызвавшие. Я в свое время протупила, не лечила диатез, со временем у сына появились пятна белые на щечках, полгода мы потом лечились, причем мазали мазью гормональной)) пока все прошло, сейчас чуть что — сразу диета.