Между нами: здоровью – быть, о молочнице – забыть!

Обновлено 

Давайте посекретничаем? Знакома ли вам проблема молочницы? Скорее всего, каждая третья женщина ответит: «Да». Безобидное название – но сколько неудобств оно таит. Тут уже и о романтическом вечере придется забыть, и даже запланировать поход к врачу…

Что предпринять, как только вы «услышали» первые звоночки молочницы? Как не позволить заболеванию перерасти в хроническую форму и максимально быстро вернуться к привычному здоровому и активному образу жизни? Наши подсказки – к вашим услугам.

Делай – раз

Спокойствие, только спокойствие! Мало кто вспоминает о том, что один из самых главных факторов, который провоцирует начало резкого роста и размножения грибков рода Candida, приводящих к молочнице, – это банальный стресс. Переутомились на работе, понервничали, расстроились – и к вечеру заметили, что пришла ОНА. Необходимо успокоиться и взять себя в руки, а не продолжать переживать. Это первый шаг на пути к выздоровлению. Глубокий вдох… И переходим к следующему пункту!

Между нами: здоровью – быть, о молочнице – забыть!

Делай – два

Внимательно посмотрите, что на вас надето и что лежит в гардеробе. Пришла весна! Все еще прохладно, и от прекрасных кружевных чулок, тонких брюк и легких кроссовок давно пора отказаться. Пускай вся эта красота ждет своего звездного часа – теплого времени года. Особое внимание уделите нижнему белью. Синтетические ткани обладают нехорошим свойством изменять среду слизистой оболочки влагалища, спровоцировав развитие грибковых микроорганизмов Candida. На каждый день лучше отдавать предпочтение свободным трусикам из натурального хлопка. Кружева, шелк и восхитительные стринги – все это для особых случаев!

Делай – три

Интимная гигиена в дни обострения заболевания должна быть особенно тщательной и деликатной. Даже такой простой вещи, как туалетной бумаге, следует уделить большое внимание. Врачи акушер-гинекологи не рекомендуют использовать бумагу с красителями и ароматизаторами. И напоминают: пользоваться ею следует движением спереди назад, а не наоборот. В противном случае, микробы или бактерии, обитающие в кишечнике и вблизи анального отверстия, смогут перебраться во влагалище и присоединиться к уже существующим там в большом количестве грибкам Candida. Ежедневные прокладки меняйте каждые 2–3 часа, а гели и мыло для интимной гигиены следует использовать с нейтральным pH.

Делай – четыре

Загляните в свой холодильник. Что вкусненького там увидели? К сожалению, о многих продуктах на время молочницы придется забыть. Правильное питание и лечебная диета – ваши надежные помощники в борьбе с недугом. Включите в свой рацион больше кисломолочных продуктов – они наполнят микрофлору организма полезными лактобактериями. Ешьте морковку и пейте морковный фреш со сливками: бета-каротин благотворно влияет на слизистую оболочку и подавляет размножение колоний грибков Candida. Самое главное – необходимо уменьшить количество сладостей, сахара, дрожжевых и мучных продуктов, а также копченостей. Приятный бонус в виде потери пары лишних килограммов вам обеспечен!

Делай – пять

Между нами: здоровью – быть, о молочнице – забыть!

Сбавьте обороты! И отдохните! Во всех смыслах этого слова. Постарайтесь хотя бы на несколько дней выключиться из вечной гонки. Чрезмерная активность не способствует лечению молочницы. От занятий спортом, тренировок в фитнес-клубе и плавания в бассейне на несколько дней предстоит отказаться. Пот создает одни и из самых благоприятных условия для размножения грибов. Ну и, конечно, на некоторое время откажитесь от половой близости с партнером. Любящий человек обязательно вас поймет! Интимные отношения во время молочницы могут доставить вам дополнительный дискомфорт и болевые ощущения, а также повысят риск повторного инфицирования.

Делай – шесть

Загляните в свою аптечку. Скорее всего, вам удастся найти там лекарственные препараты, которые станут надежным помощником и другом в борьбе с молочницей. Укрепить и повысить защитные силы организма помогут мультивитаминные комплексы и настойка женьшеня. Убрать неприятный зуд можно с помощью специальных антисептических растворов из лекарственных трав (ромашка, календула, зверобой). Однако самым верным и надежным методом лечения молочницы будет прием специальных противогрибковых лекарственных препаратов. Например, препарат «Кетоконазол-Альтфарм» позволит всего за три дня победить недуг. «Кетоконазол-Альтфарм» – необходимый элемент в домашней аптечке каждой женщины.

Стоит ли делиться этими секретами со своими подругами? Определенно да! Здоровья вам и вашим близким!

Между нами: здоровью – быть, о молочнице – забыть!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vera
Vera

Против молочницы помогает флюконазол, он намного дешевле. Мне его гинеколог назначала, так что нет смысла тратить большие деньги

Пожаловаться
Лисяш
Лисяш
Котёнок
18 лет
Ангел
9 лет
Москва

Да, помогает, только ошибочно принять всего 1 капсулу в 150 мг, нужно провести 7-дневный курс по 1 капсуле в день в 50 мг, а спустя 10-14 дней после окончания лечения пойти к гинекологу на контрольный мазок.

Пожаловаться
Надежда Висмурт
Надежда Висмурт
Москва

Полезные и, что самое главное, правильные советы. Многим девушкам стоит об этом задуматься (говорю про тех, кто при нулевой температуре щеголяет в мини-юбках и кожанке и дрожжит на остановках)