Хронические запоры у детей: неприятный диагноз или проблема, которую можно решить?

Обновлено 

Хронические запоры у детей: неприятный диагноз или проблема, которую можно решить?

Любая мамочка с особым вниманием и заботой относится к изменениям поведения или состояния своего крохи. И это неудивительно, ведь малыш толком не может объяснить, что его беспокоит и чаще всего выражает недовольство плачем. Поэтому нередко родителям приходится лишь догадываться о причинах того, что на этот раз произошло. Например, если у ребеночка нерегулярный стул, могут ли эти симптомы говорить о хроническом запоре и, самое главное, что это такое и как с ним справиться?

Специалисты под словосочетанием хронический запор подразумевают наличие двух или более симптомов на протяжении 8 недель1:

- стул реже, чем 3 раза в неделю;
- необходимость напряжения, чтобы сходить в туалет;
- плотный или бугорчатый стул;
- наличие ощущения неполного опорожнения кишечника.

Не менее важным становится вопрос: почему у ребенка возникает хронический запор?

И ответ не может быть однозначным, потому как на это существует целый ряд причин.

Хронические запоры у детей: неприятный диагноз или проблема, которую можно решить?

Самая очевидная обуславливается особенностями развития желудочно-кишечного тракта у малыша. Ребенок еще не умеет правильно управлять мышцами живота, способствующими опорожнению.

Во-вторых, это может быть связано с приемом некоторых препаратов мамочкой во время беременности, стрессами, которые она перенесла в этот период, и даже кесаревым сечением.

Третья причина – вероятный перевод малыша на искусственное вскармливание и приучение его к твердой пище.

Еще одним источником запоров может быть социализация ребенка, когда начав посещать детский сад или школу, оказавшись в непривычной обстановке, он стесняется ходить в туалет.2 Из всего вышесказанного следует, что проблема «хронического», или как мы уже выяснили, длительного запора, не так страшна, как казалось раньше. Но если с определениями мы разобрались, то к решению только подходим.

О чем нужно задуматься в первую очередь, столкнувшись с хроническим запором?

Хронические запоры у детей: неприятный диагноз или проблема, которую можно решить?

Обратите особое внимание, соблюдается ли питьевой режим и диета, хватает ли двигательной активности. Правильное питание, достаточное количество жидкости и специальная гимнастика избавят вашего малыша от кишечных расстройств и позволят ему наслаждаться моментами детства в полной мере. В случае, если данные меры не помогают, то следует прибегнуть к помощи слабительного препарата. Но как его выбрать?

И начнем со свода простых правил, которые помогут мамочкам грамотно выбрать слабительное средство.

Правило №1
Не «злоупотреблять» так называемыми ситуативными слабительными, которые обещают быстрый эффект. Такие слабительные обязательно должны быть в аптечке, но использовать их регулярно не рекомендуется.

Правило №2
Применять слабительные, которые безопасны для детского организма даже при длительном применении. Это правило особенно выручает, когда запоры у крохи происходят часто и имеют продолжительный характер. Примером слабительных этой категории можно назвать препараты на основе такого вещества как макрогол (его еще называют полиэтиленгликоль).

Правило №3
Не давать кишечнику малыша лениться. Важно выбирать слабительные, которые помогут кишечнику, а не сделают всю работу за него. Кишечник должен работать сам и не привыкать к вспомогательным средствам.

В большей степени этим правилам соответствует группа осмотических слабительных (притягивают в кишечник воду) и в частности Форлакс.

Что же в нем особенного?

Хронические запоры у детей: неприятный диагноз или проблема, которую можно решить?


1. Форлакс обладает физиологичным принципом действия.
Это значит, что он помогает крохе справиться с запором именно так, как это при идеальных условиях сделал бы его собственный кишечник. Действующее вещество удерживает в себе молекулы воды, проводит их через желудочно-кишечный тракт и доставляет к месту скопления слишком обезвоженных каловых масс. Доставленная препаратом вода, размягчает содержимое кишечника и увеличивает его объем. После этого кишечник ребенка сам выполняет всю работу.

2. Форлакс обладает возможностью обучения кишечника малыша.3Он позволяет кишечнику буквально «учиться» работать правильно без необходимости постоянного приема слабительных средств. В результате, положительный эффект от использования препарата может сохраняться у малыша до 6-ти месяцев в зависимости от длительности приема!

3. Форлакс – средство длительного применения для оптимального эффекта. Его действующее вещество (макрогол) не всасывается в кровь и не оказывает раздражающего (и тем более стимулирующего) действия на стенки кишечника малыша.

4. Форлакс имеет простую и понятную схему приема, в которой трудно ошибиться, так как дозировки заранее рассчитаны специалистами для ребенка любого возраста.

Итак, дорогие мамочки, если вы столкнулись с хроническим запором у малыша, не стоит пугаться. В такой ситуации важно вовремя и правильно начать лечение, в котором ребенку могут помочь современные слабительные препараты, такие как Форлакс.

_________________________________________________________

1. Захарова И.Н. Педиатру: российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами // Вопросы современной педиатрии: Научно-практический журнал Союза педиатров России. - 2014. - т. 13, № 1
2. Бабаян М.Л. Коррекция функциональных запоров у детей // Журнал «Детская гастроэнтерология». 2011. №4. том 8
3. Черемушкин С. , Кучерявый Ю. А. Доказательная медицина и лечение хронического запора // Врач . — 2012 . — N 10 . — С. 42-47

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 4г, Рег. уд. ЛС – 002549 от 23.08.10 разрешен к применению у детей с 6 мес.
Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь Форлакс® 10г, Рег. уд. П №014670/01 от 17.11.08 разрешен к применению у взрослых и детей с 8 лет.

Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «Ипсен Фарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 19, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8)495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com

В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8(916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8(800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения).

На правах рекламы

Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina
Irina
Москва
Для детей самое безопасное слабительное глицериновые свечки, есть специальные для детей — глицелакс
Пожаловаться
Человек
Человек
Санкт-Петербург

Запор — не тем кормите. Не переходите на твёрдую пищу, давайте жидкую. Не губите детей лекарствами.

Даже взрослые не знают как устроена их пищеварительная система.