Назначения врача: доверяем или проверяем?

Обновлено 

В обсуждениях темы «доверять лечащему врачу/назначениям безоговорочно или нужно проверять» сломано немало копий. А для беременных, с их повышенной тревожностью и мнительностью (кстати, вполне обоснованной) этот вопрос приобретает первостепенное значение.

Доверяем или проверяем?

Давайте разберемся, в каких случаях стоит насторожиться.

Врач безапелляционно настаивает на конкретных, зачастую дорогих, препаратах

Безусловно, для такой настойчивости могут быть свои, весьма веские, причины: уникальность препарата (нет аналогов), значимое отличие в эффекте по сравнению с другими и пр. Но если ситуация повторяется из раза в раз, и врач не предлагает аналоги, стоит проконсультироваться у другого специалиста хотя бы для получения более полной информации о назначаемых препаратах.

Врач прописывает антибиотики

О строжайшей регламентированности антибиотиков для беременных знают все, и без веских причин врачи не выписывают беременным таблетки антибиотиков для приема внутрь. Но совершенно иную ситуацию можно наблюдать при назначении препаратов местного действия, в частности вагинальных свечей для лечения бактериального вагиноза и вагинита, который зачастую возникает у беременных. Почему-то в данном случае многие врачи совершенно спокойно выписывают свечи с антибиотиками, даже несмотря на то, что в инструкции беременность указана в противопоказаниях.

На «беременных» форумах много вопросов от женщин, которые справедливо сомневаются в таких назначениях. И эта врачебная тенденция удивительна: ведь для решения проблемы бактериального вагиноза/вагинита существует безопасный и проверенный годами препарат Гексикон. Грамотный врач при назначении препарата беременной женщине всегда руководствуется основным принципом — «безопасность на двоих». Вагинальные свечи Гексикон как раз соответствуют этому принципу: безопасные и для мамы и будущего малыша, они беспощадны к «плохим» микробам. Десятидневный курс — по две свечке в день (утром и вечером) — помогает надежно избавиться от вагинальных инфекций/дисбиоза. Именно такая схема обеспечивает эффективное лечение. И никаких побочек, так как Гексикон сохраняет полезную флору в отличие от антибиотиков, и никаких рецидивов, что особенно важно для беременных — ведь инфекции могут нарушить течение беременности, осложнить роды и даже стать причиной внутриутробного инфицирования плода.

Каждое посещение врача завершается длинным списком назначений

Многие врачи на постсоветском пространстве рассматривают беременность как болезнь, и каждый раз выписывают большое количество фармпрепаратов. Есть еще одна категория — перестраховщики, они назначают много средств, чтобы подстраховаться со всех возможных сторон, как бы чего не вышло.

Безусловно, если беременность протекает с особенностями, то тут никуда не деться. Но если беременность протекает благополучно, нагружать организм лишними препаратами совершенно излишне. Беременность — не болезнь, и в постоянном «лечении» женский организм не нуждается, как и ненужной «подстраховке».

В общем, помните: все, что вас настораживает, стоит, как минимум, обсуждения сначала с самим врачом, а потом, если проблем осталась неразрешенной — с другими врачами. У беременной женщины интуиция зашкаливает, и к ней надо прислушиваться. И помните про принцип «безопасность на двоих», не стесняйтесь задавать вопросы и проявлять активную жизненную позицию, ведь речь идет о здоровье вашего будущего малыша.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

Тоже считаю что лучше все всегда перепроверять. Мне назначали кучу всяких препаратов якобы от многоводия (которое не подтвердилось в дальнейшем на узи и при родах) актовегин, курантил, амоксиклав, честно, не пила ничего, за исключением конца беременности, когда были отеки (начинался гестоз, который не заметили врачи) и выписали канефрон, но и он не помог. В общем лечили меня лечили от несуществующего многоводия месяца с 5го, а гестоз никто не заметил на 8м месяце) Зато потом написали в карте что я якобы отказалась от госпитализации… В общем мое мнение такое: не нужно сразу отказываться от всего что предлагает врач, лучше спокойно обдумать, почитать, посоветоваться с другими врачами, если есть сомнения.

Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Воронеж

я за всеми всё проверяю

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Костя
23 года

Обычно добросовестные врачи назначают недорогие препараты для лечения. Даже витаминки. Хорошо, когда есть знакомый врач, который по дружбе посоветует, в ином случае я стараюсь искать аналоги дешевле, либо вообще не принимать, если знаю, что ни мои мама, ни подруги такого не принимали с теми же медицинскими показателями.

Бдить надо везде и всегда!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Я лежа даже на сохранении узнавала у врачей, что мне капают, потом с мамой (она мед сестра) советовалась, а теперь даже когда ребенку что-то выписывают-сразу читаю инструкцию и отзывы к препаратам.Зная нашу современную медицину и как учат врачей-лучше сто раз уточнить у нескольких врачей и только потом принимать лекарства
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

спасибо за статью, потому что не все подходят как говорится с головой к вопросу лечения. Врачи знают больше нас, но иногда тоже ошибаются, поэтому лучше проверять и задавать вопросы)

Пожаловаться
Nata
Nata
Москва
проверять однозначно! не все нужно и можно принимать. мне в беременность назначили курантил, а там в инструкции написано что он понижает давление. а у меня и так низкое, только врач об этом даже не поинтересовалось. в итоге я упала в обморок после приема, хорошо муж был еще дома, отпоил меня крепким чаем, а если бы никого рядом не было?...
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Так же бывает что врач не договаривает о необходимости приема препарата, а беременная может решить что это лишнее и не принимать его. У меня был начавшийся выкидыш, вовремя проставили капельницы, до 20-й недели пила какие-то таблетки, после 20-й недели нужно было поменять на другие и пить недели до 37. Слава богу что я пила. Недавно узнала, что если бы эти таблетки не пила, то могло бы все закончиться плачевно. Еще возникла проблема артроза стоп из-за беременности. Ведь не сложно же врачу порекомендовать для профилактики ортопедические стельки. Сейчас я их купила, ноги меньше стали болеть. Там даже в показаниях беоеменность указана.



Пожаловаться
Алиса Решетникова
Алиса Решетникова
Пятигорск

лично я всегда перестраховываюсь (если очень важно или сомневаюсь в диагнозе) еще одним врачом

Пожаловаться
Светлана Попова
Светлана Попова
Губкинский

Гексикон, про который тут упоминается, я применяла на 2 месяце беременности, врач назначила от вагиноза. Тоже перед покупкой изучала инструкции и отзывы, расслабилась, его даже кормящим и детям можно

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Аналогично

Пожаловаться
Ася Барская
Ася Барская
Елисей
11 лет
Пересвет
7 лет

таж фигня! Меня порадовала гинеколог! Дважды назначала мне платное узи делать. Оба раза говорила ей что нет у меня денег. Она предложила занять у знакомых.

На третий раз у нее «случайно» оказался бесплатный жетончик на УЗИ. Гениколог первая вошла, поболтала там с узисткой. Потом меня в кабинет пригласили. И оказалось что из-за того что я вовремя узи не сделала у ребенка теперь синдром Дауна.

К счастью это была моя вторая беременность и я знала что врачам нельзя верить и переживать не стоит.

А гинеколога пришлось сменить.

Нафига они так говорят? Это же подрывает не только авторитет конкретно этого гинеколога, а врачей вообще!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Средний
20 лет
Меньшой
12 лет
Москва
Это вообще подсудное дело, за такое можно лишится права заниматься врачебной деятельностью…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владислав
26 лет
Василиса
12 лет
Не видела Ваш комментарий, раньше ответила, почти та же ситуация! Тож дауна обещали и на деньги раскручивали, и обследования платные проходила, ведь надо было найти сразу спец центр для развития, чтоб после родов малыша сразу правильно растить, еслиб дауненок… Пока не дошли врачи уже до абсурда, а я не сказала, что не их дело и рожу кого захочу.
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск

Вот я туплю… Думаю, какие копии сломаны?! Это новый фразеологизм, что ли? Только потом поняла, что речь о копьях)))




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

А мне одна гинеколог по сто раз выписывала дорогущий эпиген, якобы только им и ничем другим пользоваться нельзя, сколько раз у нее была, столько раз она мне про него рассказывала и в назначениях писала. Разумеется, меня это насторожило и я его покупать не стала

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Москва
Наверно ей за это платят, типа реклама, когда еще на фирменных бланках назначения пишут
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
Девочкии, вот я так же, все-все препараты проверяю, которые мне назначают!
Пожаловаться
Na195 Аметова
Na195 Аметова
Любовь
5 лет
Уфа
Я проверяла все назначения, половину не принимала
Пожаловаться
мария вологдина
мария вологдина
Ника
8 лет
Глазов

Врачей слушать конечно надо, но… пропускать все назначения через призму здравого смысла… Я например советуюсь с сестрой)))

Показать ещё