Ваш малыш часто плачет от голода?

Обновлено 

Думаете, такое происходит лишь в неблагополучных семьях? Оказывается, в большинстве случаев мамы младенцев даже не подозревают, что их дети голодают.

О том, как Ванечка разлюбил игрушки

«Недавно с нами произошла история, о которой я хочу рассказать всем мамочкам» — пишет нам Татьяна, мама 5-месячного Вани. — «Все началось с того, что Ванечка перестал играть в игрушки. Плачет, отталкивает их, капризничает. Раньше улыбался, а тут стал какой-то тревожный. Я думала, что это у него зубки режутся, или животик беспокоит… Решила поговорить об этом с другими мамами в нашем дворе.

Как же я удивилась, когда одна из них, мама 7-месячной Даши, заподозрила, что Ваня плачет от голода!
“Что ты, — говорю, — он у меня так активно грудь сосет, и подолгу!”
“Вот именно, — отвечает она, — у нас то же самое было! Дашуля так впивалась в грудь, что больно было, и тоже плакала часто… а потом худеть начала. Выяснилось, что молока у меня недостаточно”.
И тут я подумала — действительно, раньше у меня молока было много, приходилось сцеживаться, а теперь “стало хватать”. Да вот только хватает ли Ване?»

Ваш малыш часто плачет от голода?

Как определить, хватает ли ребенку молока

К сожалению, рядом с нами не всегда оказываются опытные подруги. Чаще всего молодая мама оказывается одна со своими страхами — что с ребенком, почему он плачет, хватает ли ему молока… Если вас посещают такие сомнения, постарайтесь ответить на несколько проверочных вопросов о кормлении:

— Изменилось ли сосание груди? Беспокойство или сонливость могут говорить, что ребенок недополучает питания.
— Есть ли изменения стула? Редкий скудный стул тоже вероятный признак недостатка молока.
— Часто ли приходится менять тяжелые от влаги подгузники? Если ребенок активно пьет молоко, маме приходится менять их не менее 5 раз в день.
— Есть ли снижение активности, перемены настроения, плаксивость? Это косвенный признак, поскольку причины могут быть и другими, но его тоже надо учитывать.

Совпадение 2 и более пунктов говорит о том, что есть вероятность недостатка молока — ваш ребенок недополучает пищи.

Чай вместо отчаяния

В таких ситуациях мамы часто начинают паниковать и переходят на искусственные смеси. Не торопитесь делать это! Естественное кормление можно и нужно сохранять.

Если мало молока:

  • Маме надо пить больше жидкости — она необходима как основа молока;
  • Прикладывать малыша к груди почаще;
  • Предлагать обе груди;
  • Отдыхать и высыпаться, поменьше нервничать;
  • Для прибавления молока есть и специальные средства. Например, фиточай Лактафитол®. Он способствует увеличению объема грудного молока до 45%, не влияя на его вкус. В его состав входят плоды аниса, тмина, фенхеля и листья крапивы, которые гармонично дополняют и усиливают друг друга. Фиточай способствует увеличению объема грудного молока, не влияя на его вкус, а также уменьшает вздутие живота у малыша и улучшает аппетит.

Материнское молоко — бесценно для здоровья малыша, а ваше единение с ребенком во время кормления грудью настолько важно для вас обоих, что за это стоит побороться. Не сдавайтесь, мамочки!

СГР № RU.77.99.88.003.Е.012301.12.14 от 17.12.2014 г.
Эксклюзивный дистрибьютор: АО «Европлант»
Изготовитель: АО «Красногорсклексредства», 143444, Московская обл., г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Мира, д. 25
БАД, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
19н
Костанай

Почему нет кнопки НЕ НРАВИТСЯ????

Пожаловаться
Ирина Степанова
Ирина Степанова
Коломна
Нас невролог вообще в стационар отправил якобы закатывается при плаче. Когда лежали лечащий врач этого не заметила, вес набрали и выписали.

Как оказалось он не наедался, а засыпал… да и молока 5 капель было, но закатов не было

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аришка
7 лет
Дубна

Реклама для тревожных и неинформированных матерей.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Александр
10 лет
Балашиха

Человек, составлявший текст, вообще представление о ГВ имеет! Сказка про Ванечку не имеет ни капли правды. Потому как если ребенок голоден, то он будет орать, пока его не накормят, а не просто иногда непонятно с чего капризничать. Такой маленький ребенок всегда дает четко понять, что ему нужно поесть и начинает искать грудь, когда берешь на руки, если он ГВ-шник.

Пожаловаться
Yara Seer
Yara Seer
Ведь так много литературы о ГВ! Только ленивый не найдёт. Разахацкая, Гонсалес, Оден и многие другие авторы. Масса ссылок на работы, исследования и так далее.
Пожаловаться
Yara Seer
Yara Seer
Какая чушь! За такие статьи сажать что ли уже надо....

После 3-4 мес у кормящих мам начинается ЗРЕЛАЯ лактация!!! Это значит, что у вас нет приливов, нет ощущения наполненности груди и так далее. Грудь мягкая. Сцедить вы толком ничего не можете. И не должны. Часть молока уже есть в груди, остальная часть!!! Вырабатывается в процессе сосания малышом!!! Есть тест на пелёнки. Хватает ли молока — 8-12 пописов в день! Значит все хорошо!!! А чтобы молока было достаточно, необходимое условие для этого давать грудь по первому требованию малыша! То есть на каждое недовольство, писк, плач и если он ищет её. Хоть 4/5 раз за час! Не важно! Только это является успехом продолжительной лактации! И так как у малыша сильно развит сосательный рефлекс и малыш должен его удовлетворять только на маминой груди. Без сосок. К тому же соски помимо грязи и всякой фигни портят прикус малыша. Пусть уже лучше его любовь распространяется на мамину грудь, чем на эту силиконовую штучку...

Пожаловаться
Оксана Терехова
Оксана Терехова
Хабаровск

кипрей можно попить и эффект тот же)




Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург

Валентина, а какие таблетки пили Вы?

Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург

«кормлю» грудью, но выходит по 20 гр( и таблетки апилак пила… не прибавляется молоко(

Пожаловаться
Валентина Галкина
Валентина Галкина
Нижний Новгород

моему ребенку этот чай от колик здорово помогал, на кол-во молока не повлияло

Пожаловаться
Катя
Катя
Санкт-Петербург

Да, главное не нервничать. Сейчас моей дочке 2 месяца. Когда я родила, моя мама приезжала мне помогать (живет в другом городе). Молока было полно, даже приходилось перед кормлением сцеживать, т.к. захлебывалась доча. Я была спокойна. Но когда я осталась одна… родители мужа решили переехать поближе к нам и помогать (я их не очень долюбливала). Свекровь приходила без предупреждения ко мне и хозяйничала у меня (а я этого терпеть не могу), берут со свекром вещи и пока не спросишь не приносят обратно, а тут еще и машину мою взяли. Сказать как то не удобно, не хочется портить отношения, а злость изнутри пожирает. Очень сильно нервничаю. Поэтому теперь молока у меня нет. И этот чай не помогает!

Пожаловаться
Валентина Галкина
Валентина Галкина
Нижний Новгород
вы закончили гв? тоже из-за нервотрепки не было молока, а вот от лактогона таблеток я как дойная коровушка стала!



Пожаловаться
Ольга Кострыгина
Ольга Кострыгина
Большеречье

Больше всего мне нравится пункт — Отдыхать и высыпаться, и не нервничать)))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Ой, что я только не пила и не делала, чтобы молоко было. А его нет, так и не получилось ГВ. А на фоне этого чая у меня вообще месячные начались.

Приметы голода правильные. У нас так было, когда врач сказал, что я ребенка перекармливаю и типа диету прописал. Она орала почти не переставая, приходилось таскать на руках и отвлекать целыми днями. Пока я не плюнула на врачебные рекомендации.

А сейчас ребенок знакомых на 3 недели старше моей также себя ведет. Пару ложек пюрешки ему дали и типа наелся. Тоже искуственник, его мама кормит манкой на коровьем молоке… Смесь-то фигня, ее придумали, чтобы деньги с населения выкачивать Моя пюрешку смесью заполировала и спит себе, а этот орет и из рук выкручивается.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Правильно написано по приметам голода. Мой был тоже очень плаксивый и спал очень плохо, пока прикорм не ввела
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Какой бред.Делают из матерей дур, неспособных выкормить своего ребенка.
Показать ещё