«Немолочная мама»? Как бы не так!

Обновлено 

Секреты успешного грудного кормления

«Грудное молоко полезно». Это понимают все. Но почему же после 6 мес. на естественном вскармливании остается не более 1/3 детей? «Стало уходить молоко. Наверное, я «немолочная мама» — разочарованно говорят женщины. Что с ними не так?

На самом деле и с мамами и с их детьми все в порядке, просто кормление грудью проходит в несколько этапов, и в каждом есть свои «подводные камни». Это редко объясняют в роддомах, а консультантов по естественному кормлению мало. Спешим исправить этот пробел: если вы уже кормите ребенка или только готовитесь — наши советы для вас!


5 этапов кормления

Подготовительный этап. Последний триместр беременности. Из груди может выделяться немного жидкости. Это нормально, и не требует вмешательства.

1 этап – молозивный. Первые дни после родов. Молозива вырабатывается мало, но оно очень калорийное и полезно для малыша, поэтому докармливать ребенка, пока не придет «нормальное молоко», не надо.

2 этап – переходный. С момента прилива (3-5-й день после родов) до 3-й недели. Молока приходит много, грудь становится плотной. Это самый важный этап в становлении грудного вскармливания.

3 этап - молочный. До 6 месяцев. За этот период выработка молока проходит несколько кризисов – примерно каждые 1,5 месяца она немного снижается на 3-4 дня. Важно в эти периоды удержать естественное вскармливание, несмотря на возникающие трудности.

4 этап - ввод прикорма. С 6 месяцев до 1 года в рацион ребенка постепенно вводится твердая пища. Частота грудных кормлений сокращается, что приводит к снижению выработки молока. Важно, чтобы снижение не было слишком резким.

5 этап - завершающий. Малыш ест обычную пищу, а материнское молоко ему нужно для укрепления иммунитета, развития и эмоциональной поддержки. Как правило, полный отказ от груди происходит постепенно, когда ребенок психологически готов.

Как увеличить количество молока

- Постарайтесь больше пить;
- Чаще прикладывайте ребенка к груди;
- Не торопитесь заняться своими делами — пусть малыш спокойно насытится;
- Предлагайте обе груди за одно кормление;
- Сцеживайте остатки молока после каждого кормления — это даст сигнал организму, что нужно увеличивать объемы;
- Больше отдыхайте, избегайте стрессов;
- Используйте натуральные средства, усиливающие выработку молока. Особенно хорошо зарекомендовала себя фитотерапия.


Например, фиточай «Лактафитол®». Он способствует увеличению объема грудного молока, не влияя на его вкус, при этом не содержит сахара. В его состав входят плоды аниса, тмина, фенхеля и листья крапивы, которые гармонично дополняют и усиливают друг друга. Фиточай способствует увеличению объема грудного молока, не влияя на его вкус, а также уменьшает вздутие живота у малыша и улучшает аппетит.


И помните, какими бы ни были причины уменьшения количества грудного молока, дело всегда можно поправить. Немного терпения, и все наладится!


СГР № RU.77.99.88.003.Е.012301.12.14 от 17.12.2014 г.
Эксклюзивный дистрибьютор: АО «Европлант»
Изготовитель: АО «Красногорсклексредства», 143444, Московская обл., г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Мира, д. 25
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Кристина
8 лет
Новоалтайск
Я от этого фиточая из туалета не вылазила
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
У меня настрой кормить все три раза был и в 20 и в 28 и в 41. Толку ноль. Чего толь не делала. Первый раз в роддоме расцедили, кормила 3 недели, потом сын грудь не брал, орал как резаный, не спал. Сцеживалась, кормила из бутылки. Кормила 5 месяцев, 6 раз в день сцеживала обе груди, за раз максимум 100 мл. с обеих. Дочка старшая первый месяц почти круглосуточно на груди висела, прибавила 400 гр., при этом спала по 40 минут, ночью спала с соском во рту. Я выдержала такой режим 2 месяца. Младшая два дня в роддоме после кесарева на груди висела, молоко пришло, грудь набухла, но ничего не сцеживалось, ни капли. Давление у меня зашкаливало, сознание теряла. Перевели на смесь. Никаких таблеток для подавления лактации не пила, видимо подавлять нечего было. При этом младшая самая здоровая.
Я всегда за ГВ. Но, мне кажется, молоко либо есть, либо его нет и никакие чаи не помогут.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каролина
8 лет
Назар
5 лет
Саранск
Хрень все эти чаи… У меня сейчас резко уменьшилось количество молока, со 100мл за каждое кормление до 60, но я стараюсь изо всех сил надеюсь восстановится
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону

Не пойму зачем все пытаются измерить сколько молока в груди ))))кормите и все! не забивайте голову.Таблицы и миллилитры для деток на смеси!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каролина
8 лет
Назар
5 лет
Саранск
Дважды МамаПринцесс 
Ага, я же должна знать хватает молока или нет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каролина
8 лет
Назар
5 лет
Саранск
Вдруг она голодная будет
Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
9 лет
Москва
Татьяна 
А вы так не узнаете.



Пожаловаться
svetusik
svetusik
Ярославль

У всех по-разному. У меня малыш висел на груди, но молока не хватало. Мои усилия наладить ГВ не увенчались успехом: поставили дистрофию, орал, как оглашенный, до пупочной грыжи, плохо спал, проблемы с животиком и т.д. В результате с 1-го месяца на СВ, а теперь полностью ИВ.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Реутов
Если ребенок хорошо сосет сцеживаться ненужно дополнительно в то лактостаз будет… и главное настрой я решила буду кормитб и все. Отказ у нас был в 1.5 месяца до 6 месяцв кормила с криками укачивала потом во сне она хорошо брала. Сейчас ей 7 ест с удовольствием! Сосок и бутылок не давала.…
Пожаловаться
lina
lina
Николай
8 лет
Омск

Когда в роддоме появилось первое молоко, стала разрабатывать грудь, было нестерпимо больно, зато молока потом хватало с лихвой. И первому и второму сыну. Я не знала, что такое беготня с бутылочками, смесями, дети хорошо переносили все прививки, не болели, не было аллергий и другие плюсы.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Ребенок был юольной, кормить не давали. Я сцеживала, пыталась сохранить лактацию. Но никакого прилива, набухания, отвердения и т.д. не было. 20мл максимум что удавалось нацедить. И то пару раз в сутки так было. А в другой раз вообще всего пару капель сцеживалось.

И лактофитол пила, и апилак, и еще кучу всего такого же. И никакого эффекта.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

сначала грудью кормить не разрешили — сын под кислородом лежал, давали смесь… так я на соску бутылки молозиво выдавливала и совала ему в рот. на 4-й день разрешили дать грудь. взял, но больше 10 мл в обоих грудях не было. и сцеживала, и грудь почаще давала… повезло, что ребенок ценил грудь больше бутылочки и не ленился сосать. в итоге к 2,5 мес перешли полностью на грудь

Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
11 лет
Аделина
8 лет
Саратов
Все средства для увеличения лактации с недоказанной эффективностью, это слова консультанта по гв в моем городе. Хотя реклама такая привлекательная и убедительная :)))

В месяц многие мамы сворачивают гв. Потому что создается впечатление, что молока мало. Ребенок висит на груди целыми днями. Все в порядке с молоком, просто малыш растет и ему требуется больше молока, вот он и стимулирует выработку. Немного терпения маме и все нормализуется.

А в 6 месяцев мамы начинают активно вводить прикорм, заменяя им кормления грудью. И, тадам, молока становится меньше. А ведь прикорм в этом возрасте- обучающий. Он не призван насытить малыша, а лишь познакомить с новыми вкусами, подготовить жкт к взрослой еде.

Пожаловаться
ирина лазарева
ирина лазарева
Алена
24 года
Тихорецк

Во время дефолта 98 года от недоедания пропало молоко. Дочка (было 2 месяца)смеси употреблять категорически отказывалась. Кричала и выплевывала. В конце концов так тянула пустую грудь, что молоко пришло и я после еще выкормила четверых.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нягань
Фигня ваш лакточай. Пили и ничего не произошло. Что зеленый чай с мелиссой, что ваш лакточай, итог одинаковый.
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону

Секрет чая прост он горячий :) согревает изнутри протоки расширяются и молочко проще сосать или сцеживать




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Максим
10 лет
Мирослав
8 лет
Москва
Женщина должна представить, что она на необитаемом острове со своим малышом...

Я думаю многие, особенно повторнородящие мамы замечали, что приезжают из роддома с налитой грудью, но спустя небольшой промежуток времени начинают замечать, что молока становиться меньше, накручиваем себе, что его мало или оно пустое, тк ребенок беспокоится. Почему это происходит? По приезду домой мы пытаемся вернуться к обычному ритму жизни. Надо просто вспоснить чем вы занимались в первые 3-4дня в роддоме- вы часто ели и пили, часто прикладывали к груди, отдыхали. Всегда надо помнить, что нам надо накормить ребенка иначе он умрет (забыть про смеси) прикладывать и прикладывать к груди и оно обязательно придет, не может такого быть по природе нашей, что ребенок есть, а молока нет! Наберитесь терпения и у вас все получится!

Пожаловаться
Аделя Айназарова
Аделя Айназарова
Ильяс
9 лет
Астрахань

Когда молока стало мало совсем, я решила что пошли все со своим мнением о том что у меня не убрано, не глажено, и т.п… Главное чтобы кроха был сыт. И меня очень поддерживал муж! Поддержка окружающих, понимание тоже весьма важный фактор.

Пожаловаться
Ирина Рукина
Ирина Рукина
Александр
8 лет
Липецк

у меня с молоко вроде, тьфу-тьфу-тьфу. но другая проблема, причем уже со вторым ребенком — оба предпочитают левую грудь. Разница уже на 1-1,5 размера ((((

Пожаловаться
Галия
Галия
Амин
7 лет
Нижневартовск
Здравствуйте Ирина, сходите к остеопату, если вы у него не были. Такое же было у моей знакомой, у ребеночка оказался сильный тонус с одной стороны шеи, поэтому ему неприятно и больно поворачивать в эту сторону. Практически у многих детей происходят родовые травмы, может хоть и не значительные, но это сказывается на шейных позвонках. Также было и у моего сына, но я не знала тогда еще про остеопата и мы обошлись курсом массажа, но это дольше, а остеопат за 1-2 сеанса исправит проблему.
Пожаловаться
Ирина Рукина
Ирина Рукина
Александр
8 лет
Липецк
Галия 
Спасибо за совет, но такое происходит уже со вторым ребенком, да не сразу0 а месяцев с 6-8. Так что не думаю, что это проблема остеопата. Может где*-то и я виновата.
Пожаловаться
Галия
Галия
Амин
7 лет
Нижневартовск
Ирина Рукина 
Пожалуйста)
Пожаловаться
Таня Закотырина
Таня Закотырина
Дамир
10 лет
Северодвинск

Да уж, у каждого свои проблемы. Моему малышу 2г. и 3 мес., и до сих пор от тити никак отставать не хочет, и чего только не делала, чтоб оно закончилось, ничего не помогает. Значит так надо, будем с титей до победного конца

Пожаловаться
Анна
Анна
Аленка
8 лет
Екатеринбург

Вспоминаю как налаживала ГВ с сыном. Первую неделю его жизни он был на смеси, потому как я принимала антибиотики. Но я сцеживалась по будильнику каждые три часа. Начиналось с 2 мл, к моменту первого кормления могла сцедить не больше 10. Плюсом ребенок недоношенный, слабый. Ввели схему: кормлю грудью, сколько может сам высосать, потом сцеживаю, сколько могу, остальное смесь. Через неделю отказались от смеси. Еще через недели полторы сын стал сам съедать нужное количество… Потом наступил лактостаз, ох и намучалась тогда. Переживали пару кризисов, когда молока мало и ребенок на груди висел часами.

Но все как то преодолели)))) Щеки были до плеч))) Кормила до 1 г и 3 месяцев, пока две полосочки на тесте не увидела.

Сейчас несмотря на все пройденные трудности даже не рассматриваю вариант искусственного вскармливания доченьки))

Показать ещё