Как укрепить иммунитет у ребенка

Обновлено 

Аббревиатурой ЧБД нынче редко кого удивишь. Для многих современных родителей это не просто медицинский термин, обозначающий часто болеющих детей, а реальность, связанная с постоянными больничными, бессистемным посещением детского садика и регулярно пополняемой домашней аптечкой разными препаратами от кашля, насморка, боли в горле. И, прямо скажем, руки опускаются от этой нескончаемой осенне-зимней череды: ОРЗ, ОРВИ, грипп, простуда…

Действительно, то, что большинство детсадовцев и младших школьников переносят до 8-10 ОРИ в год, многие родители воспринимают как норму.1 Есть мнение, что именно через заболевания иммунитет ребенка «созревает» и учится отражать нападения различных вирусов, что именно такая «наука» укрепляет организм.

Как укрепить иммунитет у ребенка

Но возникает, по меньшей мере, три вопроса.
1.Сколько раз должен переболеть малыш, прежде чем защитные силы его организма начнут полноценно выполнять свою основную функцию?
2.Неужели попадание в категорию часто болеющих детей – неизбежно?
3.Каким образом детский иммунитет будет укрепляться, если его силы постоянно «точат» острые и хронические болезни (не секрет, что у часто болеющих детей нередко развиваются хронические заболевания носоглотки и легких, бронхиальная астма и аллергический ринит)2?

Об особенностях детского иммунитета, о том, что реально помогает его укрепить, и каким образом можно перевести ребенка в группу «редко болеющих» - вот такую тему предлагаем сегодня обсудить.

Как часто могут болеть дети2

Дети болеют чаще, чем взрослые, это реальность. Но когда число эпизодов ОРВИ начинает превышать предельно допустимое количество заболеваний в год, а именно:

4 раз в год – в возрасте от 0 до 1 года,
6 раз в год – в возрасте 1-3 года,
5 раз в год – в возрасте 4-5 лет,
4 раз в год – после 5 лет,

тогда, ребенок берется на учет в группу ЧБД (часто и длительно болеющих). Детям из этой группы необходимо уделять особое внимание в плане профилактики заболеваний и поддержки иммунитета.

Как укрепить иммунитет у ребенка

Самая высокая заболеваемость приходится на возраст от года до трех лет, когда малыши начинают активно «выходить в свет», посещая детские площадки, развивающие занятия, детский сад. Именно в это время иммунитет крохи встречается с не известными ему доселе микробами, вирусами, инфекциями, учится распознавать и отражать их нападение. Постепенно он совершенствуется, и по мере взросления дети болеют все реже.

Но нередко положительная динамика отсутствует, и ребенок, становясь старше, не прекращает часто болеть.

Вот тогда появляется повод говорить о том, что иммунитет со временем крепче не становится. И это состояние требует особого внимания со стороны и родителей, и врачей.

В первую очередь, необходимо выявить и устранить причины, мешающие защитным силам детского организма «выйти на новый функциональный уровень».

Почему дети часто болеют2

Существует две основные причины попадания детей в группу ЧБД.

1.Неблагоприятное воздействие внешней среды, из-за которого нарушается работа иммунной системы. Сюда относится и плохая экология, и вредные привычки отдельных членов семьи (курение, к примеру), и неблагоприятные жилищные условия, и недостаточно сбалансированное питание, и склонность некоторых родителей заниматься неоправданным самолечением.

2.Генетическая предрасположенность организма, попросту говоря, плохая наследственность, которая, впрочем, может и не проявиться, если условия все той же внешней среды будут благоприятствовать укреплению здоровья малыша.

Как бы то ни было, алгоритм решения проблемы здесь ясен:
необходимо улучшить условия окружающей среды,
скорректировать образ жизни
и помочь иммунитету «выйти на правильный путь развития».

Слагаемые крепкого иммунитета2

1.Рациональный режим дня, включающий в себя:
полноценный, достаточный по длительности сон;
исключение переутомления и перевозбуждения;
ежедневные продолжительные прогулки, но без переохлаждения.
2.Полноценное питание, учитывающее возрастные особенности ребенка, склонность к аллергическим реакциям, разумное отношение к сладостям.
3.Питьевой режим: ребенок должен выпивать достаточное количество чистой воды в течение дня. Никакой газировки, а вот фруктовые чаи, компоты и морсы – приветствуются!
4.Закаливающие мероприятия и физическая нагрузка – в разумных пределах: обливания прохладной водой, сон на свежем воздухе, ванны, души, бальнеотерапия, общий массаж, лечебная гимнастика и физкультура.
5.Прием поливитаминных препаратов, соответствующих возрасту ребенка, на основе бета-каротина и витамина С.

Последний пункт заслуживает особого внимания, т.к. поливитаминных комплексов сейчас существует очень много. Как разобраться в их многообразии, какой лучше выбрать?

Нас, прежде всего, интересует тот, что:
подойдет часто болеющему ребенку;
будет способствовать снижению частоты и более легкому течению ОРВИ и гриппа;
поможет ускорить процесс выздоровления и уменьшит вероятность осложнений при ОРВИ;
смягчит воздействие вредных факторов внешней среды, повысит адаптационные возможности организма и его устойчивость к стрессовым ситуациям.

Настоящий помощник детского иммунитета1

В связи со всем вышесказанным хотелось бы обратить внимание родителей на поливитаминный комплекс – Веторон®. Ряд ценных преимуществ выгодно отличает его от других витаминных препаратов.

Как укрепить иммунитет у ребенка

1.В качестве источника витамина А в составе этого средства присутствует бета-каротин, который не вызывает гипервитаминоза, хорошо переносится и подходит детям, страдающим аллергией и атопическими заболеваниями.

2.Веторон® улучшает самочувствие, нормализует аппетит и сон, повышает иммунитет, способствует снижению частоты и длительности ОРВИ, облегчает течение заболевания, снижает риск осложнений, позволяет вывести ребенка из группы ЧБД (что доказано научными исследованиями).1

3.Эффективен в комплексной терапии ветряной оспы: уменьшает продолжительность зуда, высыпаний и лихорадки, ускоряет процесс выздоровления, снижает риск развития осложнений, уменьшает потребность в антибактериальной терапии.1

4.Не содержит искусственных красителей и ароматизаторов, подходит детям с 3 лет и выпускается в двух формах: растворе и жевательных таблетках с апельсиновым вкусом, который оценит любой ребенок.

5.Эффективность и хорошая переносимость Веторона® доказаны многочисленными клиническими исследованиями и многолетним опытом применения в ведущих медицинских и исследовательских центрах России.

Итак, если ваша цель – бережно и надежно укрепить иммунитет своего ребенка, постараться преодолеть распространенное убеждение о том, что «все дети болеют – часто и подолгу», воспользуйтесь помощью детских таблеток или раствора Веторон®

Кстати, не забудьте и о своем здоровье: Веторон® выпускается и во «взрослой форме» – Веторон®-Е в виде раствора и Веторон® с эхинацеей и цинком в виде шипучих растворимых таблеток со вкусом лимона и апельсина. Ведь любому малышу нужны здоровые родители с крепким иммунитетом. С кого, иначе, он будет брать пример?

______________________________________

1. Фроленко А.Л., Смолягин А.И., Чайникова И.Н., Никитина О.В. Опыт применения поливитаминов у часто болеющих детей. Вопросы современной педиатрии. Т.11, №5, 2012. С.24-28.
2. Самсыгина Г.А., Коваль Г.С. Часто болеющие дети: проблемы диагностики, патогенеза и терапии // Лечащий врач. №1, 2009. http://www.medical-encyclopedia.ru/doctor/200901/_default-2.htm

Как укрепить иммунитет у ребенка

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

В статье много полезного написано, но мы укрепляли этими 10 способами: В итоге ребенок болеет максимум 3 раза в год. А я считаю это очень хороший результат. Раз нам они помогли, думаю и остальным деткам будет полезно ими воспользоваться)

Пожаловаться
Митрофановна
Митрофановна
Дочь
5 лет
Москва
Опять реклама ?
Пожаловаться
ulukaevа
ulukaevа
А что вы скажите про Эбот? Там все сторится на рекламе… но так грамотно… И что есть реклама? Это информация о товаре… Не больше, не меньше… Не понимаю, зачем так нервничать…
Пожаловаться
Лейсан Кусярбаева
Лейсан Кусярбаева
Самат
10 лет
Уфа

Есть чудесное натуральное средство из индии «Чаванпраш». Укрепляет имунитет, кто пробует его хотя бы раз, навсегда остается его любителем. Мне очень нравится. А таблетки всякие это же просто реклама. Они деньги на нас зарабатывают, еще и вреда от них много.

Пожаловаться
Лейсан Кусярбаева
Лейсан Кусярбаева
Самат
10 лет
Уфа

Посмотрите в интернете много предложений. Это аюрведическое натуральное средство. Можно пить всей семьей, похоже на острое варенье. В первый раз вкус кажется непривычным, потом нравится, даже маленьким детям нравится, хотя казалось бы острое на вкус. Я лично люблю чаванпраш от производителя Дабур.

Пожаловаться
ulukaevа
ulukaevа
А где можно посмотреть по исследованиям этих индийских штучек… Читали мы, что эти травки все запрещены в России... То есть они не являются лекарствами, простые БАДы… Бхагаватгита сплошная…

Травами лечились в древности, и выживали после них единицы…




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Щелково

Я то тоже думала статья полезная, а тут реклама((

Пожаловаться
Назира
Назира
Абинур
13 лет
Тараз
Согласно всеми коммент. Реклама?
Пожаловаться
Марина
Марина
Сочи
Фарма рулит???????????
Пожаловаться
ulukaevа
ulukaevа
Странные Вы какие-то… фарма спасает миллионы жизней… Давайте запретим рекламу на сайте, а вы будете платить абонемент — 300 руб ежемесячно… на год подписка 3600 руб. Готовы? Не все так просто, никто бесплатно держать полезные сайты не будет… ведь это колоссальный труд.
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярославль
абсолютно заказная коммерческая статья лекарственного препарата, никакой информации полезной в себе не несет данная статья, помимо общих фраз… кто нибудь «подчерпнул» для себя инфо. по мимо общеизвестных фактов (прогулка, сон, питание) ??
Пожаловаться
Юлия Sumashedshinka
Юлия Sumashedshinka
Белгород

спасибо, очень полезный материал))

Пожаловаться
Юлия
Юлия

все хорошо, но как достала реклама.......

Пожаловаться
Камелия
Камелия
Краснодар
да, так можно о любом препарате написать)))))начиналось хорошо, думала и правда что-то действенное
Пожаловаться
ulukaevа
ulukaevа
А че вы хотели… сайт не может работать бесплатно, им ведь тоже кушать надо… так работает все в этом мире… полезное + реклама.

Давайте Вы будете готовить материалы бесплатно… сколько протяните?