Можно ли победить детский энурез?

Обновлено 

Энурез у детей — распространенная проблема, которая многими семьями воспринимается очень болезненно. В основе заболевания лежит неспособность ребенка контролировать мочеиспускание по ночам, поскольку именно в ночные часы повышается выработка мочи. О детском энурезе, как о хроническом заболевании, можно начинать говорить только по достижению ребенком 4-5 лет. К этому возрасту дети начинают чувствовать позывы к мочеиспусканию и осознают, что просыпаться в мокрой пижаме некрасиво.

Стоит иметь в виду, что даже подросшие дети могут иногда мочиться в постель, если, например, съели на ночь арбуз или крепко заснули после подвижных игр, не сходив в туалет. Иногда временные проблемы такого рода возникают после сильного стресса, испуга, эмоционального потрясения, но при тактичном поведении родителей, внимании с их стороны нарушение быстро проходит.

Многие специалисты рекомендуют корректировать ночную полиурию с помощью средств, которые контролируют выработку мочи по ночам. Одним из таких средств является антидиуретический препарат Минирин, который при своей высокой эффективности не оказывает агрессивного воздействия на сосуды и гладкую мускулатуру. Также на течение болезни положительно влияют занятия спортом, плавание, психокоррекция.

Очень важно, чтобы во время лечения ребенок чувствовал поддержку родителей, общался со сверстниками, занимался любимым хобби в свободное от школы или садика время.

Влияние энуреза на самочувствие ребенка и качество сна

Сегодня специалисты в области лечения энуреза абсолютно убеждены, что ночное недержание мочи негативно отражается на нервной системе детей и качестве сна. Ребенок, вынужденный просыпаться для того, чтобы сходить в туалет или сменить белье, не высыпается, становится нервным и капризным. Он плохо усваивает информацию, отстает по уровню развития от сверстников.

Можно ли победить детский энурез?

Днем из-за естественной сонливости не выспавшиеся дети становятся апатичными, вялыми, отказываются делать уроки и выполнять свои обязанности по дому. В таком случае медикаментозное лечение полностью решает проблему ночных пробуждений, борясь с частыми мочеиспусканиями и высокой продукцией мочи в ночное время суток.

Самодисциплина — короткий путь к успеху

Детский ночной энурез — заболевание сложное, но поддающееся лечению. Самое главное для родителей — набраться терпения и не винить ни в чем своего ребенка. Вы должны понять, что в основе патологии часто лежит нарушение, которое можно победить медикаментозно. Повышенная выработка мочи неизбежно приводит к учащению мочеиспусканий. Даже волевые дети не чувствуют позывов по ночам, в этом нет ничего постыдного.

Начинать бороться с энурезом нужно сообща, не игнорируя врачебные рекомендации и регулярные обследования. Вы должны научиться фиксировать суточный ритм мочеиспусканий у ребенка. Если малыш страдает ночным недержанием мочи, обязательно обращайтесь за медицинской помощью к докторам и ни в коем случае не замалчивайте проблему. Сегодня родители имеют уникальную возможность посещать с детьми специализированные центры по диагностике и лечению энуреза, где квалифицированные специалисты организуют комплексное обследование и делают всё возможное, чтобы помочь детям.

Как работать с дневником мочеиспусканий?

Дневник мочеиспусканий — важная составляющая диагностики и лечения энуреза в детском возрасте. На основании информации, которая в нем фиксируется, доктор делает прогноз, устанавливает вероятные причины развития болезни, назначает дополнительные исследования и определяет тактику лечения.

Родители могут скачать дневник мочеиспусканий в интернете, на специализированном сайте и сразу же приступить к его заполнению. Через специальное мобильное приложение гораздо легче контролировать состояние ребенка и систематизировать важную информацию.

В дневнике мочеиспусканий фиксируются следующие данные:

частота мочеиспусканий, время выделения мочи;
объем мочи, наличие или отсутствие непроизвольных подтеканий;
объем употребляемой в сутки жидкости, включая первые блюда;
качество жизни ребенка, влияние энуреза на его самочувствие, раскованность и свободу общения;
напор струи мочи.

Данные необходимо вносить в дневник мочеиспусканий ежедневно, сразу после пробуждения ребенка и до окончания дня. Исследование проводится в течение нескольких суток.

С полученными данными вы отправитесь на прием к доктору. Собирать мочу на период ведения дневника рекомендуется в одну и ту же мерную емкость. Если имело место непроизвольное подтекание мочи, то в записях отразите, что спровоцировало дневное недержание (кашель, сильный плач, физическая активность).

Дневник мочеиспусканий будет внимательно изучен доктором. И уже на основании полученной информации, данных диагностики и оценки других сведений, полученных от самого ребенка и его родителей, он поставит диагноз и приступит к подбору методики лечения.

В борьбе с энурезом у детей важен положительный настрой родителей. Помните о том, что ваше настроение передается малышу. Дети удивительным образом умеют «считывать» эмоции взрослых. Постарайтесь изменить свое отношение к проблеме, отпустите все тревоги и верьте в скорое выздоровление своего малыша. Возможности современной медицины позволяют сегодня легко и непринужденно бороться с детским недержанием мочи, применяя специальные препараты, корректируя психоэмоциональное состояние ребенка, стимулируя его на самодисциплину и повышение качества жизни.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Руслан
2 года
Чехов

Долго мы мучались с сыном энурозом, до 6 лет. Лечение с неврологом длительное, потом снова возвращалась проблема. Пролечились амитриплитилин на ночь месяц. Физиопроцедуры и все прошло слава богу. Но сколько было мокрый ночей да ещё и по два раза ..

Пожаловаться
Алина
Алина

детский энурез можно победить с помощью энурезного будильника. восстанавливает условный рефлекс. 

Можно ли победить детский энурез?
Пожаловаться
Алина Батищева
Алина Батищева
Москва

не поверите, нас спасла красивая кроватка) купила новое постельное на

jollein.ru, малой так понравилось новое постельное, что мы вообще перестали писаться, хотя только начали отучаться от памперсов.



Пожаловаться
masenda
masenda
Ростов

Я слышала что типа испуг у ребенка и поэтому недержание, некоторые и к бабкам водили.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Александр
26 лет
Геленджик

в моем случае у ребенка начинался энурез когда на него дедушка поднимал голос… шли до «бабушки» и снимали испуг… все прекращалось до тех пор пока дедушка опять не выделится… Девочки попробуйте просто снять испуг у ребенка… я так думаю в 50% это причина у многих деток мокрых простыней… а так и по врачам ходили и питьевой режим старались соблюдать на ночь — бестолку… только «бабушка» нам помогала

Пожаловаться
Просто
Просто
Москва

У нас была такая же проблема.+Лунатизм.Я по совету экстрасенса за час до сна давала сладкий чай и кусочек селёдки.Всё прекратилось.

Пожаловаться
марина
марина

да никак.куда мы только не обращались и ездили в киев и к бабкам, а один профессор к посоветовал ждать к

пока наступить созревание (около 11-13 т

лет), так и произошло




Пожаловаться
Светлана Медведева
Светлана Медведева
Санкт-Петербург

Сын писался до 10 лет. Нам помог ночной будильник и спорт

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Анастасия
9 лет
Балашиха

В 2 года приучила старшую к горшку и проблем не было. НО! вот год назад отправила на месяц к свекрови в гости, что там произошло не знаю! но приехал другой ребенок! и по ночам стали ловить рыбу! все бы ничего, но анализы плохие, а мне твердят, что у она ревнует к будущему ребенку (была на 8-м мес), а то что моча плохая я просто плохо ее подмыла. Ну, не могла же я ее все время плохо мыть, ну раз, ну два, НО постоянно! Да, что у меня руки не из того места!!! Я год ходила по врачам, я понимала, что это не нормально! И вот наконец я САМА выяснила, оказывается у нее инфекция в МВП и она как раз и вызывает все это ночное недержание! и врача я нашла уже не в москве. Вот теперь наблюдаемся за 1000 км, но он единственный кто нам помог. Так, что если ребенок писается после 5 лет по ночам не спускайте это на тормозах и не ведитесь на врачебное психо-невр. растройство у ребенка. Ищите специалиста и копайтесь копайтесь копайтесь.

Пожаловаться
Yucca
Yucca
Круто. Вы молодец, что разобрались в этом. Я помню. у меня тоже был энурез лет в 10 наверно… тоже все списали на «нервное расстройство».
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Артем
8 лет
Эрик
2 года
Краснодар

У нас тоже доча 3.5 года. Каждую ночь в луже. И в садике в обеденный сон тоже писяется. Хочу к доктору обратиться, думаю что это не нормально.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Анна
22 года
Катюша
10 лет
Тимофей
5 лет
Киев
В 6 лет



Пожаловаться
Nataly
Nataly
Анна
22 года
Катюша
10 лет
Тимофей
5 лет
Киев
Бывает из-за паразитов.к 8 годам иммунитет обычно с ними справляется.но не все.мы 6 лет лечили лямблию и перестали плавать
Пожаловаться
Елена
Елена
Кристиан
11 лет
Пермь

Моему сыночку 3,5 года периодически писается, очень переживаю....

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Амирхан
8 лет
Астана
Нам 2,4 года. Тоже писались по ночам. Иногда совсем чуть чуть, но редко лужи. Подозреваю что было на фоне психо эмоциональных переживаний. Тк был первый триместр беременности и я была очень раздражительна и часто ругались с мужем при малыше. Осознала что так нельзя. Перестали. Все прошло само собой и слава богу!
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

старший сын до 10 лет дул, что только не делали и куда только не водили

Показать ещё