Интерактивные книги для малышей от трех лет

Обновлено 

Интерактивные книги для малышей от трех лет

Здравствуйте, дорогие родители.

За последний год в разделах приложений для детей в AppStore и GooglePlay увеличилось количество так называемых интерактивных книг, о которых я хочу рассказать подробнее в этой статье.

Обратимся за определением к Википедии:

англ. Interactive book — детская интерактивная книга для планшетного компьютера (iPad, Galaxy Tab и т.п.), в которой существуют иллюстрации с интерактивными элементами или играми для детей.

Само слово «интерактивный» означает, что какие-то элементы иллюстрации приводятся в движение прикосновением: ящерицы улыбаются, облака плывут, солнце всходит и садится. Интерактивные книги могут содержать образовательные, развлекательные элементы, но основой для нее служит все-таки литературный сюжет. Как правило, такая книга представляет собой некоторое количество страниц с текстом и иллюстрациями согласно тексту и анимацией согласно ему же – насколько хватает фантазии и ресурсов компании-разработчика. У пользователя есть возможность выбрать, прослушать ли текст или прочесть его самостоятельно.

Они отличаются и разнообразием графики, и богатством сюжетов – минималистичные истории от современных авторов с аскетичной прорисовкой и детально прорисованная классика.

Количество интерактивных книг стало так велико, что под них в AppStore и GooglePlay выделили свои разделы. А некоторые разработчики имеют уже книжные полки десятками интерактивных книг.

Качественная интерактивная книга – нечто среднее между мультфильмом и простой печатной книгой. Как показывает практика, дети очень хорошо воспринимают поданную таким образом литературную реальность. Истории с интерактивной составляющей в разы усиливают эффект восприятия. А если готовить об образовательных изданиях в формате интерактивной книги, то они помогают в игровой форме (практически игра в игре) давать полезные знания и дольше удерживать интерес ребенка к процессу обучения.

Есть приложения с красивыми картинками с минимальными движущимися элементами – осыпающиеся листья, плывущие облака. Есть книги, где нужно выполнить задачу, прежде чем перейдешь на следующую страницу. Есть книги совсем без текста, с богатой анимацией и качественными иллюстрациями – скорее арт-проекты, развлечение для взрослых со сформировавшимся вкусом.

Многие интерактивные книги можно скачать бесплатно, чтобы оценить уровень разных разработчиков и выбрать книги, подходящие по задачам. Так же, как с играми, есть возможность купить набор из книг со скидкой.

Кроме прочего, хочется отметить, что книга, хоть и интерактивная – это все-таки не игра. Читая современную литературу или классику, мы хоть и косвенно, но развиваем интерес к чтению.

Интерактивные книги для малышей от трех лет

Давайте поговорим о чтении подробнее. Произошедшие социальные изменения таковы, что возраст домашнего чтения очень снизился. Родители, озабоченные развитием ребенка, начинают читать ему и показывать картинки с полугода.

Поэтому, когда мы дорастаем до трех лет, разумно вместе с обычными книжками познакомить ребенка с интерактивными. Интерактивные элементы книги, если они выполнены качественно и по делу, позволят удержать внимание ребенка на книге, что особенно актуально для прозаических произведений немаленького размера.

Интерактивные книги вполне могут сыграть роль одной из ступенек на пути к самостоятельному чтению. Если в семье несколько детей, то такие книги подойдут для совместного чтения - они прекрасны для любого возраста.

При выборе книг можно рекомендовать выбирать как можно менее насыщенные деталями книги для детей младше и далее по нарастающей.

И минутка рекламы

Наш проект «Маленькие истории» или Little Stories, занимается разработкой первой партии интерактивных книг для детей возрастом от трех до пяти лет.

Для первых книжек мы выбрали истории современных писателей, выполненных в минималистичной манере. В таком же минимализме выполнены иллюстрации. В иллюстрациях мы придерживаемся максимальной реалистичности, насколько это возможно для историй, где блохи участвуют в соревнованиях, чайники моются, а филины пьют чай.

Интерактивные книги для малышей от трех лет

Для Маленьких Историй мы делаем профессиональную озвучку со специально подобранными бархатистыми женскими и мужскими голосами. Книги выходят также в английском языке. Так как тексты простые, вы можете использовать их для первого знакомства с языком.

В каждой книжке есть обучающие моменты. Где-то ребенку рассказывают разницу между высотой и шириной, в других учат терпению и обузданию эгоизма.

До планируемого запуска проекта осталось около месяца. Вы можете оставить на нашем сайте свой емейл, и мы оповестим вас, когда приложения будут доступны в AppStore и GooglePlay. Сайт проекта Little Stories.

Сейчас мы набираем тестовую группу пользователей с детьми, которые получат наши приложения в тестовом запуске. Разумеется, все продукты в этом случае вы получите бесплатно. Чтобы попасть в тестовую группу, также нужно оставить емейл на нашем сайте.

Евгения Овчинникова
Little Stories

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества