Избавься от пыли – поддержи иммунитет

Создано 

Зима не за горами, а по телевизору то и дело мелькают рекламные ролики, призывающие позаботится об иммунитете с помощью витаминов, йогуртов и других «волшебных средств».

Только все мы отлично знаем, почему эти средства – волшебные лишь в кавычках. В действительности сила иммунитета зависит не столько от сезонных профилактических мер, сколько от ежедневной заботы о здоровье. Если у вас в семье есть ребенок, эти слова звучат не абстрактно и неизбежно ставят перед вопросом: что еще можно сделать, чтобы помочь детскому иммунитету стать крепче?

Мы выбираем для своих детей качественное питание, следим за гигиеной и режимом, подбираем специальные моющие средства для одежды… Только сезонные насморки и повышения температуры нередко входят в традицию, даже если в традиции семьи – кушать много фруктов и пить витамины.

Чаще всего так происходит потому, что понятие «здоровье» мы привыкли увязывать лишь с людьми. А как насчет пространства, в котором мы живем? Разве микроклимат нашего не дома не должен поддерживать наши защитные силы? Еще как должен! Вот о нем давайте и позаботимся!

Почему микроклимат – это важно

Органы дыхания помогают нам выводить из организма большую часть продуктов распада. Речь идет обо всем, что иммунная система идентифицирует в организме как «вредное» и вместе с углекислым газом возвращает в потоке венозной крови в легкие – на выход, то есть на выдох.

А теперь представьте, что составы вдыхаемого и выдыхаемого мало чем отличаются? Логично предположить, что иммунная система рано или поздно даст сбой, либо не справившись с объемом работы, либо подумав, что требования к «норме» изменились и все вредное надо сберегать как полезное.

Не всем нам посчастливилось родиться в курортных регионах, где достаточно приоткрыть форточку, чтобы впустить в квартиру поток целебного воздуха. Так что гигиена жилища – это святой ритуал каждой женщины, заботящейся о здоровье своей семьи.

Каким должен быть воздух дома

Чаще всего влажную уборку мы делаем реже, чем пылесосим, а проветриваем квартиру, уже когда пыль буквально витает в воздухе – над ковром, мягкой мебелью, мягкими игрушками… И откуда она только берется?!

Пыль, в основном, состоит из продуктов жизнедеятельности человека и микроорганизмов, обитающих в воздухе. Это отмершие частицы кожи, волоски, продукты распада, которые мы регулярно выдыхаем, а также текстильные и целлюлозные волокна, пылевые клещи, частицы плесени, грибки и пр. Если у вас есть животное, то оно тоже вносит немалый вклад в формирование пыли, равно как и тяжелые химические соединения, присутствующие в воздухе современных городов.

Пыль необходимо удалить, только в этом случае она перестанет быть нагрузкой на иммунную систему. Тем более это важно в период похолодания, когда простуда и вирусы поджидают нас на каждом углу.

Давайте же подумаем, как решить задачу по укреплению иммунитета семьи минимальными средствами.

Задач много – решение одно

В идеале, хотелось бы обойтись одним прибором, решающим проблему пыли на разных типах поверхностей во всей квартире. Может ли с этим заданием справиться пылесос?

Наверное, нет, если говорить об обычных пылесосах, которые шумят, царапают пол и, в основном, собирают пыль, но не избавляют от нее. Ведь, пропылесосив, вы «как бы» убрались, но, по сути, пыль просто собрана и переставлена в другое место. А там, в шкафу, или в тумбе, или еще где-то, она продолжает существовать и отравлять здоровую атмосферу в доме, пока вы не замените мешок-пылесборник. Не очень рационально и эффективно.

Беспроводной пылесос Bosch новой серии Athlet – это новое слово в сфере бытовой техники, он разработан буквально под мечту любой хранительницы домашнего очага.

Мощность этого пылесоса обеспечивает высокоскоростной поток воздуха, а специальная насадка AllFloor HighPower Brush позволяет бережно очищать поверхности разного типа – от ковров с длинным ворсом до паркетной доски. Благодаря технологии SensorBagless ™ с инновационным моющимся фильтром не придется покупать и регулярно менять мешки для сбора пыли, а специальная функция SensorControl всегда подскажет, когда пора очистить пылесос.

Можно ли закрепить результат уборки?

Самый большой недостаток пыли в том, что она неистребима. Но, согласитесь, ни одна женщина не согласится с тем, что родилась на этот свет исключительно для того, чтобы убираться. Как сделать так, чтобы воздух в квартире дольше оставался чистым и свежим?

1. Проветривайте! Всего лишь пять минут при открытой форточке и включенной вытяжке над плитой – и ваш дом полон кислорода.
2. Разводите домашние растения! На нашей планете кислород умеют производить только растения. Да, на их листьях тоже скапливается пыль, но протирая их влажной тряпочкой или опрыскивая, вы не только улучшаете состояние цветов, но и увлажняете воздух в квартире.
3. Увлажняйте воздух! Высокий уровень влажности благоприятно влияет на органы дыхания и существенно снижает риск развития аллергии у домочадцев.
4. Храните книги и журналы в закрытых шкафах и регулярно протирайте их. Пыль, которая скапливается на корешках и между страницами, нередко является благоприятной средой для развития паразитов.
5. Не забывайте стирать мягкие игрушки, с которыми играет ребенок. Между ворсинками часто скапливается не только пыль, но и болезнетворные микроогранизмы.

Микроклимат дома – это еще и настроение!

В воздухе веет грозой, когда мама, закончив уборку, нервно сматывает капризный провод и пытается затолкать пылесос пузатой формы в шкаф… Или в тумбу… Да, крупногабаритная бытовая техника подчас напоминает мебель, которую вы вынуждены постоянно двигать с места на место. Да еще и придумывать, где ее хранить…

Пылесос должен быть как волшебная палочка: всемогущим, но компактным, легким и удобным. Беспроводной пылесос Bosch новой серии Athlet занимает минимум места, весит всего 3 кг, а благодаря подвижной щетке способен добраться до самых труднодоступных мест в квартире. Или, например, в машине. Ведь нет провода – нет и ограничений!

А еще пылесос должен быть тихим! Часто именно шум, производимый пылесосом, становится причиной стресса, которая превращает уборку в ненавистное занятие. С пылесосами Bosch вы можете с удовольствием убираться, даже когда ваш малыш спит ангельским сном.

А когда пыль покинет ваш дом, вы просто поставите своего помощника в уголок и сможете спокойно и с наслаждением вздохнуть: здоровая атмосфера в доме – под защитой!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Larisa2014
Larisa2014

Честно, когда пылесосим, то всегда открываю еще балкон или окна на всю. Мне просто кажется, что пылесос в воздух не смотря на все его фильтры, еще тонны пыли выбрасывает. А так и проветриваем радикально заодно! В принципе, и до сих пор считаю данный образ уборки самым эффективным

Пожаловаться
Серая Мышка Аля
Серая Мышка Аля

мы каждый день пылесосим, у нас пылесос Thomas и он нам помогает от пыли избавляться

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
У нас тоже Thomas и для меня он самый лучший
Пожаловаться
Ася Бондаренко
Ася Бондаренко
Илья
10 лет
Москва

Хотелось бы конечно приобрести это чудо техники, но наверное пока сильно дорого будет стоитть, подождём пока цена спадет