Аптечка 1-го года жизни ребенка

Обновлено 

Первый год жизни нового человека – сложный период для него и его родителей. Cистемы жизнедеятельности младенца только отлаживают свою работу, а мама и папа в это время как бы выполняют функции сотрудников инкубатора, где главный – малыш, внутри которого все время что-то происходит. Под рукой у них обязательно должна быть «детская» аптечка с особым, проверенным составом, который поможет справиться с основными сложностями первого года жизни ребенка.

Обработка кожи, пупочка и царапинок.

Кожа младенца тоже еще только формируется. Она очень чувствительная и нежная. Обращаемся с ней бережно, продолжаем обрабатывать пупочек, следим за состоянием складочек, подстригаем ноготки. Но мелких царапин все равно не удается избежать. В аптечке должны быть йод или зеленка, но лучше - перекись водорода Фурацилин (они не жгут на открытых ранках). Также будет полезным спрей с календулой и масло эвкалипта. А при укусах насекомых используем Фенистил-гель. Не забываем бактерицидный пластырь.

От опрелостей можно наносить «старый добрый» тальк и «детский крем». А также - мазь Бепантен, Деситин, Драполен, Пантенол.

Для купания и промывания глазок малышу используем средства, содержащие лекарственные травы: ромашку, календулу, череду, тысячелистник.

Простуды

Иммунитет новорожденного еще не совершенен. В первые годы жизни он «тестирует» свои возможности борьбы с вирусами, приобретая резистентность к ним. Когда иммунитет «работает», температура тела повышается и не нужно спешить ее «сбить». Тем более, что жаропонижающие аспирин (ацетилсалициловая кислота) и анальгин для здоровья малыша просто опасны.

Но отпускать ситуацию «на волю случая» тоже не стоит. При первых признаках заболевания обращаемся к врачу и принимаем разрешенные к применению у детей средства: Виферон (в детской дозировке), Деринат (капли в нос) или Оциллококцинум (проверенное французское средство для профилактики и лечения гриппа и простуды), 1 дозу которого нужно растворить в небольшом количестве воды и дать ребенку (с ложечки или с помощью бутылочки с соской).

Заложенный носик очищаем любым средством на основе морской воды, а для быстрого восстановления носового дыхания можно использовать сосудосуживающие средства, например, Виброцил (но не злоупотребляем, потому что эти составы влияют на кровеносную систему). Хорошо использовать назальный детский аспиратор (например, Baby-Vac). А для ингаляций – ультразвуковой ингалятор (небулайзер). Не забываем положить в аптечку физраствор для него. На всякий случай, в аптечке должны быть пипетки с тупым концом и ватные палочки с ограничителем.

Градусник лучше электронный, а при высокой температуре используем свечи Эффералган, Панадол, Нурофен в детской дозировке.

При болях в ушках лучше обратиться к врачу, но в качестве «скорой помощи» можно дать малышу Pulsatilla (универсальное гомеопатическое средство)

Аллергия

Организм малыша зачастую реагирует аллергией (зудом, кожной сыпью) на раздражители из внешнего мира. Кроме этого, дети могут иметь разную реакцию на прививки. Для таких случаев в аптечке должны быть антигистаминные препараты, к примеру, капли Фенистил (с 1 мес.) или Зиртек (с 6 мес.).

Прорезывание зубов – непростой этап в жизни малыша и его родителей. Эти изменения организма могут сопровождаться повышенной температурой, болью, воспалением десен и даже жидким «стулом». В это время малыш плачет, «жалуется» и много тревожится.

Облегчить это состояние помогает «Дантинорм Бэби» - в него входят несколько натуральных компонентов, которые воздействуют одновременно и на воспаление десен, и на повышенную нервозность, помогая также нормализовать пищеварение.

Животик новорожденного очень восприимчив ко всему. При дисбактериозе можно использовать препараты с лакто- и бифидо-бактериями. На случай отравления в аптечке должны быть Смекта или Полифепан.

При диарее - до визита к врачу - можно дать Регидрон: он помогает от обезвоживания, которое наступает у младенцев быстро, вызвав тяжелые осложнения.

Кишечник малыша часто не справляется со своей работой. На случай задержки стула держим под рукой клизмочку-грушу или слабительное Микролакс (но использовать их регулярно не следует). В случае вздутия используем газоотводную трубку, Сабсимплекс или Бэбикалм.

Из витаминов понадобится Аквадетрим - водный раствор витамина Д для профилактики рахита.

Будьте здоровы!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
irenchik
irenchik
Алла
12 лет
Москва
мне показалось, что нурофен лучше действует чем эффералган при температуре. и первый еще написано до 12 мес..
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аришка
9 лет
Великий Новгород (Новгород)

И нам в свое время Деситин очень помогал, за считанные часы покраснение снимал. супер.

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Омск




Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта

а нам деситин очень даже подошел, наоборот!!! очень хороший крем жаль что сейчас в Крыму его не найти, моя мама моей сестре постоянно им пользовалась, а я вот сыну не могу так как попусту его не продают сейчас у нас! пользуемся СУДОКРЕМом… тоже не плохой!!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Курск

Нам деситин не подошел. Ужасный крем.