Уход за кожей ребенка: особенности, основные этапы, выбор косметических средств

Обновлено 

Детская кожа, нежная и уязвимая, требует бережного и грамотного ухода. В чем же заключается правильный уход за кожей ребенка? И как выбрать эффективную и безопасную косметику для малышей? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Кожа ребенка имеет ряд особенностей, отличающих ее от кожи взрослого человека. Эти особенности связаны, в основном, с функциональной незрелостью всех органов и систем малыша.

- Кожа ребенка тонкая и проницаемая, со слабой барьерной функцией. Активные вещества, попадающие на поверхность кожи, быстро попадают в ее более глубокие слои.

- Детская кожа склонна к сухости и шелушению, так как работа сальных и потовых желез еще не налажена.

- Уровень кислотности кожи и слизистых оболочек ребенка отличается от рН взрослого человека.

- Микрофлора малыша еще не сформирована, поэтому ребенок уязвим перед воспалительными процессами, инфекционными и грибковыми заболеваниями кожи.

В соответствии с приведенными выше особенностями, можно выделить два основных этапа ухода за кожей ребенка:

1. Очищение. Очищающий уход за кожей ребенка должен быть чрезвычайно бережным, не нарушать кожные покровы, микрофлору малыша и не смывать тонкую водно-жировую пленку. Вместе с тем, во избежание развития воспалений и раздражений, требуется тщательное очищение кожи ребенка от пыли, бактерий, грибков и других негативных факторов.

2. Увлажнение и смягчение. Для восстановления нормального водно-жирового баланса детской кожи, устранения сухости и шелушения часто требуются специальные косметические средства, питающие и смягчающие кожу: масла, лосьоны, кремы, молочко.

Какой должна быть косметика для ухода за кожей ребенка? Прежде всего, в ней не должно быть токсичных веществ – ведь они легко проникают через тонкую кожу малыша и могут попасть в кровоток.

К сожалению, современные производители косметики часто используют далеко не безвредные компоненты. Например, для получения мягкой консистенции, упругой пены или устойчивого аромата в косметику добавляют химические соединения из группы фталатов и парабенов. Эти вещества могут вызывать у ребенка аллергические реакции, а попадая в кровь, нарушать работу печени, почек, органов дыхания и гормональной системы.

Еще один нередкий компонент в косметике – минеральные масла. В отличие от натуральных растительных масел, изготавливают их из нефтепродуктов. Минеральные масла повреждают кожу, закупоривая поры и нарушая водно-жировой баланс, а при низком качестве очистки они и вовсе могут быть токсичны.

Крайне нежелательно присутствие этилового спирта в составе детской косметики. Спирт может принести вред организму ребенка – во-первых, он сушит кожу, во-вторых, легко проникает через нее в кровоток и, являясь токсичным веществом, оказывает негативное влияние на все системы организма.

Есть ли косметические средства, которые не содержат вредных и опасных компонентов, но обеспечивают коже малыша эффективный и бережный уход? Да, например, косметика испанской лаборатории BABE (БАБЭ) – она соответствует международным требованиям качества и безопасности, не содержит фталатов, парабенов, минеральных масел, красителей и спирта. Продукция ВАВЕ содержит натуральные растительные экстракты, бережно ухаживающие за кожей ребенка. В линии представлены продукты для очищения, увлажнения, защиты детской кожи и средства для решения специфических проблем.

Для ежедневного очищающего ухода за кожей ребенка специалисты БАБЭ разработали Гель детский БАБЭ для купания. Его особенность заключается в том, что уровень кислотности Геля соответствует рН детской кожи. Мягкая формула Геля позволяет использовать его ежедневно, не боясь повредить нежную кожу малыша.

Активным компонентом Геля детского БАБЭ для купания является натуральный BABY CARE COMPLEX, включающий экстракты календулы, мимозы и алоэ вера.

Для ухода за кожей головы и волосами ребенка БАБЭ предлагает Шампунь детский БАБЭ экстрамягкий. Он бережно очищает кожу головы и волосы. Благодаря особой формуле, шампунь не щиплет глазки малыша. Он содержит кондиционер для волос, облегчающий расчесывание, и пантенол (провитамин В5), придающий волосам блеск и мягкость. Растительный BABY CARE COMPLEX восстанавливает кожу головы ребенка, защищая ее от воспалений. Шампунь не раздражает глазки малыша.

Еще один важный этап ухода за кожей ребенка – интимная гигиена. Несоблюдение правил интимной гигиены, особенно у девочек, может привести к развитию воспалительных заболеваний слизистых оболочек (таких, как бактериальный вульвовагинит).

Принципы правильной интимной гигиены ребенка таковы:

- Не допускать длительного контакта интимной области с влагой;
- Выбирать правильное белье – из натуральных тканей и подходящего размера;
- Ежедневно подмывать ребенка теплой водой с использованием специальных очищающих средств. Девочек подмывают строго в направлении «спереди назад». Малышей подмывают также после каждой дефекации;
- Использовать для подмывания только специальные средства интимной гигиены (если их нет – просто теплую воду). Обычный детский гель для купания и, тем более, взрослое средство интимной гигиены не подходят, так как их рН не соответствует уровню кислотности слизистых оболочек интимной области ребенка.

Специалисты лаборатории ВАВЕ разработали Гель детский БАБЭ для интимной гигиены, обладающий очень мягкой формулой и уровнем кислотности, соответствующим рН интимной зоны ребенка. Гель содержит бетаин и молочную кислоту, что способствует формированию здоровой микрофлоры и защите от инфекционных и грибковых заболеваний. Он также содержит растительный BABY CARE COMLEX, успокаивающий кожу и снимающий воспаления.

Для увлажняющего ухода за кожей ребенка в лаборатории ВАВЕ было разработано Молочко детское БАБЭ увлажняющее для тела. Оно поддерживает здоровый водно-жировой баланс, восстанавливая защитные функции кожи. Молочко смягчает и успокаивает кожу благодаря ценному маслу семян Гарцинии Индийской (маслу Кокум) и натуральному BABY CARE COMLEX.

Экстракт ромашки успокаивает и обеззараживает кожу, снимает воспаления, а витамин Е является природным антиоксидантом, защищая клетки кожи от окисления и разрушения.

Молочко подходит для ежедневного ухода за кожей ребенка, помогая сохранить ее мягкой, здоровой и эластичной.

Для нежной заботы о коже детей и младенцев и придания ей свежести лаборатория ВАВЕ предлагает Детскую туалетную воду БАБЭ с нежным ароматом цитруса, белого чая и цветов ромашки. Она не содержит спирта и не сушит кожу малышей, а входящий в ее состав глицерин восстанавливает водно-жировой баланс, помогая сохранить естественную увлажненность кожи.

Косметика для ухода за кожей ребенка должна быть эффективной, но безопасной. Средства из детской линии БАБЭ разработаны специально для нежной детской кожи и учитывают все ее особенности, обеспечивая бережное очищение, защиту и восстановление. Эта косметика протестирована педиатрами, детскими дерматологами, гинекологами и косметологами и соответствует международным стандартам качества. БАБЭ – нежная и эффективная забота о коже вашего малыша!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Цветкова
Елизавета Цветкова
Москва

Девочки, порекомендуйте самый лучший шампунь для детей? Чтобы был без слез и состав натуральный. Я с рождения дочки перепробовала много шампуней, но пока ни на каком конкретном не остановилось. Покупаю постоянно шампуни разных марок, которые попадаются на глаза. В аптеках, в масс-маркете, в косметических магазинах…Пока что в моей личном рейтинге самый лучший детский шампунь оказался – Baby O Орифлэйм. Его я заказывала через подругу… А для вас какой самый лучший? Делитесь находками

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Рекомендации детского педиатра СМИТРА:

Про косметику ВАВЕ.


1. Ухаживаете с рождения;
обязательно подмываете после стула, мыло использовать только при сильном загрязнении, купать с использованием шампуней, гелей, пенок 1 раз в 1-2 дня; совсем маленьких — еще реже

не использовать «антибактериальных» средств гигиены


Любая косметика, которая носит название «детская» должна быть рН нейтральной ( 5,5)
и не должна содержать: искусственные ароматизаторы, глицерин, лаурилсульфат натрия, лауретсульфат натрия, пропилен гликоль, минеральное масло.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Сегодня увидела в Белой аптеке на Плановой. У них очень большой выбор.

Кстати моя сестра попробовала гель для интимной гигиены ВАВЕ. Очень довольна, тк и сама им пользуется.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Я видела эту косметику в аптеке " Иммунитет" в ТЦ Версаль. По цене схожа с Мустеллой.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киров
От 500 до 1000. Цены жгучие конечно
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Полтава

Здоровая кожа малыша, не нуждаеться в косметике.А для подмывания девочек лучше отвара ромашки или календулы с морской солью ничего нет-это совет детского гинеколога и никаких гелей для интимных зон даже детских

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Новосибирск

Интересная линия, обязательно с дочкой что-нибудь попробуем)




Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

подходит ли она для аллергиков? сколько стоит?

Пожаловаться
Ирина Тамилина
Ирина Тамилина
Ставрополь

А где эту косметику можно приобрести?

Пожаловаться
Осенняя
Осенняя

сколько стоит детская косметика данной фирмы?

Пожаловаться
Бабкина Екатерина
Бабкина Екатерина
Таганрог
Нажимайте на ссылки, цены конечно башенные!