Боремся с квартирной засухой

Обновлено 

На что мы привыкли кивать, говоря о проблемах со здоровьем? Стандартный набор современного горожанина: стрессы, плохая экология, неправильное питание, климатические условия. В начале весны традиционно чувствуем себя ослабленными, вялыми, часто простужаемся. И, конечно, сваливаем все на погоду, забывая о климате в собственных домах, где проводим, как ни крути, большую часть времени. О нем мы вспоминаем чаще всего осенью, когда для большинства городских жителей становится актуальным один вопрос: когда, наконец, включат батареи?! Но как только в домах появляется долгожданное тепло, вместе с ним возникают и проблемы, которые никак не получается игнорировать, особенно если в семье есть дети. Воздух в квартирах катастрофически теряет влагу.

Центральное отопление высушивает его до предела. Мы не можем увидеть этот процесс своими глазами, но рано или поздно начинаем ощущать его последствия: к весне организм буквально умоляет о помощи! А ведь не у всех есть возможность отрегулировать температуру батарей, когда уже теплой весной коммунальные службы продолжают «заботливо» протапливать наши квартиры.

Чем грозит человеку пересушенный воздух в помещении? В таких условиях влага начинает намного интенсивнее испаряться с поверхности кожи, а значит, наше тело требует постоянного восстановления ее запасов. Приходится больше пить, дополнительная энергия требуется кишечнику и остальным органам, отвечающим за распределение воды и другие обменные процессы. В результате организм работает на повышенных «оборотах» и испытывает настоящий стресс. И, как всегда, первыми страдают дети.

Осторожно! Квартирная засуха!

Если вы заметили, что ваш малыш стал вялым, капризничает и жалуется на головные боли — самое время задуматься о надлежащем увлажнении воздуха, не дожидаясь более серьезных последствий. Пускать дело на самотек ни в коем случае не следует. Ведь некоторые системы нашего организма могут отреагировать на хроническую нехватку влаги хроническими же заболеваниями!

Самая серьезная опасность подстерегает органы дыхания. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей пересыхает и перестает выполнять свои защитные функции. А это значит, что микроскопическая пыль, болезнетворные организмы и аллергены начинают атаковать и взрослых, и детей, не встречая серьезного сопротивления.

А давайте помоем воздух?

Что же делать? Выключить батареи и распахнуть окна? Слишком экстремально! Развесить по всей квартире мокрое белье и одеяла? Вариант, но уж очень неэстетичный и хлопотный.

Самое разумное — не пытаться «изобретать велосипед» и воспользоваться готовым решением проблемы — мойкой воздуха. Этим занимается специальный прибор, который не только увлажняет воздух, но и очищает его. Принцип его действия очень прост. Так, в мойке воздуха Venta в качестве фильтра используется исключительно... вода!

Сухой воздух затягивается внутрь прибора и проходит через пластинчатый барабан, вращающийся в воде. Важно, что вода способна удерживать мельчайшие частицы размером от 10 микрон (10/1000 мм). В результате в ней оседают и пыль, и пыльца растений, и аллергены, и альдегиды табачного дыма. Чистая вода одновременно испаряется, увлажняя воздух до нужного уровня (40–60%) по принципу холодного испарения. Прибор поддерживает оптимальную влажность, в зависимости от температуры воздуха, не переувлажняя его и не оставляя известкового налета на окружающих предметах.

При выборе мойки воздуха Venta вам не придется вычислять необходимую мощность аппарата: каждая модель рассчитана на определенный объем помещения. Создателями прибора экспериментальным путем была просчитана площадь барабанов, с которой воздух поглощает влагу, а также поверхность «зеркала» воды.

Мойка воздуха размещается на полу, ведь именно в метре от пола «живет» максимальное количество пыли. Но повода для переживаний нет: прибор абсолютно безопасен для детей. Кроме того, установив его в детской, вы можете быть уверены, что издаваемые им звуки не помешают детям спать — он работает предельно тихо.

Что касается «взрослых» требований к домашней технике, то они тоже соблюдены: для работы мойки воздуха Venta не требуются сменные фильтры; она очень проста в обслуживании — по сути, вы только пополняете запас воды в емкости и время от времени споласкиваете ее. Как и другие бытовые приборы, сделанные в Германии, мойка потребляет минимум электроэнергии. При этом производитель дает на нее десятилетнюю гарантию.

В общем, при соблюдении простейших правил (не рекомендуется накрывать прибор, ставить его на стол или кровать, расстояние до окружающих предметов должно быть не менее 0,5 метра) Venta не причинит вам абсолютно никаких хлопот. А проблем поможет решить множество!

Управляйте атмосферой!

— Новорожденный малыш «хрюкает» носиком? Вы собираете информацию об увлажняющих препаратах и аспираторах?

— У детсадовского ребенка любой насморк приводит к затяжному больничному, причем повторяется эта история из месяца в месяц? Остальные члены семьи поспешно подхватывают каждый вирус?

— В квартире дали отопление, и взрослые носы отреагировали на это событие бесконечным чиханием и утомительным насморком? Главным «украшением» интерьера стали многочисленные носовые платки?

— Кожа становится сухой, напоминает наждачную бумагу, и никакие увлажняющие крема не спасают?

— В собственной квартире вы чувствуете себя «не в своей тарелке»? Часто болит голова, усталость наваливается ни с того ни с сего?

Возможно, причина всех этих сложностей — неправильный микроклимат в доме. Атмосфера – в самом буквальном смысле этого слова. Подберите для тех помещений, где вы проводите большую часть времени, увлажняющие приборы нужной мощности, и вам наверняка придется гораздо реже посещать врачей и закупаться аптечными товарами. Носы задышат, глаза заблестят, походы в детский сад перестанут ассоциироваться с затяжными насморками и прочими вирусными неприятностями. Удачи вам в подборе источника живительной влаги!

На правах рекламы!

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Андропова
Ксения Андропова
Белоярский
У нас Vitek Airo2 хороший купили когда беременная была))))сейчас включаем каждый день)))
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Алиса
7 лет
Москва
У нас как раз увлажнитель Venta, уже 4 года пользуемся, работает исправно. С появлением ребенка он у меня работает постоянно, 5л воды за сутки испаряет, влажность в комнате около 45%. Но носик маслом персиковым все равно смазываю, чтоб не пересыхала слизистая.
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Великий Новгород (Новгород)

С началом отопительного сезона решили купить увлажнитель, долго его выбирали, решили взять УЗ + отдельно очиститель воздуха с УФ лампой и многоступенчатой системой очистки. Ни разу не пожалели, дома теперь дышится просто прекрасно! Воздух всегда свежий и влажный, прошли сухость и постоянные зимние простуды у всей семьи.




Пожаловаться
Алена
Алена
Михаил
10 лет
Санкт-Петербург
У нас есть Вента, правда покупали самую маленькую. думали, для детской хватит. Но когда купили гигрометр, выяснили, что маловато влажности. Максимум 30%. докупили увлажнитель еще. Днем Вента очищает, но ночь увлажнитель приношу. Но одной Венты, мне кажется недостаточно. Ну или самую большую надо брать.
Пожаловаться
Муська Кизлякова
Муська Кизлякова
Санкт-Петербург

хорошая статья)))) буду помнить

но пока я хочу бороться с влажностью( Питер все таки

Пожаловаться
Марина Федоренко
Марина Федоренко
Новоазовск

А мы с мужем еще до рождения доченьки позаботились о увлажнении, и теперь когда батареи палят напропалую у нас работает увлажнитель воздуха. Очень полезна и необходимая вещица.

Пожаловаться
мамаОля
мамаОля
Арина
10 лет
Ульяновск

Согласна с Вами!

Пожаловаться
ИРИСКА
ИРИСКА
Рязань

каким вы пользуетесь?

Пожаловаться
Марина Федоренко
Марина Федоренко
Новоазовск

Мы купили марку филипс. очень довольны качеством.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

у меня на батарее пеленка, я ее постоянно обильно поливаю водой, не допускаю высыхания, как вариант