Как победить весеннюю простуду?

Обновлено 

Мы все с нетерпением ждем весну с ее первыми солнечными днями. Но в это же время нас коварно подстерегает новая волна вирусных инфекций, перед которыми особенно сложно устоять детям. Как не омрачить оттепель простудой и быстро вылечить малыша, если он все-таки заболел?

Причины всплеска ОРВИ весной

Если посмотреть на сводки Роспотребнадзора, вы увидите, что эпидемиологический порог по респираторным заболеваниям ежегодно превышен в самом конце зимы и начале весны. У этого явления есть вполне понятные причины. Осенью и дети, и взрослые массово начинают простужаться из-за того, что организм после теплого сезона отвык от воздействия низких температур. Зимой мы просто не справляемся со слишком сильным холодом, а кроме того, начинают истощаться наши витаминные запасы. Но весна по праву может считаться самым опасным для здоровья временем года, поскольку иммунные силы организма подкошены чередой пережитых ОРВИ. Мало кто знает, что организм полностью восстанавливается только через месяц после болезни. Тогда как малыши очень часто «сопливят» и кашляют зимой каждые две недели. Добавьте к этому весенний авитаминоз и желание детей больше времени проводить на улице под ярким, но по-прежнему холодным солнцем. Соответственно, проблема фундаментальная, и она заключается не в агрессивности вирусов, а в общем ослаблении детского иммунитета.

Профилактика

Перед родителями ребенка стоит задача укрепить его иммунитет, поэтому профилактика включает в себя прием иммуномодулирующих препаратов, которые обладают противовирусным эффектом и активируют защитные силы организма. Сегодня в любой аптеке можно найти широкий ряд подобных средств, но наибольшим спросом и доверием у родителей пользуется Анаферон детский. Также организм нуждается в дополнительных витаминах и минералах, поэтому стоит расширить рацион ребенка свежими овощами, фруктами и подобрать подходящий витаминный комплекс.

Частые простуды у ребенка, особенно заканчивающиеся осложнениями, в некоторых случаях являются следствием очага хронической инфекции. Стоит записаться пусть даже на внеплановый визит к педиатру. Возможно, он даст направления к ряду специалистов, в том числе ЛОРу и стоматологу, которые либо выявят «точечную» проблему, либо развеют ваши опасения. Кроме того, педиатр может направить постоянно простужающегося ребенка на специальные анализы крови для определения иммунного статуса.

Также весной перед родителями остро встает проблема терморегуляции. Ее влечет потепление на улице и продолжающийся отопительный сезон, который делает воздух в помещении суше и горячее. Собирая ребенка на улицу, не доверяйте яркому солнцу за окном. Обязательно выйдите на балкон и «проверьте на себе» температуру и скорость ветра. Но и перегревать малыша ни в коем случае нельзя: одевайте его так же, как себя, если только он не лежит все время в коляске – тогда добавьте еще один слой одежды. Что касается воздуха в помещении, весной вам не обойтись без регулярных проветриваний и частых влажных уборок даже при использовании увлажнителя воздуха, иначе вирусы и микробы будут «застаиваться» и размножаться в квартире.

Разумеется, в весенний период необходимо помнить и о традиционных мерах, которые должны соблюдаться круглый год: полноценное питание, здоровый сон и отлаженный режим дня, закаливание и соблюдение правил личной гигиены.

Экстренные меры

Замечая самые первые признаки простуды или гриппа у малыша, не отправляйте его в садик или школу в надежде, что на этот раз «обойдется». Как мы уже упомянули, детский иммунитет ослаблен после зимы, и очень мало шансов на то, что простуда ликвидируется в зачатке сама собой. Зато остается большая вероятность осложнений, поэтому пусть ребенок остается дома в постели даже из-за легкого начинающегося кашля.

В ожидание прихода врача, не надо тянуться к таким излюбленным народным средствам, как банки и горчичники. Во-первых, их применяют уже при прогрессирующей болезни, а не на начальных порах. Во-вторых, без прямого указания педиатра они вполне могут навредить. То же самое относится к ингаляциям над паром или горячей картошкой – у них есть ряд противопоказаний, например высокая температура.

Обязательно поите заболевающего ребенка большим количеством жидкости, чтобы из клеток организма лучше «вымывались» вирусы и токсины. Лучше всего заваривать чай, настой шиповника или варить несладкие морсы, так как простая вода вместе с токсинами вымывает и необходимые соли.

Увлажнение нужно и слизистой носовых пазух, поэтому хотя бы раз в час закапывайте солевой раствор из пипетки или пользуйтесь специальными солевыми спреями для носа. Остальные шаги лечения вам должен объяснить уже педиатр.

Все перечисленные советы служат общими рекомендациями. Конечно, в борьбе за крепкий иммунитет ребенка родители ежедневно сталкиваются с множеством моментов, о которых мы не упомянули. Быстро найти компетентные ответы на вопросы о здоровье и развитии малыша теперь можно на сайте Школа профилактики. Этот портал – помощник для мамы, где у нее есть возможность не только получить компетентную информацию от экспертов, но и вести дневник достижений своего ребенка.

Имеются противопоказания, перед использованием препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

Опубликовано на правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
nancyflower
nancyflower
Санкт-Петербург

Чугунная тяжесть в голове, из носа льет в три ручья, дышать приходится ртом, а говорить – гнусавым голосом; и ни на минуту не можешь расстаться с носовым платком или бумажной салфеткой… К сожалению, такое состояние знакомо многим из нас, особенно в апреле и мае, когда погода коварна, а иммунитет ослаблен после зимы. В этот сезон простуд мне особенно «повезло» переболеть три раза за пару месяцев. Повторяться скучно, поэтому метод лечения от раза к разу кардинально менялся. И вот делюсь накопленным опытом и сделанными выводами.

В первый раз честно вызвала врача. Прописал то, что все обычно пьют, но (лично мне) не очень помогает. Казалось бы, зачем в таком случае нужен доктор, который не назначит ничего нового? На самом деле нужен, чтобы убедиться, что вас атакует банальная простуда, а не замаскировавшееся под нее более серьезное и опасное заболевание, такое как грипп или ангина. Второй раз болезнь подверглась игнорированию. Организм долго и мучительно боролся собственными силами – выздоравливала без таблеток немного дольше.

И наконец, третий подход, оказавшийся золотой серединой между предыдущими: лечение проверенными народными средствами. С помощью следующих советов можно избавиться от насморка за 2-3 дня, если приступить к лечению сразу, с первого чиха и неприятностей в горле.

1. Парить ноги в воде с горчицей. Причем прогревать нужно не только ступни, но и голени. Главное помнить, что эту процедуру не проводят при температуре тела пациента выше 37 градусов.

2. Затем теплые гольфы + шерстяные носки. Опять же, ноги должны быть в тепле целиком! 3. Промывать нос раствором морской соли (подойдет и обычная пищевая). Где-то чайную ложку на стакан теплой воды, раза два в день.

4. Пить больше жидкости, это само собой. (И куда деваются все эти литры?!)

5. Эвкалиптовые ингаляции: 3-4 капли эфирного масла капнуть в чашку и залить кипятком. Накрыться над всем этим большим полотенцем и дышать.

6. В луке и чесноке содержатся такие вещества – фитонциды. Простуда с ними очень не дружит! Так что если вы не вампир – потребляйте! Жевать эти корнеплоды я лично не решаюсь, поэтому просто шинкую луковицу в салфетку, сую нос в этот кулечек и дышу. Экстремалы на работе советуют закапывать в ноздри чесночный либо свекольный сок. Но я предпочитаю гуманные методы.

7. Выпить чаю с медом или малиновым вареньем. Укутаться по уши и потеть в свое удовольствие.

8. Массаж биологически активных точек. На протяжении 1,5 минут указательными пальцами массируйте симметричные точки, которые находятся в углублениях крыльев носа, а затем под ноздрями, в месте соединения верхней губы и носа. При ощущении тяжести в голове, вызванной насморком, поможет массаж точки между бровями, а также круговые движения пальцев на висках.

9. Фрукты, овощи, ягодные морсы, травяные чаи – то, что нужно ослабленному организму взамен тяжелой, жирной и жареной пищи.

Таким образом, чтобы быстро побороть сезонную простуду, нужно использовать весь доступный арсенал:

Таблетки – плюс в том, что их легко применять вне дома. Бывает же, что нельзя отсидеться в тылу, и обстоятельства бросают больного на амбразуру. С простудой вам поможет справиться Генферона Лайт спрей, это противовирусное средство, которое помогает эффективно бороться с болезнью.

Народные средства – имеют минимум побочных эффектов, но при этом хорошо помогают. Объедините их с прописанными врачом лекарствами – и победа в войне с болезнью за вами! Противный насморк позорно капитулирует, а здоровье, бодрость и радость жизни немедленно вернутся к вам.

Пожаловаться
lerar
lerar

Помогите найти такого робота

Пожаловаться
екатерина щербакова
екатерина щербакова
Новосибирск

Мы вот только переболели((( Неделю держалась температура 39. Говорят вирус какой-то ходит. Ужас просто(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
16 лет
Горнозаводск (Пермский край)
Девочки! я сейчас спасаюсь сама и дочек своих спасаю спреем и термо-лосьоном фирмы LR. Просто фантастика, главное уловить момент начала заболевания, вечером намазать ступни и грудку термо-лосьоном, забрызгать нос и горло спреем и утром как новенькие.
Пожаловаться
Ainur
Ainur
Атырау

Подскажите, какая фирма и где можно приобрести LR?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
16 лет
Горнозаводск (Пермский край)
Это косметическая фирма из Германии, на рынке более 25 лет, у нас в России она работает 2 года. Я применяю продукцию на основе алоэ вера и я не ошиблась с выбором, все интересующие Вас вопросы можете найти в интернете. Можете стать партнером LR и получать для себя не только качественную продукцию по цене производителя, но еще можете получать не плохую прибыль к вашему семейному бюджету. Если заинтересовались — помогу найти партнера LR близко к вашему региону.
Пожаловаться
Valya
Valya
Ставрополь

Вот нашла посредников в нашем крае, просмотрела каталог и хочу заказать термолосьон и спрей «скорая помощь» (все это из серии Алоэ Вера). Только вот у меня вопрос — спрей предназначен для тела пишу до словно — создает на коже защитную пленку, успокаивает, охлаждает и регенерирует, Вы этим спреем брызгаете детям нос и горло? Жду ответа, заранее спасибо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
16 лет
Горнозаводск (Пермский край)
Да, именно этим спреем я вылечила свой хронический гайморит, именно этим спреем мы брызгаем нос и горло, именно им в первую очередь обрабатываем раны и царапины, могу вам отправить подробную инструкцию.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
16 лет
Горнозаводск (Пермский край)

В домашней аптечке примерно 25-30 различных лекарств. Если склеить все листочки-приложения о каждом лекарстве, то получится полоса длиною в 8-10 метров. Примерно половина содержания составляет описание побочных действий и противопоказаний. Многие из лекарств никогда не использовались, потому что человек прочитал об их побочных действиях. Четверть из лекарств покупается по два-три раза и не применяется.99 % из этих лекарств можно заменить 8 продуктами Алоэ Вера, которые не имеют ни побочных действий, ни противопоказаний. Кроме того, они не бывают просроченными, потому что используются многосторонне.

Примеры применения:

Головная боль:натереть виски и лоб Thermo-лосьоном

Зубная боль:прополоскать Emergency-спреем (скорая помощь) и больное место натереть Concentrat-ом

Боль в горле:прополоскать двумя нажатиями Emergency-спрея и выплюнуть – в течение дня повторить многократно. Зубную пасту-гель языком распределить во рту.

Ушная боль:Emergency-спрей накапать в уши (можно на ватку, смоченную спреем).

­Насморк:Emergency-спрей брызнуть в нос иThermo-лосьон втереть вокруг носа и в нос.

Кашель:Thermo-лосьоном натереть грудь и спину, немного Thermo-лосьона добавить в горячую воду и сделать ингаляцию.

Температура:компресс на икры с Concentrat-ом.

Тошнота,/рвота: — желудок/кишечник:3 раза по 50 мл Алоэ Вера питьевого геля.

Кровоизлияния:втереть Concentrat.

Боли в суставах:ежедневно многократно втиратьConcentrat илиАлоэ Вера Body Gel MSM.

Напряжения, растяжения мышц:втиратьThermo-лосьон

Грибковая инфекция:применять Emergency-спрей на слизистой оболочке

Грибок на ногах:полоскать Emergency-спреем (также с упреждением)

Герпес:ежедневно многократно наноситьConcentrat.

Укусы насекомых:напрямую сбрызнутьEmergency-спреем и/или нанести Concentrat.

Солнечный ожог/загар:напрямую сбрызнуть Emergency-спреем и нанести Concentrat.

Аллергические реакции кожи/ воспаленные раны:сбрызнуть Emergency-спреем и нанестиConcentrat.

Резаные раны:Emergency-спреем очистить рану и нанести Concentrat.

Воспаленные раны:напрямую сбрызнуть Emergency-спреем и нанестиConcentrat.

Сухая кожа:нанести Алоэ Вера с прополисом

Лечение шрамов/ рубцов:лечитьEmergency-спреем и Concentrat.

Уход после бритья:Брызнуть на ладонь Emergency-спрей и похлопыванием нанести на кожу. В чувствительных местах после бритья рекомендуется всегда наносить Emergency-спрей.

Пожаловаться
Valya
Valya
Ставрополь

спасибо)