Правильный воздух для вашего малыша

Обновлено 

Каждый, у кого есть дома хоть одно комнатное растение, знает, насколько губителен сухой воздух квартир для зелени. А как насчет нас самих? Или наших деток – с их нежной, чувствительной кожей и развивающимся организмом? Сухой воздух не полезен никому: самая большая опасность кроется в том, что он вызывает высыхание слизистых оболочек дыхательных путей. Отсюда все наши трахеиты, бронхиты, трахеобронхиты и прочие воспаления. Кроме того, снижается сопротивляемость слизистых к инфекциям дыхательных путей. И не только это…

Кожа, глаза, волосы…

Возможно, кто-то сильно удивится, но влажность воздуха в помещении — параметр настолько важный, что для него существует даже собственный ГОСТ 30494-96, который как раз и регламентирует свойства микроклимата.

В соответствии с этим документом в холодный период года влажность в жилых помещениях должна находиться в пределах 30-45%, а в теплый — 30-60%. Врачи также сходятся во мнении, что комфортной для жизни человека является влажность воздуха в пределах 40-60%, а для детей – не ниже 55%.

Почему же «зимний» ГОСТ ниже? Да потому что центральное отопление очень сильно высушивает воздух – до 20%, и поделать с этим в масштабах огромной страны ничего не возможно. Вот и нашли компромисс, указали нижний порог.

А что же начинается за этим порогом? В условиях пересушенного воздуза организм теряет влагу в ускоренном режиме. Как результат начинает сохнуть, шелушиться и даже трескаться кожа, сохнуть волосы.

Слизистая носа, пересыхая, лишается своей природной способности задерживать возбудителей болезней, поскольку от недостатка влаги перестает вырабатываться необходимая для этого слизь. Также возникают проблемы с глазами: слезы уже не хватает для качественного увлажнения роговицы, она начинает сохнуть. Отсюда возникает так называемый «синдром сухого глаза», резь и жжение и другой дискомфорт в глазах.

Другими словами, такая невидимая причина, как сухость воздуха, может привести ко вполне очевидным неприятностям со здоровьем.

Чем дышит малыш

Если мы, взрослые, так реагируем на сухой воздух, то что же происходит с детским организмом? Педиатры советуют в комнате, где ребенок проводит большую часть времени, поддерживать влажность на уровне 50-55%. Как родители заботятся о качестве питания малыша, как мама старается максимально продлить этап грудного вскармливания, а для питья ребенка использует только чистую и безопасную воду, точно так же стоит позаботиться и о том, чем дышит малыш.

При чрезмерной сухости воздуха самая меньшая неприятность, которая может произойти, это нарушение сна: пересыхают слизистые носа, в нем образуются корочки, малышу становится тяжело дышать В итоге крошка плохо спит, часто просыпается, капризничает.

Для грудного вскармливания это также может стать серьезной угрозой — ведь при заложенном носе кушать и дышать одновременно невозможно. Поэтому, скорее всего, малыш будет отказываться от груди.

Однако самой серьезной проблемой, которая возникает в том числе из-за сухого воздуха, являются инфекционные заболевания, такие как простуда, ОРВИ, грипп. Доказано, что при влажности ниже 40% происходит очень быстрое размножение вируса гриппа, в то время как в диапазоне от 50% до 60% его скорость размножения значительно снижается.

К тому же, как уже писали выше, в условиях сухого воздуха слизистая оболочка верхних дыхательных путей перестает справляться со своей главной задачей: «улавливать» из вдыхаемого воздуха бактерии, вирусы и других возбудителей болезни и уничтожать их. Местный иммунитет нарушается – ребенок заболевает.

Увлажняем с умом

Считается, что в среднего размера комнате должно ежедневно испаряться до трех литров жидкости. Не позавидуешь рыбкам в аквариуме, который могут использовать с целью повышения влажности в помещении :)

Можно, конечно, ставить фонтанчики, поддоны с водой или развешивать влажную ткань по комнате или на батарее. Но все это меры разовые, да и далеко не эстетичные. Более того, вода в поддонах или тазиках может стать благоприятной средой для размножения патогенной микрофлоры, «зацвести», и тогда сослужит отнюдь не хорошую службу.

К счастью, сегодня есть абсолютно доступные приборы, которые помогут решить проблему с влажностью воздуха в отопительный сезон у вас дома. Это увлажнители воздуха. Для тех, кто стремится растить ребенка здоровым, они станут незаменимыми помощниками.

Воздушный душ

Общий принцип работы увлажнителей таков: прибор всасывает воздух, обогащает его влагой и возвращает обратно. На сегодняшний день существует несколько типов увлажнителей: ультразвуковые, паровые, дисковые, холодного испарения.

Последние два считаются наиболее безопасными для детей и взрослых, плюс выполняют одновременно две функции: помимо увлажнения они еще и очищают воздух от крупных загрязняющих частиц, таких как пыль, шерсть животных, пух, и тд. А технология холодного испарения, которая, кстати, применяется во всех увлажнителях Philips, обладает еще одним преимуществом: было доказано, что при ее использовании в воздух распространяется на 99% меньше бактерий, чем в ультразвуковых увлажнителях .Кроме того, при использовании увлажнителей с технологией холодного испарения вы не столкнетесь с такой проблемой, как «белая пыль», так как все соляные и минеральные примеси оседают на специальном увладняющем фильтре.

Таким образом вы получаете возможность дышать свежим, чистым увлажненным воздухом без риска развития болезней или аллергии. Да еще и обогащенным кислородом, а без этого газа, как известно, в наших организмах ни один процесс не обходится.

Радикальное решение

Производители климатической техники пошли далеко, и сегодня кроме увлажнителей в магазинах можно найти и более сложные приборы — например, климатические комплексы. Они объединяют в себе и увлажнитель, и очиститель воздуха, поэтому помогут вам не только решить проблему с уровнем влажности воздуха, но и с его чистотой. Учитывая уровень загрязненности в наших городах, такая функция этого прибора придется очень кстати. И мало кто знает, но воздух в наших квартирах может быть до 30 раз грязнее, чем на улице (ведь кроме того, что попадает с улицы, есть и «домашние» загрязнители, такие как пух, пылевые клещи, и, внимание!, формальдегиды, выделяемые мебелью и строительными материалами), в таких условиях прибор, способный очищать воздух, становится не менее важным, чем увлажнитель воздуха.

Впрочем, какой бы увлажнитель или комплекс вы для себя не выбрали, важно помнить, что заботясь о малыше таким образом, вы снижаете риск его заболеваний, обеспечиваете ему комфортный сон, что очень важно для гармоничного развития ребенка. Позаботьтесь о том, чем дышит ваш малыш.

Больше информации о качестве воздуха на: http://www.philips.ru/healthy-air

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Риддер

опять реклама

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

А как насчет влияния увлажнителя на технические приборы другие? Я может невнимательно прочитала статью, но купить увлажнитель очень сильно захотелось, но техники у нас дома много.

Телевизор не жалко, компьютер тоже старый, но мы только-только купили детям планшет, LG Kids Pad, у него в инструкции про увлажнители нет информации, может кто-нибудь подскажет, как у них соседствуют рядом такие устройства??

Пожаловаться
Никандра
Никандра

а мы давно уже пользуемся, классная штука)




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Наталья
10 лет
Краснодар

А мы сегодня купили очиститель-увлажнитель-ионизатор-ароматизатор AIC HDL-969. Сейчас тестирую. Муж поржал с меня, что это ни к чему, но сам поехал в Юлмарт и забрал. Сам потом спасибо скажет, когда поймет, что в комнате какахами больше не пахнет, и воздух свежее… Вот такой:


Пожаловаться
Алена
Алена
Елизавета
9 лет
Москва

у меня мойка воздуха-увлажнитель-ионизатор, но когда так сильно топят как сейчас он ни фига не справляется, работает всю ночь. а влажность как была на месте так и стоит, хотя увлажнитель находится достаточно далеко от батареи))

Пожаловаться
Malinka
Malinka
Дмитрий
7 лет
Женева

надо будет купить

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

В отопительный сезон увлажнитель просто необходим! Очень интерестная статья




Пожаловаться
Елена
Елена
Эссен

а нам наоборот приходится осушитель воздуха покупать ((( чтобы влажность в доме хотя бы на 55-60 держать… в нашей стране ужасно сыро ((((

Пожаловаться
Алла
Алла
Чернигов
А мы купили сразу, как только начался отопительний сезон, ни чуточки не пожелела, и в комнате малыша легче дышать
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Хабаровск

Еще можно добавить к этой статье про температуру воздуха в комнате, где будет спать малыш. Она должна быть 19 градусов не выше!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск
ого! не холодно! Мой теплолюбивый парень

Пожаловаться
Екатерина Чупахина
Екатерина Чупахина
Антон
10 лет
Москва

в первую беременность приобрела увлажнитель воздуха, через пару лет сломался, докупала ещё один. В эту Беременность купила мойку воздуха(увлажнитель-очиститель), намного лучше, меньше пыли даже в комнате стало. Очень полезная штуковина, советую. У нас правда Air-o-Swiss.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Богдан
7 лет
Краснодар

да будет счастлив и беспечен тот человек, который придумал УВЛАЖНИТЕЛЬ)))) хвала и слава ему!!!!очень классная и необходимая вещь!!! еще бы в детских садах вязли бы за правило увлажнять помещения, то было бы совсем прекрасно!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магадан

у нас мойка воздуха, незаменимая вещь

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Челябинск
что такое «мойка воздуха» ?

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
тоже всё чаще задумываюсь, что необходим увлажнитель… надо брать.
Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

вот сейчас как раз задумываюсь о климатическом комплексе. все подруги утверждают что это незаменимая вещь! спасибо за интересную статью — она меня на все 100 убедила, что брать все таки нужно))

Показать ещё