Три признака правильной каши

Обновлено 

Конечно же, каждый родитель понимает, что самое главное для здоровья и правильного развития малыша – это то, насколько качественным и сбалансированным является его рацион. При нынешнем разнообразии детского питания с выбором определиться и так очень трудно, да еще все эти красочные этикетки вкупе с многообещающими названиями так и толкают сделать выбор в пользу скорее внешне привлекательного, чем полезного продукта.

Чтобы принять взвешенное решение, нужно знать, какие именно составляющие нужны растущему организму, а какие бесполезны или даже вредны. Давайте разбираться вместе.

Усилители вкусности

То, что нас искусственно «подсаживают» на чрезмерную сладость, утрированную яркость вкуса, уже давно не секрет. Производителю выгодно, чтобы мы покупали, покупали и покупали. И новорожденные, увы, тоже становятся жертвами глобальной машины, имя которой - торговля. Поэтому даже в детском питании можно встретить и консерванты, и усилители вкусов, и ароматизаторы, пусть и идентичные натуральным. А уж самые простые усилители вкуса – сахар и соль, поселились в пюре и кашах практически на законных основаниях. Хотя ни первое, ни второе человеку, тем более, совсем маленькому, в больших дозах не полезно.

Кроха познает мир, в том числе, его гастрономическую сторону. И от того, какими будут эти первые вкусы, зависит его дальнейшее пищевое поведение. Если «первым яблоком» станет пюре с невероятным количеством сахара, вы никогда впоследствии не уговорите малыша съесть настоящее яблоко с кислинкой.

Только подумайте, из-за многочисленных имитаций ваш ребенок рискует не узнать вкус настоящего молока, клубники, мяса, рыбы и многого другого. Не лишайте его этой радости, руководствуйтесь правилом: чем меньше ингредиентов в составе, тем лучше.

Скрытые угрозы

Чего точно не прочтешь на этикетке, так это, насколько экологически безопасна детская каша. Откуда молоко, крупа? Кто их поставщик? Тут можно либо довериться крупным производителям с давней историей и хорошей репутацией. Либо, прежде чем делать выбор, постараться найти дополнительную информацию по соответствующей продукции. Если производителю нечего скрывать, то вы сможете легко найти эти сведения в том же Интернете.

Не менее важно, как выращивалась крупа. Ведь она может быть напичкана химией, а это нас как родителей совсем не устраивает. В Европе есть стандарт качества для биопродуктов, гарантирующий, что их растили без применения вредных для здоровья «прогрессивных аграрных методов». Для детей – как раз то, что нужно.

Разумный подход

Даже очень качественный продукт не всегда абсолютно безопасен для здоровья малыша. Пищеварительная система крохи еще не совершенна, ребенку может не хватать ферментов или полезной микрофлоры для того, чтобы переварить и усвоить тот или иной продукт. Поэтому возможны расстройства кишечника или аллергические реакции.

Например, одним из распространенных аллергенов для детей до года считается белок коровьего молока. А большинство смесей и каш как раз из него и изготавливают.

Так что любой новый продукт питания нужно вводить в рацион ребенка осторожно и не спеша. Начиная с половины чайной ложки. А при первых признаках аллергической реакции – немедленно отменять.

Таким образом, тремя главными свойствами хорошей детской каши являются:

натуральный состав,

экологическая безопасность,

гипоаллергенность.

Этими знаниями и нужно руководствоваться при выборе безопасного детского питания.

Простой пример

Если вам кажется, что найти продукт, отвечающий всем этим требованиям, невозможно, - это не так. Вот уже много лет родители доверяют продуктам компании «БИБИКОЛЬ» - адаптированным смесям на основе новозеландского козьего молока «НЭННИ».

Почти 6 лет специалисты компании «БИБИКОЛЬ» при участии новозеландских и немецких коллег разрабатывали уникальную рецептуру каши для детского питания. И теперь на российском рынке представлен результат этих трудов – сухие быстрорастворимые натуральные каши «БИБИКАША».

Для их изготовления используют цельное козье молоко из Новой Зеландии. Этот регион на всей планете считается одним из самых экологически чистых. Молоко новозеландских коз практически не содержит аллергенных белков и легче усваивается детским организмом.

В «БИБИКАШИ» не добавляют соль, сахар, пальмовое масло и прочие «новомодные» компоненты, вредные для здоровья. Компания жестко придерживается правил здорового питания. Миссия компании – растить здоровое поколение. Соответственно и все крупы для каш являются продуктами органического земледелия, то есть такими, как выращивались века назад естественным образом.

«Секретный» ингредиент

Секретный ингредиент – это смесь «НЭННИ» в составе.

Эта уникальная адаптированная молочная формула для детей с рождения давно представлена на нашем рынке и в течении последних 12 лет прошла мультицентровые исследования в России. Смеси «НЭННИ» прошли 6-летние клинические испытания, необходимые для сертификации в Европе и признаны Европейским управлением контроля безопасности пищевых продуктов максимально адаптированными по составу к женскому молоку и безопасными для питания детей.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Рианна
9 лет
Альметьевск

а у нас от домашней запоры начались. сейчас даем готовую нестле, малютку. не готовы были еще к нашей.

Пожаловаться
Ванесса
Ванесса
Ижевск

домашнюю не ест :( видимо крупновато получается измельчать, давится, аж до рвоты. кушаем хайнц

Пожаловаться
Наталия Болотова
Наталия Болотова
Москва

ой, а мы вот раньше ели кашу, сваренную самостоятельно, с сухофруктами, а теперь вобще перестали есть кашу… не знаю, с чем это связано. нам 13 месяцев.




Пожаловаться
Елена
Елена
Александра
8 лет
Брянск
Свое всегда лучше, без всяких добавок, прикорм начинали с овощей, выращенных на своем огороде, каши-обычные крупы измельчала в кофемолке и варила. Единственное что давала дочке покупное, так это фруктовое пюре, да и то месяцевс девяти, и опять таки по настоянию педиатра, давать ребенку пробовать разные фрукты(персик, абрикос), а весна не их сезон. Нам сейчас год и 4 месяца, и до сих пор на грудном вскармливании, ни разу не попробовали ни смесь, ни детские покупные каши. Мясное пюре в баночке как-то дала попробовать, ни в какую не стала кушать.
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

а мы сами варим и в блендере измельчаем! своя каша вкуснее!

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Анастасия
7 лет
Екатеринбург

Точно! Сваренная каша и вкуснее и полезнее! Вот только мы ее есть стали только в 8 месяцев, а до этого кроме Хаинца ничего не ел!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Такая же история! Не ест домашнюю кашу. Только Нестле. А на нее аллергия. Покупала Израильскую. На нее нет аллергии, но она как домашняя по вкусу (без добавок соли, сахара и молока) и опять не нравится. Решила ждать. Станет старше будем домашнюю 'повкуснее' вприть.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Maria
22 года
Герман
10 лет
Кашу надо варить самой, тогда точно будешь знать из чего она состоит!