Играем, учимся и развиваемся с радостью!

Обновлено 

Каждый родитель, независимо от уровня дохода и места жительства, может обеспечить своему малышу необходимые условия для развития.
Кэтлин Альфано, доктор наук, директор детского исследовательского отдела, Fisher-Price®.

Дети начинают активно познавать окружающий мир с самого момента рождения.

Так, новорожденные распознают голос мамы с первых дней жизни и отличают его от других звуков. Маленькие исследователи проявляют живой интерес ко всему, что их окружает. Именно в раннем детском возрасте закладываются предпосылки для будущего развития.

Однако очень часто родители дошкольников по всему миру забывают о важнейших аспектах развития малыша, напрямую не связанных с подготовкой к школе, но, зачастую, определяющих успех ребенка в жизни.

Живое общение важнее знания алфавита.

Для малышей самое главное — любовь и внимание родителей. Эмоциональная связь, которая формируются во время игры с ребенком, позволяет малышу чувствовать заботу родителей и испытывать доверие к ним.

Многие мамы и папы даже не представляют, насколько их поведение может повлиять на формирование личности ребенка. Родителям нужно осознавать свои склонности и привычки: вы новатор по характеру? Любите читать, заниматься садом? Aккуратны и всегда держите слово? Скорее всего, ваши дети во многом будут похожи на вас — вы их самый первый и главный учитель, именно ваши социальные роли они примеряют на себя.

Огромное значение имеет общение с момента рождения. Удивительный факт: даже если вы просто говорите с ребенком, это положительно влияет на развитие его мозга. Доказано, что вербальная и невербальная коммуникация стимулирует развитие ребенка и побуждает его к ответному общению. Исследователи призывают родителей обращать больше внимания на стиль общения с детьми в различных ситуациях: и на прогулке, и в машине, и дома — разговаривайте с малышом!


Вы + ребенок + игра = радость развития!

Эта простая формула поможет вам лучше понимать ваше чадо и помогать ему в развитии.

В период с рождения до поступления в детский сад именно родители оказывают определяющее воздействие на развитие малыша.

В этот прекрасный период у вас есть возможность познакомить ребенка с окружающим миром, заинтересовать и увлечь его. Активно пользуйтесь этим временем, играйте и общайтесь с малышом!

Разговаривая с ребенком, поясняя названия предметов, явлений, их назначение, вы формируете у малыша доверие к миру и позитивный настрой.

С помощью объятий, поцелуев и поощрений, вы поможете вашему ребенку подготовиться к школе и к дальнейшей жизни в целом.

Кэтлин Альфано, доктор наук, специалист по раннему обучению детей, директор детского исследовательского отдела Fisher-Price®. Автор статей о значении игры как фактора развития, читает лекции о раннем развитии по всему миру.

Узнайте больше о раннем развитии на нашем сайте www.fisher-price.com/ru

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Самара

, я с Вами полностью согласна. Я занимаюсь со своей дочкой по материалам сайта Занятия моей дочурке доставляют очень много радости. Во-первых, я материалы очень интересные, во-вторых, занятия происходят в процессе игры, а в-третьих, я делаю это с любовью))))

Пожаловаться
Никандра
Никандра

"Вы + ребенок + игра = радость развития!" — абсолютно согласна)))

а еще надо брать не количеством развивающих игр, а качеством и соответствие возрасту ребенка.

Пожаловаться
Заботливая-Ксения
Заботливая-Ксения
Я советую подарить ребенку книгу — потому что это лучший развивающий подарок!))))

я про индивидуальную сказку, которая написана только для вашего малыша с его фотографиями и прочими индивидуальными вещами. видела вот здесь:
Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

ох как же тяжело выбрать игрушку! их действительно сейчас море