За триместром триместр

Обновлено 

Потриместровый подход в выборе витаминов для беременных

Вполне очевидно, что с наступлением беременности женщине необходимо принимать специальные витаминные комплексы. Казалось бы, это не составляет проблемы, ведь в любой аптеке можно найти целый ряд подобных препаратов. Однако большинство из них предлагает фиксированный состав витаминов и минералов, тогда как матери и плоду на разных сроках беременности требуется разный набор микроэлементов. Давайте посмотрим, как меняются «запросы» организма от триместра к триместру.

Беременность не случайно делят на три триместра. Каждый из них начинает и завершает определенный этап развития плода. Так, в первом триместре закладываются и формируются все внутренние органы, в том числе головной мозг. Во втором триместре у малыша активно развиваются органы чувств. Третий триместр является финальным, но не менее важным периодом. В это время у будущего ребенка активно растут уже сформированные органы, появляются некоторые рефлексы. Словом, малыш готовится к появлению на свет.

Очевидно, что в каждом триместре организм тратит свои ресурсы на конкретные цели. Соответственно, состав витаминно-минерального комплекса должен меняться от периода к периоду, отвечая специфическим потребностям.

При этом потребность в некоторых компонентах с течением беременности уменьшается, а в некоторых – увеличивается. Взять, к примеру, витамин А. Он необходим для полноценного деления клеток и их дифференцировки по разным тканям и органам. В первом триместре чрезвычайно важно получать витамин А в должном количестве. Потребность в этом нутриенте растет к концу беременности, особенно в последние два месяца, когда активно развивается зрительный аппарат плода. Но в то же время, передозировка витамином А чрезвычайно опасна, особенно во втором триместре, когда потребность в нем несколько падает. Если превысить рекомендованную суточную норму для беременных (примерно 2500 МЕ), у ребенка могут возникнуть нарушения в нервной системе и даже сформироваться порок сердца.

Кроме того, в первом триместре особое внимание уделяют назначению фолиевой кислоты. Фолиевая кислота обеспечивает правильное формирование нервной системы плода и передачу генетической информации. Характерная особенность в том, что потребность в фолиевой кислоте с течением беременности снижается. Важно знать, что прием этих витаминов рекомендуют и в период подготовки женщины к беременности.

Второй триместр в плане приема витаминов и минералов отличается тем, что организм женщины и плода нуждается в йоде и кальции. Йод рекомендуется принимать сначала первого триместра, а лучше с периода планирования беременности. Этот микроэлемент участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, которые отвечают за интеллектуальное развитие ребенка. Недостаток йода имеет очень и очень серьезные последствия для ребенка, так как может привести к слабоумию. Наукой уже доказано, что в тех районах, где почва бедна йодом, IQ детей на 10% ниже, чем у малышей из других местностей. К сожалению, большая часть России не может похвастать «йодным богатством». Кальций же, само собой, необходим для формирования скелета плода. Активное развитие костных тканей условно начинается с середины беременности.

На «финишной прямой» беременности – в третьем триместре – повышаются потребности в витамине C и железе. Железо помогает синтезу особого белка, участвующего в сокращении мышц. Его недостаток может привести к мышечной слабости и снижению тонуса матки. Как следствие – возможны осложнения в процессе родов. А витамин С необходим для защиты иммунитета мамы и малыша. К сожалению, и на поздних сроках беременности вирусы и инфекции могут нанести вред плоду.

Стоит отметить, что на сегодняшний день во многих странах мира появилось новое поколение витаминно-минеральных комплексов для беременных , созданных на основании научных данных об изменении потребности в нутриентах во время беременности. В России дифференцированный подход к каждому триместру беременности предлагает линия витаминно-минеральных комплексов Компливит® ТРИМЕСТРУМ. Состав и дозы каждого из трех комплексов Компливит® ТРИМЕСТРУМ разработаны на основании последних научных достижений и исследований о меняющихся потребностях организма будущей мамы от первого триместра к третьему. В каждом комплексе Компливит® ТРИМЕСТРУМ содержится по 22 наиболее важных микронутриента, в том числе фолиевая кислота и йод, что обеспечивает витаминную поддержку и снижает риск возникновения осложнений в течение беременности для будущей мамы и малыша. Важно отметить, что в состав препаратов Компливит® ТРИМЕСТРУМ также входят специальные нутриенты: лютеин, липоевая кислота, рутозид. Липоевая (тиоктовая) кислота необходима для нормального углеводного обмена и профилактики излишней прибавки массы тела. Лютеин поможет защитить сетчатку глаза и особенно важен для женщин, которые работают за компьютером или испытывают повышенные нагрузки на орган зрения, или уже имеют проблемы со зрением. А за счет входящего в состав природного ангиопротектора рутозида прием Компливит® ТРИМЕСТРУМ способствует профилактике отеков и варикозного расширения вен.

С наступлением беременности не откладывайте консультацию с акушером-гинекологом по поводу подходящего витаминно-минерального комплекса. Помните, что теперь Вы принимаете на себя ответственность не только за свое собственное здоровье, но и за здоровье вашего будущего малыша.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Shynar
Shynar
Экибастуз
Folievui kislota
Пожаловаться
MamaДочкиИИИСыночка
MamaДочкиИИИСыночка
Сыночек
8 лет
Люберцы

а мне такие бесплатно дали в жк

Пожаловаться
Ekaterina Maxmudova
Ekaterina Maxmudova
Хырдалан
Decavit



Пожаловаться
Эндже Гиматова
Эндже Гиматова
Казань
А я пока пью фолиевую, витамин Е, кальцемин и йодомарин.
Пожаловаться
Severanka
Severanka
Лапочка
6 лет

мне тоже фемибионы назначали)))

Пожаловаться
Полина
Полина
Уфа

Я пью фемибион- 2 на 17 неделе.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тула

Элевит




Пожаловаться
Надя
Надя

Не поверите, но мне мой гинеколог в жк сказал, что не нужно тратить столько денег на витамины, от н их плод становится крупным, а вам это не нужно… Я была в шоке!

Пожаловаться
Иванна
Иванна
Вероника
9 лет
Яворов
Мне гинеколог тоже самое сказал. И это правда. Проверенно мной же. Я за прошлую беременность принимая пренатал форте набрала 25кг. Это от витаминов. Дочка родилась 4.150 56см. Но я сейчас снова пью эти же витамины, так как они просто необходимы моему организму. И я думаю, что именно из-за этого комплекса витаминов у моей дочки очень сильный иммунитет. Я когда грудью кормила не прекращала их пить. Так что я за них. А крупный малыш это только плюс — не страшно на руки взять в роддоме).
Пожаловаться
Натусик Петрова
Натусик Петрова
Максим
9 лет
Новотроицк

Я «Комплевит мама» пью.

Пожаловаться
Инна
Инна
Руслан
10 лет
Запорожье

Мне нравятся Алфавит Мама. Но сейчас никакие не принимаю, сделала перерыв, пропила Кальций Цитрат, нужно опять возвращаться к Алфавиту.

Пожаловаться
Татьяна Короткова
Татьяна Короткова
Санкт-Петербург
витрум пренаталь
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург

Девочки, а вы какие витамины принимаете?)

Пожаловаться
Света
Света
Настя
9 лет
Катюша
9 лет
Москва

мульти табс-для беременных