Раннее развитие - без простуд и гриппа

Обновлено 

Мы, современные мамы, любим движение, насыщенную жизнь, новые впечатления. Малыша – в слинг, себе – правильную одежду (чтобы легко можно было малютке грудь дать в любом месте), обоим – хорошее настроение, и вперед! Концерты, выставки, различные занятия для мам с детьми, встречи с друзьями... Декрет, если грамотно организовать свой быт и обязанности по дому и уходу за ребенком, дает много возможностей расширить свой кругозор, опыт, круг общения.

А когда сыночек или дочка подрастает, настает время для, так называемых, «развивашек». Иные мамы и с 9-месячными ребятишками уже ходят в специальные группы по раннему развитию. Подобных возможностей, условий и предложений нынче хватает, и польза от занятий – если ведет их квалифицированный, опытный специалист, применяющий проверенную методику, - действительно есть.

Если вы сейчас как раз задумались о том, а не подыскать ли своему малышу хорошую «школу», то самое время поговорить о критериях таких поисков. Как выбрать хорошую группу раннего развития для своего карапуза? Где искать, на что обращать внимание?

И есть еще один вопрос – самый главный, пожалуй.

Как в погоне за ранним развитием обойти простуды, ОРВИ и грипп?

К сожалению, при выходе в свет застраховаться от встречи с микробами нельзя никак.

Походы в общественные места, особенно формата «мамы+дети», подразумевают скопление народа, наличие других взрослых и старших детей, которые уже ходят в детские сады, школы... Это небезопасно для малышей, особенно до года, в плане разных вирусов и инфекций. Что же можно предпринять, дабы не вздрагивать от каждого «чиха» со стороны и не закрывать грудью свое чадо от каждого кашляющего соседа по раннему развитию?

Вспомните, наши бабушки капали нам в нос сок чеснока, отправляя в детский сад или школу в сезон различных эпидемий. Процедура, скажем прямо, не из приятных и безопасных: слизистая носа, определенно, подвергалась опасности. Но лечебные свойства чеснока при простуде и кашле – далеко не миф и признаны не только народной медициной.

Относительно недавно на рынке появился препарат – настоящая находка для современных родителей, ведущих активный образ жизни (и приобщающих к нему своих ребятишек) и не особо стремящихся следовать бабушкиным методам защиты от сезонных инфекций.

Назаваль ПЛЮС – уникальное средство из Великобритании для профилактики простуды и гриппа, не имеющее аналогов – и по форме, и по составу. Это спрей, в состав которого входит микродисперсный порошок целлюлозы, экстракт мяты перечной и (самое главное!) экстракт дикого европейского чеснока (черемши). Да, тот самый чеснок, только в удобной и безопасной для слизистой носа, форме. И необычной.

Порошок для носа?

Да, это непривычно для тех, кто привык закладывать в носы и носики назальные мази, гели, спреи и капли. Каково это - впрыснуть в нос порошок? Не бойтесь, на дыхании это никак не скажется, ведь Назаваль ПЛЮС представляет собой порошок микроцеллюлозы, который при попадании на слизистую сразу образует тонкий прозрачный гелеобразный защитный слой. Он выстилает полость носа и блокирует проникновение вирусов и бактерий в организм. Экстракт дикого чеснока обладает противовирусным и антибактериальным действием, препятствуя размножению вирусов и бактерий в полости носа. Образуя в полости носа естественный барьер, Назаваль ПЛЮС действует как «невидимая маска», защищающая от ОРВИ и гриппа.

Планируя с малышом посещение занятия по раннему развитию (как и любой выход в общественное место), за 10-15 минут до выхода из дома сделайте по одному впрыскиванию в каждый носовой ход, предварительно очистив его. Защита будет действовать 5-6 часов, потом процедуру можно повторить.

Ну что ж, о защите здоровья ребенка подумали. Далее….

Выбираем «школу» для малыша

Ответим на несколько направляющих вопросов и выделим ключевые моменты подобных поисков.

Зачем нужны «развивашки»

Не стоит тратить все имеющиеся физические и материальные ресурсы, если занятия вам нужны только потому, что «соседи ходят, а мы что – хуже» или вы решили вырастить из чада второго Энштейна.

Но вам определенно понравятся занятия, если ваши цели:

- выявление и развитие индивидуальных способностей ребенка, его мелкой моторики, памяти, речи,

- социализация,

- желание мамы научиться у педагога некоторым полезным методикам, чтобы потом заниматься с ребенком дома.

Однако, нужно понимать, что посещение центра не заменят занятий дома. Чтение книжек, лепка, игра с конструктором, рисование, разговоры с ребенком – все это доступно каждой маме в домашних условиях.

Что именно будем искать

Лучше, если это будет не одиночная группа, а центр раннего развития для детей дошкольного возраста, начиная с года. Это означает, что у вас будет большой выбор развивающих занятий, специалистов разных профилей и, что немаловажно, в таком центре вам всегда компетентно ответят, по какой методике ведутся занятия, и предоставят лицензию Минобразования на свою деятельность.

Где искать

В интернете без труда можно найти рейтинги подобных центров с отзывами родителей. Кроме того, крупные центры имеют собственные сайты, где можно ознакомиться с подробной информацией о занятиях. Не постесняйтесь расспросить других мамочек – во время прогулок и разговорах у песочницы – о том, куда они водят своих детишек и довольны ли результатами.

Выберите несколько мест и сходите туда на пробные занятия.

На что обращать внимание

Смотрите на то, как ведет себя педагог во время занятия, как он общается с детьми и насколько ярко и интересно подает материал. Помните, что хороший преподаватель должен не только владеть необходимой информацией, но и уметь находить общий язык с детьми, заинтересовывать их и доходчиво объяснять новые вещи.

Занятие должно длиться не более 30-40 минут, т.к. маленькие детки (до 3 лет) быстро утомляются. В группе должно быть не более 5-6 детей, а самое оптимальное время занятий - утро или же время после дневного сна.

Самое главное

Ориентируйтесь, прежде всего, на настроение ребенка, его эмоциональное состояние. Если занятия малышу нравятся, если он идет в группу с удовольствием, радуется педагогу – выбор сделан правильно. Но если чувствуется дискомфорт, поищите другой вариант, даже если этот «самый крутой» центр рекомендовала вам лучшая подруга.

Подготовительная часть завершена, самое время перейти к практике. Возможно, уже завтра у вас состоится первое знакомство с выбранной вами группой раннего развития и преподавательницей. По-хорошему завидуем вам, ведь для вашего малыша и всей семьи начинается очень интересный этап жизни, полный замечательных открытий. А чтобы болезни не стали помехой развитию, держите у себя в аптечке и сумочке Назаваль ПЛЮС - пользуйтесь им, не позволяйте болезнетворным бактериям нарушить ваши планы. Кстати, про себя тоже не забудьте – препарат подходит как детям, так и взрослым. Ведь здоровому малышу, готовому познавать мир, нужна здоровая мама, готовая сопровождать своего любознательного кроху на этом интересном, полном открытий, пути.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
Мы не ходим на развивашки.я считаю что с ребенком и дома можно заниматься и лучше развиваться будет чем в школах тем более в таком возрасте. садик это садик, но до садика мне кажется с ребенком самой заниматься
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск

Со многими моментами согласна, и прежде всего, с тем, что надо опираться на потребности своего ребенка

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Мы пользуемся Назавалем от аллергического ринита




Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура

А у нас как раз центр для малышей с 8ми месяцев и конечно для нас тема профилактики простуд стоит очень остро

многие мамы считают, что насморк заразен в остром периоде, и например по три недели, пока идут «остаточные явления» сидеть дома не желают. Это прямо слова из сегодняшней беседы с одной мамой, которую обвинили, что «из-за них мы заболели»

Вообще заметила, что только мамы, которые еще не водят своих детей в сад считают, что такая утопическая ситуация, чтобы «все следили» и никто и никогда не привел ребенка с соплями в коллектив( без температуры разумеется) возможна

после того как государственный садик мы начинаем посещать немного опускаемся с небес на землю и начинаем ценить, что в клубе по крайней мере народу меньше на занятии, а значит меньше и микробов))

для спокойствия мам с удовольствием рекомендовали бы подобное средство. Главное, чтобы оно нашлось в ближайшей аптеке

Пожаловаться
Женя Женя
Женя Женя
Тверь

все эти назальные методы очень прекрасны, но как говорит наша педиатор, что бы не заболеть в таких случаях надо дышать только этим обработанным носиком, потому что все эти спреи, мази и проч. защищают только нос, а дети и рот раскрывают))))))) конечно пользоваться такими вещами нужно, но это не панацея.

А в детских центрах мамочкам советую следить проветривается ли помещение для занятий (хотя бы между занятиями) и лучше что бы там не было всяких кондиционеров (они вообще рассадники микробов и в машинах тоже!!!!). и обязательно не стеснятся и говорить мамочкам приводящим сопливых-кашляющих чад, что бы те не посещали занятия с малышами в больном виде.

Пожаловаться
Виктория Клапина
Виктория Клапина
Туапсе

мы недавно пошли в садик болеем постоянно(

Пожаловаться
zarina
zarina
Сергей
18 лет
Москва

Мы ходим в клуб для мам, в центр Планета радости. Эту статью читаю в первый раз, а выбрала центр точно как советует автор. А то, что касается профилактики простудных заболеваний, взяла на заметку, спасибо. Хотя мы и в клуб идем здоровенькими, и возвращаемся такими же (ТТТ)




Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
Иммунитет вырабатывается после болезни, поэтому после первых болезней в первые два года жизни иммунитет становится намного крепче БЕЗ всяких лекарств.
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

не, порошок в нос — это точно перебор.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

нам аллерголог назначил от аллергического ринита. Помогает. Но вот чтобы от простуд…

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

от аллергического ренита еще куда ни шло...

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

интересная информация, спасибо. Надо будет глянуть в аптеках, т.к. оксалинка что-то не помогает...

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
мы не ходили в развивашки, дома занимались, пошли в сад, практикуем «бабушкины» методы, и все в порядке...