Фруктовое лакомство-баловство или необходимость?

Обновлено 

Любимый малыш стремительно развивается, активно познает окружающий мир, взрослеет, а значит, нам необходимо полностью обеспечить энергетические потребности растущего организма и создать оптимальные условия для максимального облегчения процессов функционального созревания всех его органов и систем!
Решение поставленных задач достигается, в том числе, своевременным введением в питание ребенка блюд прикорма.
Следует четко понимать, что наша цель – не просто накормить, и тем более не отлучить младенца от грудного вскармливания. Мы должны научить малыша кушать с ложки более густую и разнообразную пищу, потому что особенности питания в младенческом возрасте влекут за собой перестройки физиологических процессов и эндокринных реакций в организме, определяют стереотипы пищевого поведения, формируют вкусовые предпочтения и неприятия на дальнейшую жизнь.

Оптимальным блюдом в качестве «обучающего» является фруктовое пюре. Аромат и нежный, приятный вкус продукта повышают эмоциональный тонус малыша, стимулируют аппетит и его желание кушать с ложки, проглатывать более густую пищу, своевременно и последовательно формируют стремление ребенка к употреблению новых продуктов питания.
Предлагая малышу фруктовое пюре, мы способствуем созреванию ферментных систем и улучшению секреторной деятельности пищеварительных желез желудочно-кишечного тракта. Клетчатка и пектины, входящие в состав фруктового пюре, являются натуральными пребиотиками, способствуют формированию и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, а так же, являясь растительными волокнами способствуют нормализации кишечной перистальтики.
Вместе с тем, включая фруктовое пюре в рацион питания, мы обеспечиваем растущий организм малыша необходимыми витаминами, микроэлементами и органическими кислотами.

Выбираем фруктовое пюре

Оптимальным выбором для начала прикорма является пюре промышленного производства, которые изготавливаются из высококачественного сырья, соответствуют строгим гигиеническим требованиям к показателям безопасности, имеют гарантированный витаминный состав вне зависимости от сезона года.
На этапе знакомства малыша с новым продуктом питания в качестве стартового, следует выбрать монокомпонентное фруктовое пюре. Оптимальными являются фруктовые пюре Heinz из гипоаллергенных видов фруктов «Сочное яблочко» или «Спелая грушка» для малышей старше 4-х месяцев.
Преимуществами детских фруктовых пюре Heinz является их высокое качество, 100% натуральный состав, отсутствие добавленного сахара или крахмала. Специалисты компании Heinz тщательно отбирают поставщиков фруктов, контролируя фермерские хозяйства на протяжении 5 лет до первой поставки сырья. Плоды собираются вручную в оптимальные сроки созревания, обрабатываются естественными методами. Это позволяет избежать применения консервантов и тем самым сохранить натуральность готовых фруктовых пюре.

Фруктовое пюре «Сочное яблочко» целесообразно выбрать в случае риска железодефицитной анемии, так как по содержанию аскорбиновой кислоты и железа яблоки превосходят грушу почти вдвое. Достаточное содержание клетчатки и пектиновых веществ обуславливает целесообразность выбрать «Сочное яблочко» малышу с неустойчивым стулом и склонностью к метеоризму. Ввиду сбалансированного природой микроэлементного состава в яблоке, продукт рекомендован к питанию у малышей с задержкой физического развития, при гипотрофиях.
Фруктовое пюре «Спелая грушка» рекомендуется детям, имеющим риск фолиеводефицитной анемии и склонность к задержке стула, так как груша превосходит яблоко по содержанию фолиевой кислоты, витаминов группы В и является богатым источником пектиновых веществ.

Разнообразить вкусовые ощущения и способствовать удовлетворительной кишечной перистальтике вы сможете путем введения в рацион малыша фруктового пюре Heinz «Чернослив» (для детей старше 5 месяцев). Главным его достоинством является наличие в его составе галактоолигосахаридов, которые идеально сочетаются с пектинами чернослива и выступают в качестве природных, натуральных пребиотиков, осуществляют профилактику дисбиозов в кишечнике. Чернослив богат калием, магнием, железом, фосфором, природными мембраностабилизаторами, витамином «А» и витамином «Е», а высокое содержание пищевых волокон обуславливает возможность использования пюре в качестве легкого природного послабляющего средства.
Если ребенок здоров, удовлетворительно переносит вводимые вами продукты, не имеет аллергии к белкам коровьего молока и ему больше 6 месяцев, то разнообразить его рацион питания и привить любовь к молочным продуктам Вы с успехом сможете, используя многокомпонентные фруктовые пюре, в состав которых введены молочные компоненты.

Фруктовое пюре Heinz «Абрикосик с творожком» для малышей старше 5 месяцев - идеальное сочетание микро- и макроэлементов. Дополнительным источником белка, кальция и фосфора, так необходимых для интенсивного роста и активного нервно-мышечного развития малыша во втором полугодии жизни служит творожок, а абрикос, ввиду большого содержания железа и флавоноидов поддерживает адекватное кроветворение, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, является источником витаминов группы «В», витамина «Р» и витамина «А», способствующих улучшению памяти, развитию органа зрения и удовлетворительного состояние кожных покровов.

Как правильно ввести в питание малыша фруктовые пюре?

Введение фруктового пюре в рацион малыша необходимо начинать только при условии его полного здоровья и вне периода проведения профилактических прививок. Не рекомендуется вводить новый продукт питания в жаркую погоду. Тем самым вы исключите возможность ложных решений о непереносимости продукта.
Начинать введение продукта следует с ¼ чайной ложки и постепенно, не ранее, чем за 7-8 дней довести объем фруктового пюре до соответствующей нормы по возрасту ребенка.
Необходимое малышу количество фруктового пюре можно рассчитать по формуле 10 х N, где N – число месяцев жизни ребенка. Например, малышу 5 месяцев, тогда следуя формуле, дневной объем фруктового пюре для него составит 50,0 граммов. К году объем фруктового пюре не должен превышать100,0 граммов в день.
С целью возможности своевременной оценки кожной и кишечной реакции новый продукт следует предлагать малышу в первой половине дня. Тем самым Вы обеспечите необходимый и достаточный период времени для наблюдения за ребенком: оцените его самочувствие, эмоциональный тонус, состояние кожных покровов, характер стула и т.д.
Фруктовое пюре - это лакомство, которое не заменяет основной прием пищи и поэтому предлагать малышу его рекомендуют в качестве заключительного блюда и после основного кормления грудным молоком или молочной смесью.
Не следует длительно предлагать ребенку продукт, от которого он упорно отказывается. Вам важно привить малышу не только вкус, но и желание кушать.

На заметку!

Вводить новый продукт питания малышу следует только при условии его полного здоровья. В случае сомнений обратитесь к врачу. Степень зрелости и готовности к прикорму, состояние здоровья ребенка позволит врачу определить индивидуальные сроки и последовательность введения новых продуктов.
Не торопитесь быстро увеличивать объем продукта. Вводить новый вид фруктового пюре целесообразно не ранее, чем через 2 недели от «стартового». Помните, наша задача – пищевая толерантность (устойчивость) к новым продуктам питания!
Ведение пищевого дневника позволит своевременно исключить продукты питания, способные вызвать аллергическую реакцию у малыша и сохранить ему возможность разнообразного питания!
Надеемся, что наша информация, советы и продукты компании «Heinz» сделают период введения прикормов радостным, а Ваш малыш будет расти здоровым и веселым!

Грудное молоко – самое полезное для Вашего малыша. Перед введением прикорма проконсультируйтесь с педиатром. Возраст введения продуктов указан на упаковке.

На правах рекламы


Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
andjely
andjely
Москва

Очень полезная статья, мне пригодится, спасибо