Уборка в доме с ребенком

Обновлено 

С появлением ребенка в доме количество забот у всех членов семьи увеличивается в геометрической прогрессии. И так уж сложилось исторически, что подавляющая их часть ложится на хрупкие мамины плечи. Кормление, уход за малышом, стирка, уборка, приготовление вкусного завтрака-обеда-ужина, да еще и сама, будь любезна, хорошо выгляди и всем улыбайся… Казалось бы – нереально! Но из поколения в поколение женщины с разной долей успеха справляются с подобной задачей.

Наличие в доме бытовой техники существенно облегчает женскую долю. Ведь загрузить в стиральную машину одежду, поставив ее на определенный режим стирки, и постирать 10 комплектов грудничковой одежды вручную – это, согласитесь, разные трудозатраты.

Но вот уборка… Даже не ясно, когда ее сложнее делать: с новорожденным или уже подросшим малышом? Грудничок больше спит, но, пока он спит, сильно не пошумишь, а человек с моторчиком одного-трех лет вообще сводит на нет любые попытки навести хоть какой-то порядок.

Но и в данном вопросе прогресс не стоит на месте. Как техника становится настоящим маминым помощником? Расскажем об этом на примере одного пылесоса.

Пока они отдыхали

Конечно, лучшим маминым помощником мог бы стать папа. Но у него, как правило, имеется серьезный побочный эффект в виде работы, которая тоже отнимает много времени и сил. Поэтому в выходной смело доверяем уборку супругу, а вечером буднего дня, оценив степень папиной усталости, вменяем в его обязанности прогулку с ребенком на улице. Пока папа отдыхает, а малыш нагуливает аппетит, вы получаете возможность предаться наведению порядка в гордом одиночестве. Можно, конечно, и поменяться с папой местами, но нет никакой гарантии, что свое гордое одиночество он потратит именно на уборку.

А что сделает пылесос

Имея в доме хороший современный пылесос, вы вполне можете использовать для уборки тихий час, время, когда крошка спит. Не удивляйтесь! Ваше занятие ему не помешает даже в однокомнатной квартире. Например, новый контейнерный пылесос Bosch ProSilence собран по специальной шумопонижающей технологии SilenceSound SystemTM. Суть ее в том, что мотор помещен в специальную звукопоглощающую оболочку, а все детали соединены между собой практически герметично. Поэтому вы сможете включать его даже в одной комнате со спящим ребенком, не разбудив и не напугав его.

Кстати, уровень шума этого пылесоса примерно такой же, как в тот момент, когда вы мило воркуете с мужем. Поэтому уборку можно перенести и на поздний-поздний вечер, соседей она тоже не побеспокоит.

Все до крошечки

Кормление подрастающего карапуза – серьезное испытание не только для нервной системы родителей, но и для порядка в доме. Даже просто сидя в стульчике для кормления, малыш умудрится разбросать содержимое своей тарелки по всей кухне, что уж говорить о тех, кто берет за правило с ползунковых времен есть на ходу. Во многих семьях практика, когда малыш убегает, а мама с тарелкой и кашей его догоняет, весьма распространена. Жертвами погони чаще всего становятся пол, ковры и мебель.

Тут маме нужно проявить твердость и с первого дня до совершеннолетия стоять на том, что есть нужно строго на кухне и строго за столом. Причем всем. Это снизит частоту вынужденных уборок. Папина фантазия пригодится для развлекательной программы, которая, как правило, сопровождает прием очередной порции пюре или супчика.

А что сделает пылесос

Как полноправный член семьи он может тоже участвовать в кормлении, точнее, ликвидировать его последствия. Конечно, лужи от супа и каши надежнее вытереть влажной тряпочкой, а вот бесчисленные крошки, которые так и норовят прилипнуть к ногам и распространиться по всей квартире, - это зона ответственности пылесоса.

У пылесоса Bosch серии ProSilence мощность внушительная, так что с мелким мусором он справится на «отлично», а технология специального воздушного потока не оставит шансов даже мельчайшей пыли. Техника интенсивного напором воздуха как бы «приподнимает» мусор над полом и втягивает внутрь. Это одинаково работает как на гладком полу, так и на ковре с длинным ворсом.

А привычка трехсекундной уборки сразу после кормления сэкономит часы, которые потом потребует уборка генеральная.

Дышите глубже

Пыль – коварная вещь, ты ее в дверь, она, что называется, в окно. Поэтому педиатры советуют проводить влажную уборку в комнате малыша ежедневно. Лучше не пользоваться моющими средствами: их летучие компоненты и отдушки – не самые полезные для здоровья грудничка вещи. Ограничьтесь теплой водой.

Но когда ребенок немного подрастает, он начинает больше времени проводить на полу, так что же мыть их каждый день до скончания жизни?

А что сделает пылесос

Раньше у пылесосов была одна слабость. Часть пыли, которую они всасывали, возвращалась обратно в помещение. Через не слишком качественные фильтры, через щели в корпусе. А уж стоило достать мешок-пылесборник, как нужно было начинать уборку с начала.

В Bosch ProSilence, как мы уже говорили, стыки герметичные. Мешка для сбора пыли нет, есть пластиковый контейнер, который можно мыть. Но главное – это фильтр. Он мембранный с большой площадью очистки воздуха, рассчитан на весь срок службы и благодаря новым технологиям способен удерживать до 99,5% пыли. И что особенно приятно, оснащен функцией самоочистки, хотя мыть его тоже можно.

Более того, выпускающий фильтр класса НEPA обладает возможностью задерживать бактерии и даже вирусы. Подобные фильтры устанавливают в медицинских помещениях, где воздух должен быть стерильным. Выходит, уборка пылесосом даже полезнее, чем протирание полов влажной тряпкой.

Делайте вместе

Ничто так не сближает, как совместная деятельность. Это еще Шарик Матроскину говорил в мультфильме про Простоквашино. Так что уборка может стать для вашей семьи совместным, а значит приятным времяпрепровождением. Если к двум годам вы научите ребенка элементарным правилам: убирать игрушки, ставить тарелку в раковину, поправлять одеяло на кроватке, из которой встал, вы потом не раз скажете самой себе спасибо.

И снова пригодится пылесос

Bosch ProSilence можно доверить даже самому маленькому помощнику. Во-первых, он не шумит и не пугает, во-вторых, безвреден с точки зрения пыли, а в третьих, легок и маневренен за счет больших прорезиненных колес. То есть достаточно просто возить его, касаясь щеткой пола, а всю работу он сделает сам.

P.S.

Если вы счастливый обладатель не только маленьких детей, но и домашних животных, вам стоит рассмотреть пылесос Bosch серии ProAnimal. При всех вышеперечисленных достоинствах, он оснащен комплектом специальных самоочищающихся щеток для сбора шерсти с разных поверхностей.

На правых рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Айгерим Абдикенова
Айгерим Абдикенова
Алматы

А я дочу за собой по дому в коляске катаю (малышке 9 месяцев) и пританцовываю во время уборки. Песни горланю, и ребенку весело и мама лишние калории сжигает)))))

Пожаловаться
Светлана Егорава
Светлана Егорава
Москва

Все мы с появлением малышей сталкиваемся с этим вопросом. И конечно же сразу прочитав статью, ринемся в магазин именно за этой маркой пылесоса… как же раньше без него жили. А если серьезно, то любая из нас легко найдет выход из ситуции в зависимости от обстоятельств, ведь у всех они разные, и нет единого совета.

Пожаловаться
Вероничка Абрамова
Вероничка Абрамова
Сашенька
10 лет
Москва

Каждый о своем, я сейчас чаще прошу мужа помогать пылесосить, сама только влажную уборку каждый день еле успеваю. не имеет значения какой пылесос, главное чтобы во время убирать




Пожаловаться
Марина
Марина

Да уж, слинг в этом вопросе лучший помощник, чем папа)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
11 лет
Москва

А мои тоже вообще не боятся пылесоса. Даже интересно кнопочки нажимать))

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

А пылесос действительно классный!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск
Кстати, когда малыш совсем маленький был, пылесоса не боялся. Спал под него)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск
Реклама пылесоса)) я малюсю сажаю в слинг и понеслась… уборка, готовка..

Сейчас сына уже подрос- «убираемся» вместе. Он уже знает как подметать и пол мыть))) конечно ппц. Но позже будет помогать по-настоящему

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владивосток

Уборку делаю вместе с сыном непоседой. Да, дольше и сложнее. Но ребенок учится мне помогать, пылесосить, мыть полы. Ещё чуть-чуть подрастёт и его помощь уже буден настоящей. А реклама пылесоса — это смешно.

Пожаловаться
Angel-W
Angel-W
Москва

Нашему малышу почти два, когда убираюсь в комнате он мне помогает. Я ему чистую салфеточку даю, он пыль протирает, а когда пылесошу, сынок ручку держит, и мы вместе приводим ковер в порядок

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

и мы примерно так же

Пожаловаться
Елена Могилевцева
Елена Могилевцева
Житикара

ага! попробуй включить обыкновенный пылесос, ребенок заикой останется! если бы эти пылесосы которые они так рекламируют, нам бы после родов бесплатно давали, то мы бы так и сделали как они описывают!!!




Пожаловаться
юлия
юлия
очередная реклама… коммерческий ход
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новочеркасск

+100000000

Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
Лия
22 года
Анастасия
20 лет
Александр
15 лет
Матвей
10 лет

ЭТО ЧТО РЕКЛАМА ПЫЛЕСОСА???

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Валерия
8 лет
Нижний Новгород

«Поэтому в выходной смело доверяем уборку супругу, а вечером буднего дня, оценив степень папиной усталости, вменяем в его обязанности прогулку с ребенком на улице.»

Насмешилимой вообще ничего не делает(((

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Челябинск

+1… хоть бы раз за 5 мес погулял)

Показать ещё