Как обеспечить успех своему ребенку

Обновлено 

Темп жизни современных детей стремительно растет. Вспомните свое детство: идете в школу в 6-7 лет, там несколько уроков – и к обеду Вы уже дома. Сделали задание на дом – самое время поиграть.

Сегодня дети зачастую начинают учиться задолго до школы. Многие родители отправляют малышей на различные курсы, где те в три-четыре года начинают учить не только письмо и счет, но также английский язык, основы математики и много другое.

В итоге ребенок приходит в первый класс не просто полностью подготовленным по школьной программе, но также знающим, как обращаться с различными гаджетами и выходить в интернет.

Современный ребенок во много раз превосходит по своему развитию сверстников прошлых лет. Однако из-за этого он и устает значительно больше. Снизить же темп обучения не представляется возможным – ведь тогда малышу придется догонять пропущенный материал. Это не только даст ему двойную нагрузку, но и сделает неудачником в глазах более успешных детей.

Откуда же ребенку взять необходимый запас сил, чтобы стать по-настоящему успешным?

Осенняя пора

Учебный год в самом разгаре и многие родители наверняка стали замечать, что его ребенок стал уставать и выглядеть сонливым после школы. Приучите его соблюдать режим дня, не ложиться спать слишком поздно – чтобы иметь возможность вставать рано утром бодрым и готовым к учебе.

Уделите внимание наведению порядка: дети должны сами складывать свои игрушки и заправлять кровать, мыть за собой посуду и убирать в комнате. Мыться и чистить зубы они должны не только уметь, но и не забывать делать это утром и вечером.

Хвалите ребенка за наведенную чистоту, но дайте ему понять, что в этом нет ничего особенного – так живут все люди. Конечно, первое время Вам придется помочь малышу убираться, но главное на этом этапе – стремление малыша поддерживать порядок и помогать по дому.




В здоровом теле здоровый дух


Очень редко бывает так, чтобы ребенок со слабым здоровьем хорошо учился. Прежде всего, его успеваемости будут мешать частые пропуски школы – а осваивать материал самостоятельно не так-то просто. Кроме того, такой малыш быстро устает, а значит, не может эффективно заниматься, постоянно нуждается в перерывах. Не говоря уже о том, что двигательная активность активизирует мыслительную. Не зря после прогулки ребенок зачастую лучше воспринимает материал.

Итак, вывод очевиден – ребенку нужно обеспечить возможность заниматься спортом и всячески поощрять его начинания в этом направлении. Возможно, он не станет олимпийским чемпионом – но может достигнуть отличных результатов в других сферах жизни благодаря здоровью и физическому развитию.

Чтобы тренировки были эффективными, нужно правильно питаться. Об этом в первую очередь должны позаботиться родители. Грамотно сочетайте продуманный рацион и небольшую фармакологическую хитрость – препарат Элькар.

Это средство предотвращает детскую утомляемость и раздражительность, возвращает аппетит и жизненный тонус. Так как в его основе содержится натуральный L-карнитин, который уже присутствует в организме человека, Элькар совершенно безвреден даже для маленьких детей.

Его формула полностью исключает передозировки, все излишки вещества выводятся естественным путем. В то же время он активизирует скрытые резервы организма, позволяя ему работать на все сто процентов.
Ускоряя обмен веществ, Элькар способствует физической активности ребенка. Малыш чувствует прилив сил и способен заниматься спортом долго и с удовольствием – а главное, почти не уставая. Согласитесь, это ли не прямой путь в чемпионы?

Кроме того, препарат повышает умственную активность, позволяя ребенку быстрее усваивать материал, а значит, тратить на домашние задания меньше времени. Представьте, как легко ему будут даваться новые темы в школе на радость Вам и учителям!

Неоспоримым плюсом средства Элькар является повышение иммунитета ребенка. Теперь он защищен от болезней даже в осенне-весенний период, когда все дети обычно лежат в постели с гриппом или простудой. Это значит, что малыш не будет отставать по школьной программе, а сможет изучать и сдавать все предметы в срок.

У него сложится отличная самооценка – ведь он не только сам будет знать все необходимые уроки, но и сможет помочь одноклассникам на контрольной. Это значительно повысит его популярность и сформирует вокруг ребенка атмосферу уважения и доверия.



Как видите, вырастить успешного маленького человека совсем не сложно. От Вас требуется лишь терпение и бесконечная любовь – а также знание маленьких секретов препарата Элькар. Поверьте, через несколько лет Ваш малыш скажет Вам спасибо!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Innes1
Innes1
Белгород

Даже на фото к статье мальчик уже в очках.

Перебор с гаджетами, телеком и книгами не идет на пользу здоровью.

Пожаловаться
Илья
Илья

Телевизор не смотрю, гаджетами не пользуюсь, за компом почти круглосуточно уже 7 лет. Жив, здоров, зрение 100%:)

Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель

Innes1 +100

Пожаловаться
Innes1
Innes1
Белгород

Это ненадолго.

Поверь мне:).

Сама программист.

Пожаловаться
Илья
Илья

Верится с трудом) Но поглядим.

Пожаловаться
Innes1
Innes1
Белгород

желаю, чтобы подольше здоровье было в норме

Пожаловаться
Илья
Илья

Благодарю. Надеюсь, так оно и будет) И вам того же)

Пожаловаться
Innes1
Innes1
Белгород

Если учесть, что статья написана с целью рекламы Элькара, то статья неплохая :).

Но я тоже согласна с пользователями, которые высказались за нормальное детство ребенка, а не за слишком раннее развитие.

Мой старший сын по собственному желанию научился читать в 3,5 года. Учила его я, но желание проявлял именно он.

Печальный итог — зрение -8.

Сейчас — это перебор.

Пожаловаться
Илья
Илья

Учился читать в четыре. В 3 знал алфавит. Опять же, жив, здоров, не кашляю) Это предрасположенность, значит была.

Пожаловаться
Innes1
Innes1
Белгород

Да и не только речь о том, что со здоровьем проблему могут быть физиологические.

Ранне развитие ребенка — это перебор в том плане, что психика еще неокрепшая и никто не знает как это развитие повлияет в дальнейшем.

То есть куда это все выедет лет эдак в 14-17.

Когда будут очень серьезные нагрузки и гормональные и учебные.

Вот тогда и может произойти срыв.

Хорошо, если все хорошо, но это не у всех.

Все больше детей к подростковому возрасту в полном ауте почему-то от переизбытка информации и того, что их разными мнениями в разные стороны тянут.

Надо подождать лет до 5, когда психики более-менее сформировалась и это уже маленький человечек со своим мнением, тогда уже понятнео, что нравится, что нет и в какую сторону лучше двигаться.

Мой сын хорошо закончил школу, поступил в престижный выуз и все вроде номр.

Но вот метания постоянные.

Он сам не знает, что хочет и к чему идти.

Может это тоже результат того, что рано начал воспринимать очень большое количество информации.

Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель

Ребёнок до 5 а то и до 7ми лет это по сути первобытный человек. Его мозг должен пройти эволюцию за жалкие эти 7 лет, которую люди тысечелетиями проходили. И есле мозг утрировать, развитие торопить, то последствия будут плачевные. Америка давно уже отказалась от раннего развития. Первые плоды появились — детские самоубийства как раз в 14 — 15 лет, студент который расстрелял школьников, а потом застрелился сам и тд… Мозг это очень сложный инструмент и развивать детей должны профессионалы. С ребёнком нужно толька играть, лепка, рисование, физкультура, но никаких букв и цыфр. Чем пожже ребёнок с ними познакомится — тем лутше. А когда ребёнка рано рахвивают, у него всё будет раньше, половая зрелость, первая сигарета, первый поцелую и тд… Кстати все подростковые беремености от раннего развития. Секрет прост — шибко развитым детям неинтиресно в школе, они уже всё знают.

Так что всё хорошо в меру.

Пожаловаться
Илья
Илья

Нууу. Имеет место быть правда. Утверждать и отрицать не буду. Но мне кажется, почти никто толком не знает, чего он хочет, не потому, что нагрузка повлияла, а потому, что привиты ложные ценности. С этим у любого проблемы обычно.

Пожаловаться
Илья
Илья

Опять же, скажу в защиту раннего развития. Половая зрелость наступила у меня в 16-18. Первый поцелуй был в 16. А первая сигарета, которой не было вовсе, ее и не будет. Так что туту вы перегнули. Тут многое от окружения зависит и того, чему, собственно, обучат.

По моему, нужно просто соблюдать гармонию между физическим и умственным развитием. Соблюдать грань и там и там. Придерживаться известной золотой середины. И все будет зашибись. Так же не стоит забывать о геноме, тобишь, наследственности, который влияет изначально на все и в значительной мере. Есть люди, которые прошли это и несчастны. А есть те, которые прошли и счастливы. Видел и тех и тех. Наверняка есть причины и счастью и несчастью.

А что до самого моего ответа — спасибо! Вы мне дали очередную тему для статьи:)

Пожаловаться
Ksu
Ksu
Milana
10 лет
Шишли

Docheri 6 let,govorit na dvux yazukax svobodono(oni rodnue dlya nee),chiataet na obeix, nu i angliyskiy uge ne na ploxom urovne!Absolutno ne zastavlyau rebenka zanimatsay,eze xodit na muzuky i v hudogku,shkola u nas do 16.30!

Mngoe zavisit to temperamenta rebenka,komu-to tyagelo,a nekotorue detki sami prosyat nagruzku!Smotrite po vashemu rebenku!




Пожаловаться
Светония
Светония
Мальчик
6 лет
Киев

Я тоже не сторонник такого раннего развития. Пусть у ребенка будет детство, рано ни к чему таким заниматься, все успеет, все выучит! Если захочет)

Буду смотреть по доче, что ей нравится — в такой кружок и водить. И вообще, захочет ли она в кружок какой-то ходить? Заставлять не хочу.

Единственное, считаю, что музыкальное образование, хотя бы основу, надо дать. И неважно, будет связана профессия с музыкой или нет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Миша
7 лет
Санкт-Петербург

Не знаю пока, буду ли свою дочь учить считать и писать в 4 года, но могу сказать про племянника: он ходил на доп.занятия с 5 лет. в итоге, в первом классе ему было скучно и неинтересно. как он говорил: я все это уже знаю. В итоге ребенок совершенно расслабился, ленится учиться и добиваться каких-то результатов, так как считает, что ВСЕ ЗНАЕТ! А с таким подходом, какие могут быть успехи????

Пожаловаться
Илья
Илья

Да не то, что бы все знает. Дальше скорее будет та же проблема. Но не из-за уверенности, а из-за того, что скучно. Даже если не знает. Неинтересно, нудно, но заставляют. Вот когда вы наелись, вам нравится, когда в рот ложку каши суют? Так же и тут. Ребенок не хочет, потому что не может — ему это не интересно. А заинтересовать в школе не могут — не учили такому. Учили вдалбливать, как гвозди молотком. А дерево то, оно не вечное. Раз на раз не приходится, поди, да расколется на две части. И все. Срыв, слезы, нервы, обозленность на весь мир. Рано начинать учить надо, но не всему и сразу, и, как сказала моя «коллега»:) сверху, это необходимо делать в игровой форме. Просто, играючи. А мы обычно навязываем.

Главная проблема, заинтересовать. Когда станет интересно, сам потянется. Вот к примеру я знал алфавит в три и слоги слов. Мама пыталась меня заставить выучить чтение. Я на отказ. Ну она и решила меня не трогать. Через год пошел, сам попросил, чтобы учились. Сам я не помню, мне как раз мама-то и рассказывала. Ребенку должно быть самому интересно. То есть, как я говорил в начале, чтобы есть, нужен аппетит. И в этой области он приходит отнюдь не во время еды.

Пожаловаться
Илья
Илья

И да, кто больше волнуется за успехи, вы или ваш ребенок? Зачем вам его успехи?

Есть хорошее индейское выражение.Ребенок гость в твоем доме: накорми, выучи и отпусти.

Накорми — помогай ему существовать физически до времени, пока он сам не сможет себя обеспечить. Дальше он должен идти сам, без поддержки. Если попросит, помогайте. Но медвежьих услуг не любит никто, в этом я убедился.

Выучи — расскажи ему о мире, покажи, как он работает и что в нем есть хорошего, а что плохого. Расскажи о том, что будет, если сделать так, или иначе. Предоставь делать выбор ему самому. Сам лишь учи — рассказывай, как может быть. Свой опыт родители не могут залить в голову ребенка. В прочем, это и не нужно.

Отпусти — не держись за ребенка. Он теперь взрослый человек. Он сам в праве решать, что ему делать и как жить. Он может уйти, если захочет. Не нужно его держать, если он хочет уйти. Это его выбор. Это его счастье и жизнь.

Примерно так можно трактовать эту пословицу.

Уж извините, если не в свое дело залез, но просто ваши слова «какие могут быть успехи», сильно отдают вашими собственными амбициями на счет того, что ребенок должен, а чего нет. Возможно я не прав.

Пожаловаться
Анна
Анна
Миша
7 лет
Санкт-Петербург

ну конечно, я базируюсь на своем опыте в обучении и своем воспитании. Мне и тогда и сейчас интересно получать новую информацию. всегда любила учиться. Пока за успехи волнуюсь я. Но: дети тоже оперируют понятиями Лучше-Хуже. они всегда сравнивают себя и других.

Успех дает уверенность.

Пожаловаться
Анна
Анна
Миша
7 лет
Санкт-Петербург

и в ребенке надо воспитывать стремление к цели. Пусть пробует и ищет себя. пусть берет понемножку отовсюду, из всех областей — и что его действительно заинтересует и будет нравится, тем пусть и занимается в полную силу.

Пожаловаться
Илья
Илья

Кое в чем с вами не согласен, но в целом, пальцы вверх)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
10 лет
Александр
9 лет
Нижний Новгород
надо выбирать золотую середину. Если ребенку нравиться учиться считать и писать, пусть читает и читает, к тому же без этого вообще нельзя сейчас. Я со своим тренируюсь. В царской Росии гувернантки были, и учили ребенка очень рано. дети знали по нескольку языков. К тому же если ребенок на лету все схватывает. Моего никто не учил испанскому. Я сидела и бесплатный курс на видео смотрела. Он рядом крутился. И запомнил несколько фраз. Мне бы его память. Здоровье я, естественно- это главное. Но и неучем не хочу что-бы был.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Андрей
11 лет
Кирилл
9 лет

беда в том, что не обучая ребенка, как все вокруг, мы не сможем отдать его в хорошую школу (либо он придет туда неподготовленным и сразу зарекомендует себя как отстающий, да плюс еще вынужден будет усиленно догонять остальных)

А простая школа = (в большинстве случаев) дети, которым не особо уделяют внимания родители = плохая компания со всеми вытекающими.

Вот и думайте. Забить на письмо и математику до 7 лет или искать середину между «поиграть» и «поучиться»

Пожаловаться
Резида Загацкая
Резида Загацкая
Уфа

я абсолютно согласна с вами...

Пожаловаться
Илья
Илья

Забить на письмо и математику, найти экспериментальную школу и отдать ребенка туда, например.




Пожаловаться
Вероника Шимарова
Вероника Шимарова
Буденновск

Я тоже считаю, ни к чему ребенку лишние нагрузки, путь занимается чем ему хочется в свое удовольствие. Задача же родителей увидеть, чем увлечен ребенок, что ему нравится и двигаться в этом направлении, причем ненавязчиво. Не надо принудительно растить гения или будущего чемпиона, пусть лучше вырастет хорошим человеком.

Пожаловаться
ИринкаМалыш
ИринкаМалыш
Злата
9 лет
Ксюша
7 лет
Челябинск
нуууууууу а как же танцы для девочек(((((((((( я так хотела чтоб она занималась и ее телосложение как раз для этого а она ну ни в какую таскали ее как на каторгу туда и себе и ей нервы вымотали и вот первый месяц дома… обидно(((
Пожаловаться
Илья
Илья

Ибо нефиг. Пусть выберет то, что нравится. Тут на лицо ваши амбиции «я так хотела, чтобы она занималась». У меня как раз хорошая статья по поводу есть. Вот тут

Не совсем ваш случай, но описывал похоже. Можете почитать, ибо может пригодиться в понимании с ребенком.

Пожаловаться
ИринкаМалыш
ИринкаМалыш
Злата
9 лет
Ксюша
7 лет
Челябинск

сейчас сказала хочет фигурное катание (увидела по телеку) ну что ж будем пробывать

Пожаловаться
Илья
Илья

Пробуйте) Я за свое детство перепробовал танцы, гимнастику, баскетбол, футбол, джиуджитсу и плавание. И ничего из этого не пошло) Нашел себя в психологии, творчестве и счастье)

Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель

В Америке уже потихонько отказываются от такого образа жизни детей. Поевились первые «плоды» подобного стиля жизни. Не буду писать тут, всё это очень грусно. да и тапочницы меня сечас закидают.

От себя скажу как врач. В 3, 4 года да и в 5 лет ребёнок должен быть ребёнком. Никакие буквы, цыфры и прочий сброд ему не нужны и просто противопоказаны. Ему нужна мамина любовь и место для своих игр, а также физ. развитие.

Пожаловаться
Наиля
Наиля
Оренбург

Пожаловаться
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
Я вот тоже против ранних нагрузок. А где почитать можно про последствия? Очень интеречно
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель

Не сохранила ссылки к сожелению:( Прочитала это когда где то в Америке студент расстрелял детей и учителей в школе, а потом застрелился сам. Как раз это и был ребёнок которого родители мурыжили по методике там какойто. В конечном итоге он вырос и сошол с ума.

А так статитстика показывает, что раннее развитие влияет на психику крайне негативно. Большенство детей, воспитанных так пополнили психиатрические клиники США.

Про нагрузки на ребёнка лет до 5 — 6, а то и 7 нужно забыть. С детьми можно и нужно лепить, рисовать, играть в подвижные игры, беседовать. Ведь ребёнок такого возроста не через мозг мир воспринимает. Как бы грубо это не звучало, но такой ребёнок похож на первобытного человека, его мозг не полностью готов. Он в начале эволюции. И есле грузить не готовый мозг на таком сроке, то последствия могут быть ужасны. — Это я пытаюсь цитировать по памяти что прочитала.

Пожаловаться
Наталия Натальина
Наталия Натальина
Нягань

Как педагог согласна с Вами!

Пожаловаться
Илья
Илья

Поддерживая всеми тапками!:)

Пожаловаться
Илья
Илья

А какая разница то, какие последствия? Это неважно. Важно, как пойти по другому пути.

Пожаловаться
Наталия Натальина
Наталия Натальина
Нягань

Вообще-то тут форум мам, а не пап!

Пожаловаться
Илья
Илья

А вы мужененавистница?)

Пожаловаться
ИринкаМалыш
ИринкаМалыш
Злата
9 лет
Ксюша
7 лет
Челябинск
вот и у меня приходит с учебы и спать падает хотя раньше не усыпить было. а с помыть посуду и прибраться скандалы прям… и бабушка еще поважает типо не заставляй ребенка не нагружай потом сама будет помогать когда вырастит. а мне что ждать еще лет 7 (говорит у нее первая внучка в 14 начала помогать маме) мы вот в 7 лет и уборку делали и мыли посуду и готовить пытались а моя ничего не хочет.
Пожаловаться
Илья
Илья

Что скажу по поводу. Дайте ребенку выбор. Допустим, сидит за компьютером. И тут такое: Отвлекись немного. Давай выбирай, либо делаешь уборку, либо моешь посуду. Я пошла...

У него уже есть выбор. Это уже он сам делает выбор. Он не осознает, что он не хочет. Это его просто увлекает за собой. Ему кажется, что он сам это решил. А вторую часть работы сделаете сами. И скандалов не будет, и конфронтации меньше. А то ломать психику не хорошо. Надо плавно, обходными путями и военной хитростью)

Пожаловаться
ИринкаМалыш
ИринкаМалыш
Злата
9 лет
Ксюша
7 лет
Челябинск

))))))) ага сегодня сказала помой посуду и убери свои рисунки со стола… в итоге ой пальчик болит ой устала. не могу ничего делать только играть)))

Пожаловаться
Илья
Илья

Не помой и убери, а либо помой, либо убери) Ребенок сделает поскорее и забудет, что делал, вновь увлечется своим делом.

Пожаловаться
ИринкаМалыш
ИринкаМалыш
Злата
9 лет
Ксюша
7 лет
Челябинск

попробую спс