Беременность: время для заботы

Обновлено 

Врачи часто смотрят на мир не так, как немедики. Например, с точки зрения врача-иммунолога, беременность — это не просто радостное ожидание малыша, а физиологическое снижение активности защитных сил организма будущей мамы на все долгие 9 месяцев. Впрочем, про это знает каждая беременная женщина. Гормональная перестройка делает ее особенно уязвимой и восприимчивой к различным простудным заболеваниям. В таком состоянии почти невозможно избежать ОРВИ .

Насморк-рекордсмен


Первым проявлением любой простуды, как правило, является насморк. По данным книги рекордов Гиннеса, ринит (т.е. воспаление слизистой оболочки носа) — вообще самое частое заболевание на Земле.

Беременность: время для заботы

Заложенный нос, чихание и необходимость высмаркиваться плохо сказываются на самочувствии, внешнем виде и настроении женщины. Но это не единственное, чем опасен насморк. Нарушенное дыхание через нос может привести к снижению количества поступающего в организм кислорода, что в свою очередь может неблагоприятно отразится на растущем в утробе матери малыше. Воспаленная, отечная слизистая оболочка носа плохо согревает воздух и хуже очищает его от пыли, вирусов и бактерий, не препятствует проникновению микробов в околоносовые пазухи, носоглотку и нижележащие дыхательные пути. На этом фоне легко может присоединиться бактериальная инфекция. Поэтому, обычный насморк может стать причиной таких осложнений, как синусит, трахеит, фарингит и даже бронхит. Эти заболевания могут сказываться на здоровье еще нерожденного крохи, а для лечения их маме, возможно, придется принимать лекарства, небезразличные для растущего ребенка.

Беременность — особые требования

Чтобы избежать столь печального развития событий (насморк — развитие осложнений — необходимость приема антибиотиков), с ринитом надо бороться буквально с первых минут его появления. Конечно, основным условием такого лечения будет максимальная безопасность используемых средств, как для мамы, так и для малыша. В идеале, используемое лекарство должно действовать только местно, не оказывая влияния на организм в целом. Именно поэтому сосудосуживающие капли в нос обычно не рекомендуются во время беременности: ведь, при несоблюдении режима применения, кровеносные сосуды могут сузиться не только в носу, но и в плаценте, а это приведет к тому, что ребенок не получит необходимых ему питательных веществ и кислорода в достаточном количестве.

Немногим лучше, к сожалению, и народные средства. Сок лука, чеснока, свеклы, алоэ и т.д. может использоваться для профилактики простуд, но в лечении насморка эти средства не особенно эффективны, а отвары и настои лекарственных трав, даже «безобидных» ромашки или календулы, могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Беременность: время для заботыНаиболее безопасным — и весьма эффективным! — методом является регулярное промывание носа растворами морской или океанической воды. Это максимально безопасный, простой и удобный метод лечения, при котором беременная женщина не испытывает ни малейшего дискомфорта. Океаническая вода увлажняет слизистую оболочку носа, разжижает слизь, буквально «вымывает» из носа бактерии, вирусы и аллергены, повышает устойчивость слизистой к агрессивному воздействию болезнетворных микроорганизмов и т.д. Микроэлементы, содержащиеся в океанической воде, обладают противомикробными, противовоспалительными и антиаллергическими свойствами.

Капель в нос, назальных спреев и носовых душей на основе морской воды выпускается довольно много. Среди них обращает на себя внимание спрей для носа
Квикс® (Берлин-Хеми АГ, Германия), в 100 мл которого содержится 84,6 мл воды Атлантического океана и 15,4 мл очищенной воды. Принципиальное отличие спрея Квикс® от других средств на основе морской воды заключается в том, что Квикс®это солевой раствор с повышенным содержанием соли (2,6% соли, т.е. Квикс® является гипертоническим раствором).

Такой раствор не только очищает и увлажняет слизистую оболочку, но и уменьшает отек и заложенность носа , восстанавливает естественные механизмы очищения носовой полости и создает весьма некомфортную для существования микробов среду.

Не надо думать, что самостоятельно приготовленный раствор из морской соли (или привезенной с моря воды!) будет равноценной заменой спрея Квикс®! Приготовленный в промышленных условиях раствор, в отличие от приготовленного в домашних условиях, содержит точно выверенную концентрацию соли. А специальная распыляющая и дозирующая насадка на флаконе, позволяет оросить сразу всю слизистую оболочку носа и предотвратить стекание раствора в горло, как это происходит при использовании, например, обычной пипетки.

Беременность: время для заботы

Если начать применять Квикс® с самых первых минут заболевания, когда нос еще свободно дышит, но уже подозрительно «чешется» изнутри, есть шанс не допустить развития насморка вообще, а подключение спрея Квикс® в «разгар» ринита помогает облегчить течение заболевания и предотвратить развитие осложнений.

Спрей Квикс®:
  • Содержит только натуральные компоненты
  • Пригоден для длительного использования
  • Может использоваться у беременных и кормящих женщин

Анна Марченко

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению
На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Да генферон — хорошая штука! Пользовалась в виде свечей для ребенка, никак нельзя было ципануть не какой бяки

Пожаловаться
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Череповец

Я пользовалась Генферон лайт во время кормления грудью. Тоже частенько простужалась((( Да и еще в состав Генферона Лайт входит таурин, а он иммунитет укрепляет

Пожаловаться
Владлена
Владлена
Санкт-Петербург

Всем беременным на заметку, можете пользоваться противовирусным средством “Генферон Лайт спрей”. Его применение разрешено во время всего периода беременности. Сама всю беременность пользовалась!




Пожаловаться
Юля
Юля
Есения
5 лет
От заложенности носа он не помогает, сколько не прыскай! Спасаюсь только сосудосуживающими. А вот для промывания носа самое оно.
Пожаловаться
Анжеличка Королевская
Анжеличка Королевская

пользовалась много раз! хорошее средство-свое название оправдывает- от англ. квикли- что значит быстро!)))

Пожаловаться
Маришка Кукушкина
Маришка Кукушкина
Москва

а мне понравилась система распыления! бесят капли в нос, а это всего один пшик- и нос полностью орошен.

Пожаловаться
☆Ташка☆
☆Ташка☆
Ева
9 лет
Киев

Во время беременности всю зиму промучилась с насморком, прописывали детские препараты, но они не помогали. Важно, чтобы не только промывал нос от слизи, но уменьшал отек и снимал заложенность. Взяла на заметку, попробую на себе. Спасибо

Пожаловаться
Иля
Иля

у меня хронический ринит. обострение пришлось именно на начало беременности, спасалась только Квиксом.