Лютеин и грудное молоко

Обновлено 
Вопрос, из чего состоит грудное молоко, с давних пор интересовал учёных. Уже к концу 19 века был в общих чертах установлен его состав: учёные знали содержание и соотношение белков, жиров, углеводов, а также обильно присутствующих в нём минералов — в частности кальция. Значение витаминов в то время было ещё не известно, так же как и роль микроэлементов, таких как железо, цинк, йод. В то время для вскармливания малыша, оставшегося без мамы, казалось достаточным сделать пищевую смесь, которая бы содержала белок, жир и углеводы в правильных пропорциях. Как источник этих веществ использовалась даже мука. Как далеко мы ушли с тех пор! Сейчас трудно представить себе детские смеси, в которых не был бы указан длинный состав, включающий три десятка витаминов и минералов. Добавляя их, разработчики смесей пытаются повторить грудное молоко. И это неудивительно, ведь оно до сих пор является «золотым», непревзойдённым стандартом вскармливания здорового ребёнка. Однако изучение молока не стоит на месте. В последнее время активно изучаются входящие в него вещества, на которые раньше не обращали должного внимания. Одним из таких непременных компонентов грудного молока является лютеин. На самом деле лютеин — очень распространенный жёлтый природный пигмент и мощный антиоксидант. Мы встречаем его повсеместно: не только в продуктах питания (например, в желтке), но даже в цветах. Лютеин окружает нас со всех сторон. И не напрасно: в нашем организме он играет немаловажную роль. Однако образовываться в организме человека он не может и поступает только извне.

Возможно, Вы помните, как в школе изучали строение глаза. На сетчатке есть небольшая область, на которой фокусируется весь пучок входящего в глаз света. Эта зона ответственна за самое чёткое, цветное зрение. Она называется жёлтым пятном. А теперь вопрос на засыпку. Угадайте, почему это пятно называется жёлтым! Правильно, эта зона содержит очень большие количества лютеина.

Возможно, в детстве Вы пробовали положить на солнце листок бумаги и, используя линзу, сфокусировать на нём солнечные лучи. Лист начинал на глазах обугливаться и, в конце концов, загорался. А ведь на сетчатку, а точнее в область жёлтого пятна, свет непрерывно фокусируют две линзы: роговица и хрусталик. И при этом мы можем смотреть если не прямо на солнце, то, по крайней мере, в его направлении. Как сетчатка с её сложнейшим светочувствительным аппаратом выдерживает это? Благодаря лютеину.

Когда мощный пучок света падает на жёлтое пятно, возникает повреждение мембран. Самым повреждающим действием обладают синий и фиолетовый свет.Лютеин одновременно поглощает синие лучи света и препятствовует окислению мембран в сетчатке.

Откуда же в норме малыш получает лютеин? Во-первых, пока он находится в животике у мамы, лютеин поступает к нему через плаценту. Глазки ещё не подвержены воздействию света, но уже активно готовятся к встрече с ним в момент рождения. Когда малыш появляется на свет, сетчатка начинает испытывать регулярный световой стресс. И грудное молоко не только содержит достаточно лютеина, чтобы восполнять его потери, но и позволяет активно наращивать его запасы в крови. Исследования показали, что у малышей на грудном вскармливании концентрация лютеина в крови в первые месяцы после рождения существенно увеличивается. А у детей, которых вскармливают обычными детскими смесями, она имеет тенденцию к снижению. Также недавно было установлено, что у грудничков лютеин избирательно накапливается в отделах головного мозга, которые отвечают за память и обучение. Кто знает, какие ещё открытия готовит нам наука!

До времени введения прикорма (у здоровых детей это обычно происходит ровно в 6 месяцев) единственным источником пищи является грудное молоко, а в случае искусственного вскармливания — детская смесь. Сейчас некоторые премиальные молочные смеси стали обогащаться лютеином. Эта практика позволяет обеспечить малыша этим важным ингредиентом сразу после перехода с естественного вскармливания, а при необходимости — с самого рождения. Сейчас эта инновация затрагивает самые передовые смеси, но в будущем может стать стандартной практикой у всех производителей.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества