Комфортное пищеварение

Обновлено 
Как хорошо, когда у малыша животик работает правильно. Увы, не всегда это так. Самые частые проблемы пищеварения в первые месяцы жизни — срыгивание, колики и запоры. Эта бесславная троица! Из них самые частые это, безусловно, срыгивания. Срыгивание один раз в день — вещь для грудничков достаточно привычная. Но и более частые срыгивания встречаются до 3-х месяцев по меньшей мере у каждого второго малыша, а в 4 месяца, наверное, у двух из трёх. Виной тому физиологически низкий тонус мышцы, которая в норме закрывает вход в желудок после каждого глотка молока, а также замедленное прохождение содержимого желудка в кишечник.  В случае частого срыгивания, нужно обратиться к врачу, чтобы убедиться, что за ним не стоит никакого заболевания. Если такого заболевания нет, то в случае частого срыгивания при искусственном и смешанном вскармливании эффективны специальные детские смеси, обогащенные загустителем (например, рисовым крахмалом). Особенность рисового крахмала в том, что при его добавлении в смесь, её вязкость до  проглатывания невысока. Но при попадании в кислую среду желудка, рисовый крахмал загущается и препятствует срыгиванию.

Если срыгивания доставляют дополнительные неудобства родителям и вызывают опасения относительно полноценности питания малыша, то колики у малыша  проявляются постоянным плачем, который оказывает сильное влияние на эмоциональный статус и работоспособность мамы. Колики бывают двух типов: «классические», у которых нет никакой явной причины, и колики, связанные с питанием. Первые встречаются одинаково часто на грудном и искусственном вскармливании. На вторые можно влиять, корректируя кормление ребёнка. Если ребёнок на искусственном или смешанном вскармливании перенёс инфекционную диарею (например, ротавирусную инфекцию), и у него временно снижается переносимость молочного сахара (лактозы), которая проявляется метеоризмом, повышенной возбудимостью и коликами, полезной окажется детская низколактозная смесь. Её применяют временно, и после исчезновения симптомов непереносимости лактозы ребёнка опять переводят на основную смесь.

Как известно, обычные детские смеси делают стул младенца более плотным, чем стул у детей на грудном вскармливании. Особенно это заметно на смесях, в составе которых преобладает пальмовое масло. Безусловно, это предрасполагает к запорам. Улучшать консистенцию стула помогают детские смеси без пальмового масла. На них стул малыша по плотности наиболее близок к стулу при грудном вскармливании. Кроме положительного влияния на консистенцию стула, детские смеси без пальмового масла по данным исследований ассоциируются с меньшей частотой колик и срыгивания.

Дополнительную помощь могут также оказать смеси, обогащенные пребиотиками галактоолигосахаридами (ГОС). Пребиотики — это вещества, которые не перевариваются в тонком кишечнике у ребёнка, а попадают в толстый кишечник, где служат пищей для полезной микрофлоры. ГОС — это единственный пребиотик грудного молока. В коровьем молоке ГОС не содержатся. А в грудном молоке они по доле занимают 3-е место после лактозы и жира. Смеси, обогащенные галактоолигосахаридами, приближают плотность стула к стулу детей на естественном вскармливании.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества