Развитие мозга

Создано 
Кто из родителей не хочет, чтобы его малыш рос если и не гением, то очень-очень смышленым. Способность обучаться, запоминать, анализировать и применять эти знания на практике обычно объединяют в одном ёмком слове — интеллект. Все мы без сомнения слышали о таком показателе как IQ (ай-кью). С английского IQ расшифровывается как коэффициент интеллекта (intelligence quotient). У детей он измеряется относительно сверстников, а у взрослых относительно всех здоровых взрослых людей. Как его интерпретировать? Если IQ равен 100, это значит, что интеллект у ребёнка в самой серединке (как говорится, «то, что надо»). Если IQ от 70 до 100, это тоже норма. А вот IQ выше 130 бывает очень редко и говорит о действительно выдающихся способностях. Считается, что интеллектуальные способности развиваются до 15 лет, а потом “интеллектуальное” развитие человека заключается лишь в накоплении знаний. А поэтому получается, что детство — это важный  период, когда можно положительно влиять на развитие интеллектуальных талантов вашего ребёнка.

От чего же зависит интеллект? От трёх составляющих: гены, питание и воспитание. Очень важное значение имеет генетика. Но гены — это ещё не всё. Наследственность — лишь потенциал, который должен реализоваться. Пожалуйста, отвлекитесь на минутку и подумайте об одном потрясающем факте: головной мозг ребёнка за первый год жизни увеличивается примерно на 150% (в два с половиной раза!). А это значит, что за первый год у него образуется в полтора раза больше ткани, чем было в день рождения! А ведь для этого роста нужны особые строительные материалы, потому что мозг очень отличается от других органов. Особенно велики различия в строении мембраны нервных клеток. Эти мембраны для выполнения своей работы содержат особые очень длинные жирные кислоты. Среди них самые значимые: (омега-3) докозагексаеновая и (омега-6) арахидоновая. В сером веществе почти каждая вторая жирная кислота — это либо докозагексаеновая, либо арахидоновая,. Кроме того в последнее время ученые обнаруживают и другие питательные вещества, которые могут играть в мозге особую роль. В частности не так давно было установлено, что у грудничков в отделах мозга, отвечающих за память и обучение, накапливается природный антиоксидант лютеин. Он не образуется в организме и поступает только с пищей.

Когда Вы задумываетесь об интеллектуальном развитии своего крохи, логичным представляется вопрос: а из чего собственно на протяжении первого года жизни будет строиться его бурно растущий мозг? Получает ли он достаточно нужных ему веществ? К счастью, грудное молоко даёт нам утвердительный ответ — в нём всегда содержатся и докозагексаеновая, и арахидоновая кислоты, и даже лютеин. Но что делать, если малыш не получает грудного молока?! Ведь его мама ни чуть не меньше хочет, чтобы малыш полностью развил заложенный в нем потенциал. Специально для таких мам учёные постоянно совершенствуют состав детских смесей. В самые последние продвинутые смеси в полном объёме входят и омега-3, и омега-6, и лютеин — эдакий комплекс IQ — комплекс специально для мам, думающих об интеллектуальном развитии своих малышей.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества