15 июня - 7 лет было бы моей дочери....

Долго не решалась написать свою историю. 15 июня 2015 года было бы 7 лет моей дочери Машеньке, 1 сентября мы могли бы провожать ее в школу с огромными бантами и огромным букетом цветов..., но, не случится этого уже никогда.

Итак, все сначала. Наша история. октябрь далекого 2007 года я счастливая до невозможности-знаю даже без задержки, что беременна во второй раз) Мне 24 года, есть дочь, которой 4 года, любимая работа, муж. Я счастлива. Муж не очень был рад, он не хотел второго ребенка… И вот пройдено первое УЗИ-все хорошо, без отклонений, и вот, 7 марта 2008 года, я иду на второе УЗИ в приподнятом настроении-тут врач меняется в лице, я понимаю, что что-то не так, врач говорит, что у меня там дочь, но есть проблемы, и нужно срочно ехать к генетику на консультацию. Как я доехала до центра города, и как уговаривала ведущего генетика посмотреть нас на УЗИ прямо сегодня-уже не помню-все было как в тумане, думала, обойдется-не обошлось… Он подтвердил все опасения и добавил новых-множественные пороки развития. редкие, операбельные или нет-неизвестно. Посоветовал после праздников обратиться с его заключением к хирургам-неонатологам. Я так и сделала- хирург сказал, что реально прооперировать, если успеют довезти из роддома. Я все еще надеялась на лучшее-через две недели сделала еще узи-прогноз был еще более плохим, почки были огромными, моча у дочки не выводилась практически. Шла уже 27 неделя. У гинеколога — при моем посещении была одна фраза-ну давай послушаем, бьется сердце или уже пора… Это было невыносимо. И вот в 29 недель мне все-таки, решением консилиума, решают сделать искусственные роды- приезжаю в роддом-главный врач видя, какой у меня срок-выгоняет меня за дверь и я слышу, что она кричит кому-то в телефон-вы, что сдурели? Она у меня тут родит живую, и что мне делать с ней, душить что ли?.. В общем, отправили меня в другой роддом, на другом конце города, где тоже делают искусственные роды. Я приехала туда, переоделась. мне взяли анализы, было невыносимо тяжело. И тут, после обеда заходит главный врач и говорит мне, пиши отказ на искусственные роды. Ходи до конца срока и там что будет то и будет. В общем подписала и пошла домой. Пришла к гинекологу-она, по прежнему с улыбочкой-ну, что, еще живая она у тебя там? Давай послушаем. А она жила, она очень хотела жить… Пришла на очередное узи в свою поликлинику, потому что никто уже меня смотреть не хотел, так как потеряли интерес. Врач узи задала мне единственный вопрос глядя в монитор-А ты с Чернобыля, да? С такими пороками только оттуда… Смешно, не правда ли? Сердце по-прежнему билось исправно…

Во всей этой истории муж меня никак не поддерживал, просто не хотел ничего замечать-он у меня очень слабый в этом смысле человек и эмоционально тяну всю семью я. Просто я сильнее… Но в тот период мне хотелось уснуть и не проснуться. Держала только первая дочь. Нужно было сдерживать слезы, закусывать губы и идти дальше…

В июне поехала договариваться с врачом в роддоме, который был ближе всего к той больнице, в которой пообещали прооперировать, если довезут. врач, посмотрев мою историю в карте-сказала-10000 рублей с тебя и вот мой телефон. Начнешь рожать-звони. И вот, 15 июня 2008 года, воскресенье, день медика… В 10 часов утра у меня начинаются схватки-звоню врачу, мы забираем ее из дома, едем в роддом. В 14.05 появляется на свет моя доченька, при всех прогнозах, что она сразу умрет-она даже замяукала как котенок, даже дали 6-7 по Апгар… Но, я увидела ее глаза, ей было нереально больно-живот был больше ее в два раза. Я дико ревела и говорила врачам, чтобы они прекратили ее мучения-да я оказалась слабой, и эти мои слова не дают мне покоя уже 7 лет… Это моя боль, я-сдалась…

Дочь унесли в реанимацию. Меня положили в коридоре, так как мест не было. Вечером я увидела врачей из детской больницы, которые приехали на реанимобиле за моей девочкой, но отказались ее брать. Утром 16 июня у меня открылось кровотечение, весь пол был залит кровью-санитарка ругалась и пришлось мне самой вытирать. Пришла врач и сказала-ты еще тут? иди в реанимацию. Я ползла по стене к лифту, поднималась на 4 этаж, заведующий отделением сухо сказал, что она умерла 20 минут назад, мы ничего не смогли сделать… я опоздала на 20 минут…

Мы решили назвать ее Машей, в честь бабушек. Потом меня положили в палату, рядом с детским отделением, а медсестры, заходя в нашу палату всегда спрашивали-а где твой ребенок. Пролежала там 4 дня и попросилась на выписку. Позвонила мужу, но телефон был недоступен-он ушел в запой. Проревелась, успокоилась-я же должна быть сильнее — меня забрал оттуда свекор. Зашла, забрала свидетельство о смерти. Через день забрали Машеньку из морга, она нереально красивая… Ехали медленно, на заднем сидении нашей машины был маленький красный гробик с нашей дочерью. Я надеялась всю дорогу, что она заплачет и я возьму ее на руки и все будет хорошо, что это просто сон, ужасный сон. Муж, когда ее увидел, ревел очень сильно. С моей стороны на людях не было никакой истерики, но что творится у меня внутри до сих пор знаю только я… вот и вся моя история. Никто полностью ее не знает. Решила вот вылить часть моих переживаний здесь. Надеюсь, что Вы все меня прочитаете, может поймете, может осудите. Все равно, уже немного легче. Спасибо. Извините за много букв)


ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж
4383193
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Стеша
Стеша
Влад
8 лет
Ангел
6 лет

Мой сынок тоже родился с МВПР. Прожил 19 дней и ушел… Врачи (гинеколог и ее ассистентка) тоже говорили, что инвалид будет и прочее… Отправляли на искусственные роды в 22 недели. Но я не смогла предать моего больного малыша. Доносила сколько могла, потом кс, 19 дней реанимации. В общем, что от меня зависело, сделала, а остальное в руках Бога. Да, все это невыносимо больно, и жить после всего трудно. Я не знаю, почему так все сложилось, и сделать уже ничего нельзя.Будем жить дальше...

Пожаловаться
Ева
Ева
Москва

Боже мой! Вы очень сильная! Я когда прочитала мне стало не по себе! Какие все таки у нас врачи!
А вы молодец у вас есть доченька и живите раде нее! А машенька ангелочек! Вы героиня!

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Дарина
2 года
Ставрополь
Мою маленькую убили… держали не довали рожать… асфиксия околоплодными водами на третьи сутки… наши малышки всегда в наших сердцах



Пожаловаться
МамаАниДани
МамаАниДани
Даниил
9 лет
Воронеж

мягких облачков ей.а вам сил.…

Пожаловаться
Яна
Яна
Ромочка
13 лет
Ангелина
7 лет
Александра
7 лет
Шымкент
Больше всего потрясает цинизм врачей и ваши слова: она очень хотела жить. Страшно, очень. Просто ужас, что пришлось Вам пережить. Каждый раз говоришь себе, а если бы сейчас мой родной был рядом. Бегал, играл, как другие малыши. Но нет...
Пожаловаться
Валентина
Валентина
СчастьеМое
6 лет
Тольятти

ну не понимаю я, как можно быть такими скотами? Из чернобыля, жива ли она в животике еще… и это спрашивают с улыбкой (!!!!) врачи… слов нет… Ну где корректность? Где такт и вежливость?..

Царствия небесного вашей доченьке Марии…

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

сил вам и терпения… вы все правильно делали...




Пожаловаться
МАЛИНА
МАЛИНА
Как же тяжело жить без них
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кристина
9 лет
Алла
8 лет
Москва

сердце разрывается! каждая женщина познавшая материнство поймет как это невыносимо тяжело… а врачей таких расстреливать надо!

Пожаловаться
МамаЛидочка
МамаЛидочка
Ангел
7 лет
Санкт-Петербург
Соболезную… мягких облаков Ангелочку!
Пожаловаться
Наташа Луговая
Наташа Луговая
Москва

Я не знаю, что написать, правда, но мне хочется Вас обнять крепко и плакать с Вами.

Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж

Спасибо за поддержку!




Пожаловаться
Вредная Дамочка
Вредная Дамочка
Воронеж

жуть какая. искренне вам соболезную врачи такие твари бездушные. аж противно за нашу медицину, скажите пожалуйста если вам не сложно а в каком роддоме это происходило?

Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж
Областной роддом. Тогда еще перинатального не было. Врач, принимавший у меня роды, уже не работает. 2 года назад я вновь рожала там же, в областном-все намного лучше стало.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
Какой ужас ходить беременной и знать что малышу не судьба жить… я узнала что у сына порок на 40й день жизни, а через 2 дня он умер, завтра полгода будет… я злилась что порок не нашли во время беременности, но если бы нашли я и не знаю как бы доходила, хотя тогда может был бы шанс на успешную операцию..

Вы очень сильная женщина.

Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж
Держитесь! Сил Вам! Не нужно злиться, очень тяжело ходить беременной и не знать, выживет ребенок или нет… В общем, лучше, чтобы детки никогда не умирали вперед родителей. Это неправильно. Не должно так быть
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
Согласна… спасибо))
Пожаловаться
Евгения Дектярева
Евгения Дектярева
Алексей
7 лет
МалышкаАнгел
8 лет
Александр
15 лет
Белорецк
Плачу вместе с вами. Я тоже потеряла дочку.
Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж
Сил Вам! Со временем боль притупляется! Держитесь!
Пожаловаться
Евгения Дектярева
Евгения Дектярева
Алексей
7 лет
МалышкаАнгел
8 лет
Александр
15 лет
Белорецк
Спасибо. Стараюсь держаться. Но прошло всего 2недели с дня трагедии. Очень больно. У вас 7 лет прошло а сердце все болит. Эта боль с нами навсегда.
Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж
Держитесь! Все будет хорошо. А боль- со временем к ней привыкаешь, нам с ней жить, спать, есть, работать, воспитывать детей. Нужно учиться заново жить, только теперь по-другому… Ангелам очень плохо, если мамы плачут.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрюша
7 лет
Иноземцево
Мягких облачков малышке!!(
Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж

Спасибо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрюша
7 лет
Иноземцево
Держитесь это страшно терять деток, знаю что такое вести гробик( но я своего сынулю с морга на ручках в переноске везла
Пожаловаться
ДочеСыномама
ДочеСыномама
Солнце
20 лет
Воронеж
это страшно… Сочувствую. Держитесь тоже!
Показать ещё
Актуальные посты