5-6 недель, тянущие несильные боли (как при месячных), это норма?

Все здравствуйте! У меня (5-6 недель) периодически бывают несильные, но не очень приятные боли внизу живота. Как раньше при месячных были. Кровяных выделений никаких нет, чувствую себя прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу). У врача была несколько дней назад, беременность установил, но на учет не поставил и на УЗИ не отправил — сказал рано, через 2 недели приходить. Пью фолиевую кислоту, питаюсь правильно, гуляю, не перетруждаюсь. Почитала в Инете: кто-то пишет про угрозу прерывания, кто-то, что это нормально — матка растягивается. Девочки, поделитесь опытом? Может, кто знает, как отличить эти 2 состояния друг от друга? Боли не сильные, тянущие. Но страшно…


Рубрика 6 неделя
Настя
Настя
Санкт-Петербург
12626871
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Тянущие боли на пятой и шестой неделях беременности, норма или патология

Тренировочные схватки могут сильно напугать женщину, особенно при первой беременности. Это ощущение — внезапное напряжение в животе, который становится каменно-твердым, — часто наводит на мысль о преждевременной родовой деятельности. Особенности тренировочных схваток Когда начинаются ложные сокращения матки, это означает лишь то, что организм беременной готовится к предстоящим родам и таким образом «тренирует» мышцы матки и передней брюшной стенки. Чтобы избавиться от беспочвенных страхов, следует знать признаки тренировочных схваток и тех, которые свидетельствуют о начале родовой деятельности. При нормальном течении беременности ложные схватки приходят на 30-32 неделе. Чаще всего они возникают, когда женщина находится в положении лежа: живот вдруг напрягается и становится очень твердым. При этом все остальные ощущения остаются прежними — будущая мать не испытывает боли, ее самочувствие не ухудшается. Наиболее характерное отличие ложных схваток — их нерегулярность. Они могут возникать по несколько раз в сутки без четкого интервала, а высокий тонус матки сохраняется от нескольких секунд, до нескольких минут. При этом не происходит раскрытия шейки матки. Особенности истинных схваток За сколько времени до родов появляются истинные схватки, зависит от ряда факторов, в том числе, от того, одно- или многоплодная беременность. При вынашивании одного ребенка нормой считается срок в 38-42, а близнецов - на 2-3 недели раньше. Основным признаком начала родовой деятельности является болезненность сокращений матки, независимо от того, на какой неделе они появились. Боль охватывает низ живота и поясницу, и становится интенсивнее при каждой последующей схватке. Понять, что начались схватки можно по четкой схеме: постепенно продолжительность схватки увеличивается, а интервал между ними уменьшается. Сколько длятся такие сокращения матки, зависит от степени раскрытия шейки матки: чем сильнее готов родовой канал, тем длиннее схватки. Но если до запланированной даты рождения малыша еще остается много времени, а схватки вызывают боль и появляются с четким интервалом — такие предвестники родов требуют незамедлительного обращения к врачу.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюша Счастливая
Танюша Счастливая
Южно-Сахалинск

у меня так было… ничего страшного.перестройка организма. на всякий сходите к врачу. но не волнуйтесь )

Пожаловаться
Мультик
Мультик
Москва
Тоже тянуло сильно на таком сроке, по узи все хорошо. Магний прописали и свечи с Папаверином. И на больничный на 2 недели
Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

болел живот. врач сказала пить обезболивающее от спазмов, в вашем случае не знаю что ношпа или папаверин, и дюфастон, хотя прогестерон впорядке. боли терпеть нельзя. и то что тянет, это не так тянется матка. и тем более у вас там яйцо плодное около 1 см, вряд ли сильно тянет матку. и еще перед месиками предполагаемыми может тянуть. и без лекарств эту боль не оставлять, как говорила мой врач




Пожаловаться
Натали Лой
Натали Лой
Ялта

тянул живот дней пять в дни предполагаемых М, потом все прошло, на узи смотрели сказали хорошо все!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тольятти

И у меня потягивает. Врач сказала что это связки у придатков растягиваются и матка растет. Папаверин в попку и побольше положительных эмоций!)

Пожаловаться
Лёля
Лёля
МарияМаксимовна
8 лет
Екатеринбург

у меня были такие боли в те дни когда должны были идти М.

Пожаловаться
Людмила ------
Людмила ------
Донецк

У меня были все симптомы как при месячных, оказалось беременная




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

у меня тоже так было на вашем сроке.мне Г сказал покой половой, физический и эмоциональн.вам сейчас лучше лежать.я неделю дома лежала.+ магне можно начать пить

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

пила нош-пу, живот не болел, а ныл.

Пожаловаться
Бульвинкль
Бульвинкль
Леонид
12 лет
Москва

У меня 2 недели живот по разному болел. Тут тонкая грань между нормой и паталогией. Наблюдайте за выделениями, можете папаверин свечку в попу и лежать побольше

Пожаловаться
OLoLol
OLoLol
Богатырюша
7 лет
Пирожочек
6 месяцев
Рязань
Я тоже читала и думала норма, а оказалась угроза, матка в тонусе, когда растягивается матка по другому ощущаешь, не как при М



Пожаловаться
Настя
Настя
Санкт-Петербург

Ох, вот опять разные мнения получаются… Боли совсем слабые, даже не боли — так, потягивание… Но все равно страшно!

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
2 года
Санкт-Петербург

дальше ещё страшнее будет) самое главное сохранять спокойствие и не паниковать! наслаждайтесь своей беременностью, не надо себя накручивать!)

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
2 года
Санкт-Петербург

у всех всё так индивидуально, для кого-то это норма, а для кого-то нет...

у меня боли были с 4х недель, назначили утрожестан, тк боли из-за тонуса были, а это угроза. в 7 недель кровить начало + токсикоз, лежала на сохранении

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
2 года
Санкт-Петербург

но, я думаю, если у вас просто легкий дискомфорт, то ничего страшного. ведь действительно связки и матка начинают подстраиваться под ваше новое положение:)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Матвей
12 лет
Петропавловск-Камчатский
У меня тоже были, во время первой беременности и сейчас тоже. Как сказала моя родственница — это нормально, матка в шоке, что в ней кто-то поселился)) не паникуйте, все пройдет)) удачи и здоровья вам!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

у меня были такие несильные тянущие боли в начале беременности- УЗИ показало отслойку плод.яйца- назначли дюфастон. ТТГ проверяли?

Пожаловаться
Настя
Настя
Санкт-Петербург

Мне назначили только кровь сдать (общие анализы), никаких гормонов ваще! На УЗИ получается, непонятно когда попаду. Пока к врачу схожу, пока на УЗИ отправит-запишусь… Может в платном УЗИ сделать? Так рано еще, наверное...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

Ну если тянет, то уже не очень хорошо, а с другой стороны и такое раннее УЗИ может спровоцировать угрозу (как было у меня)… Тебе по-любому к эндокринологу идти, и анализы сдавать — сдай сейчас Т4, Т3 и ТТГ (просто высокий ТТГ и является угрозой для малыша, может и выкидыш из-за него случиться)

Показать ещё
Актуальные посты
роддом в узловой
гкб 72