Сообщество закрыто

Гормональный сбой после родов

Период беременности и последующий процесс родов, хоть и является естественным для любой женщины, но все-таки это стресс и своеобразный новый этап в жизни. Еще только при появлении маленького зародыша в организме мамы уже заставляет организм перестраиваться на новый лад, для сохранения и обеспечения жизнедеятельности маленького человечка. После родов организму предстоит опять быстро и своевременно отрегулировать свои механизмы и восстановить привычный образ жизни для женщины.

Все это относиться и к гормональному состоянию, ведь и он очень сильно меняется за период беременности и после родов должен самостоятельно восстановиться буквально через пару месяцев. Если это не произошло, то возникает гормональный дисбаланс или сбой. Все дело в состояние организма, при котором количество гормонов прогестерона и эстрогена выходят за рамки нормальных показателей.

К сожалению, в современное время этот диагноз-гормональный сбой – не такая уж и редкость. Все очень просто, в первые месяца, мама ухаживает за своим малышом, а на свой организм не остается времени. Поэтому, если прошло пару месяцев, а баланс не восстановился, нужно срочно обратиться за консультацией к врачу. Причины сбоя различны у всех – от депрессий и до проблем с грудным молоком.

Стоит обратить внимание на типичные признаки, показывающие проблемы с гормональным сбоем:

  • частые головные боли
  • бессонница
  • артериальное давление часто меняется
  • раздражение
  • быстрая утомляемость
  • депрессия или апатия
  • повышение потливости
  • отсутствие полового влечения
  • быстрый рост волос на теле или слишком резкое выпадение на голове
  • потеря веса или наоборот резкий набор
  • при появлении месячных – меняется характер выделений, появляется болезненность, долгое время

При наличии таких признаков в совокупности, стоит немедленно обратиться к врачу, а не ждать ухудшения состояния здоровья в целом.

В больнице при необходимости вам предложат пройти специальный анализ. По получении результатов, врач отметит ваше полное состояние и назначит конкретное для вас лечение. Заранее не ждите быстрых результатов – лечение гормонального сбоя – дело долгое, но лечиться стоит в обязательном порядке.

Здоровья Вам!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
01717005
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

почитала и поняла что у меня определенно гормональный сбой по всем причинам кроме половых)) А так бессонница и прочее… а я то думала это интернет виноват

Пожаловаться
Олька
Олька
Новосибирск

Здравствуйте, у вас правда гормональный сбой был? Просто у меня тоже бессонница, настроения нет, грусть какая то вечная, слабость.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
Олька 
теперь это уже сложно сказать, спустя 2 года я плохо помню) А у вас вполне возможна послеродовая депрессия, дочка то ещё совсем кроха, организм перестраивается, поменялся уклад жизни… Удачи ходе из этого состояния, учитесь радоваться жизни. Двигайтесь больше и гуляйте, заедите друзей со сверстниками и станет легче жить
Пожаловаться
Олька
Олька
Новосибирск
Лана 

Спасибо. Да я ещё одна с ребёнком. Муж раз в неделю приезжает и то на ночь всего. Работа такая. Вот и загоняюсь. Сложно одной чисто психологически, а он понять этого не может. Друзей тут у меня нету. Только жена его брата. Вот все и получается так

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
Олька 
друзей с ребенком оч легко найти, при желании. Подружится тут на бебике с девочками своего города и устраивать встречи (мы так делали), просто побольше ходить гулять с коляской по улицам. Не тупо сесть с книгой у подъезда, а ходить по аллейкам, паркам, просто около школ/садов или детских площадок. Через пару таких прогулок увидите, что не одна такая, что многие так же слоняются и ищут с кем б поговорить… Улыбнитесь им! Похвалите цвет коляски или спросите про модель ее… Так и завяжется разговор… А там глядишь и вместе гулять начнете. И жизнь станет интереснее) Главное — быть открытым к новому и улыбаться!)))
Пожаловаться
Олька
Олька
Новосибирск
Лана 

Спасибо за совет ☺ будем слоняться по парку)))

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
Олька 
удачи
Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва

все пора к врачу. иначе поубиваю скоро всех)

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

у меня, похоже, этот сбой так и остался… только вот уже несколько лет не могу дойти до ЖК, это надо в район ехать и без детей, а это настолько сложно, что я всё жду — пока само пройдёт ))




Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

меня обошел гормональный сбой, слава Богу

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Полезная информация!

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

наверное, у меня он был, судя по симптомам.

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
после родов у всех сбой… просто у кого больше у кого меньше, смотря в какой физический форме женщина «зашла» в беременность" — соответственно такие и последствия.



Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

ого, я у себя половину признаков насчитала

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

у меня был гормональный сбой после родов, но с другими симптомами.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

какие?

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

мне кажется, что гормональный сбой присутствует у всех после родов, главное — как быстро исчезают его последствия...