Анемия и желтуха

Мы родились 22 мая с весом 3.200 на 39-й неделе, роды естественные (ну если не считать влитый оксетоцин), на данный момент весим около 6 кг. Мы пожелтели в роддоме на 3-й день, выписались на 4-й с билирубином 230 мкмоль/л. Живем мы в пригороде (возле г. Харьков), педиатров у нас нет, когда исполнилось 2 недели ходили в больницу местную, ничего нам не сказали, в месяц увидела нас главврач и сразу отправила в 7-ю детскую на обследование. Попали мы в патологическое отделение, но патологий никаких не обнаружили (делали УЗИ головы жкт, почек, сердца (ФОО 1,8 мм), селезенки, все в норме, проба Кумбса — отрицательная, клинический анализ крови тоже все в норме, печень увеличена на 2 пальца.), кроме того, что у нас гемоглобин упал до 66 г/л и нам сделали вливание эритроцитарной массы. При поступлении в 7-ю билирубин 250 (20,3/231,1) мкмоль/л, АЛТ-0,16, АСТ-0,25.У ребенка и родителей А(ІІ) группа крови, никаких анемий в роду ни у кого не было. Дочка на грудном вскармливании, в 7-й на фоне переливания сделали «эксперимент» отлучения от груди на 5 дней, там же мы лежали под лампой (такое впечатление, что она уже свое отжила), мучилась и я и ребенок. Билирубин упал до 130, но потом начал расти. С подозрением на гемолитическую анемию нас спустя неделю отправили в 16-ю детскую в гематологию с билирубином 150 (16,3/133,3) мкмоль/л, АЛТ-0,28, АСТ-0,69. Там вообще началась «веселуха», нас сразу положили под капельницы на глюкозу, глутаргин и реосорбилакт и утром и вечером ребенку вливалось это все по 75 мл, так как у нас стоит катетер под ключицей, то еще и цифатоксим (антибиотик). Я в растерянности, рыдаю над ребенком при каждой капельнице, откапались мы 2 недели. Кроме того были назначены смекта, по 1/4 пакета 2 раза в день, магне В6, хофитол по 5 капель / 2 раза в день и пробиотики Према 5 капель / 1 раз в день. Спустя 4 дня гемоглобин 115 г/л билирубин 107, но потом застой, гемоглобин 107 билирубин-115, последний раз делали билирубин 120 гемоглобин 97. Приходила к нам тетя доктор медицинских наук с кафедры педиатрии, назначали фенобарбитал или люминар, но так как их не достать, решили назначить к общему списку лекарств принимать внутрь раствор магнезии 25% 3 раза в день по 0,5 мл, от чего у ребенка началась диарея, они ответили, что надо пить смекту, она крипит. Назначили еще урсофальк. После многочисленных анализов гемолитическую анемию исключили. Делали УЗИ в 16-й печень увеличена до 1.5 — 2 см., селезенка впорядке. В конце сделали анализ на фолиевую кистоту (12.86 нг/мл) и железо (12.45 мкмоль/л). В выписке с 16-й написали диагноз — железодефицитная анемия легкой степени и конъюгационная желтуха. С такими показателями АЛТ 0,62 ммоль/л, ЩФ 6,1 ед, тимолова проба 1,0 ед., билирубин общий 161,3 мкмоль/л, прямой — 13,2, непрямой 148,1, свободный гемоглобин 10,8 мг%. Были мы и в частной поликлинике «Твой малыш», где нам сделали анализы спустя несколько дней после 16-й и, о ужас, билирубин общий — 169,8 мкмоль/л, прямой — 11.2 мкмоль/л, гемоглобин — 86 г/л, АлАТ — 20 ед/л, АсАТ — 32 ед/л, ГГТ — 54 ед/, рекомендовали срочную госпитализацию. Там же повторно было сделано УЗИ брюшной полости, все в порядке, печень только увеличена. Но представив снова капельницы с антибиотиком рев ребенка больничные условия и жару в 40 градусов, отказались. Достали синюю лампу (ночами загораем), пьем урсофальк, актиферрин. хлорофил, магнезию иногда. После актиферрина начались запоры, без свечей и клизм опорожниться не можем. Наблюдаю каждую неделю, сдаем клинический анализ крови, гемоглобин вырос 86 до 91 г/л за 3 недели, а вот билирубин непрямой — 164,7, прямой 9.9, получается, что непрямой снова растет, прямой падает, может из-за урсофалька прямой падает? Боюсь за дочь, что снова гемоглобин упадет. Врачи пугают, что при таком билирубине идет разрушение клеток мозга. Ребенок хорошо набирает в весе, весел и жизнерадостен, бывает живот беспокоит, кушает хорошо. Такое впечатление, что нас не лечат, а залечивают. Никто не знает, что с нами.


Екатерина
Екатерина
Харьков
0212565
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
катерина
катерина
Самара

Вы как будто родинам написали!!! сколько же всего вы пережили! Катя, напишите пожалуйста, как у Вас сейчас дела? Как развивайтесь? Есть ли какие то последствия?? У на.с все точно также, гемоглобин второй раз упал, кровь переливали тоже.причину не знают, ставят гемолитическую. Завтра опять ложимся на обследование.очень переживаю, нам щас 3месяца, первый раз лежали в месяц.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

Нам поставили гемолитическую болезнь неуточненного генеза, были подозрения на микросфероцитарную гемолитическую анемию, но сняли. Я вижу, что у нее реакция на все лекарства, как только дам жаропонижающее, так и желтеют уголки склер, мне кажется, что печень еще не развита. А желтуха у нас была на грудное. Сейчас все норм, только Ретикулоциты повышены, но говорят, может и на зубы. Опишите подробно свою ситуацию.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

Развивается ребенок норм. Никаких последствий.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

Как ни странно, но мы когда перевели на смесь, ребенку стало лучше, а когда ввели прикорм, гемоглобин сам поднялся. Загадка, говоря, грудное молоко самое лучшее, а вот какая реакция была...

Пожаловаться
катерина
катерина
Самара
Екатерина 

Да, оч.странно. Нас тоже ставят гемолитическую анемию пока под вопросом.я обязательно напишу все подробно, очень интересно… завтра мы на госпитализацию, писать много.там и напишу, ( сейчас не много времени нет, собираемся). берегите себя и малыша! спасибо за ответ

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков
катерина 

Я очень много искала информации, рылась, много куда писала, может ваши гематологи прольют свет, держитесь и не падайте духом -это главное, все дети выздоравливают когда-то.

Пожаловаться
катерина
катерина
Самара
Екатерина 

Родились мы доношенными 3600.7-8 по Апгар.В роддоме был лейкоцитоз, прокололи антибиотики. На 5й день домой с гемоглобином 160- это мало, хотя нам про это ничего никто не сказал.На второй день в роддоме мы пожелтели. В месяц желтуха не прошла, я к врачу.Сдали ОАК: гемоглобин 59! остальные показатели крови в норме.Нас на скорой в отделение патологии новорождённых. Там перелили отмытые эритроциты, желтушка почти прошла ( билирубин был 40).домой м гемоглобином 105. Через две недели 80.пили ферлатум фол.стпл 90 мы к гематологу, назначили мпльтофер, три недели пили гемоглобин 77! сейчас вот на обследование приехали.

По УЗИ: печень незначительно увеличена, остальное норма.

Самочувствие ребёнка не страдает, развивается соответственно возрасту, вес набирает.

Беременность протекала без осложнений.У родствеееиков заболеваний крови нет.

Вирусы и инфекции исключили.

Завтра сдаём анализы, повторяем УЗИ. Это очень краткая наша история..

Да, резус конфликта нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков
катерина 

Мда уж, аналогично и у нас было… Только полгода назад дома заболела, было лето, жара, температура трудно сбивалась, я дала парацетамол, хотя раньше давала только Ибупрофен, в уголках глаз пожелтело, гемоглобин упал до 65, делали вливание отмытых эритроцитов. А ведь никто тоже не сказал, что парацетамол бьёт по печени...

Пожаловаться
катерина
катерина
Самара
Екатерина 

Все нужно проверять самой! Я уже убедилась. Мы в Самаре, тут хорошее отделение гематологии, и кафедра тоже.Причину думаю найдём, я Вам обязательно напишу о диагнозе и причинах.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков
катерина 

Спасибо, выздоравливайте. Пишите.

Пожаловаться
Виктория Love
Виктория Love
Ростов-на-Дону

Нашла вашу тему. Как ваши дела? Вы вылечили желтуху?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

Ну, врачи у нас… нет слов… желтушка была на грудное молоко, а вот чего гемоглобин падал, непонятно до сих пор. Стоим на учете у гематолога.

Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Мою дочу забрали под лампу прям из родзала. Повязка на глпза и капельницу в голову. Так двое суток. Снижали биллирубин, повышали гемоглобин. Чистили кровь от меня. Кормить запретили, мы искуственники. Сказали, покормишь, можете загреметь в больницу. На четвертые сутки начала желтеть и биллирубин подскочил, опять на сутки под лампу и капельницу. Потом в норму пришло. В 1,5 месяца сдавали анализы. Все в норме.ттт



Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Вы прям описываете гемолитичискую болезнь новорожденных. Бывает обычно при резус конфликте. Поэтому и спросила про ваш резус
Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
У вас резус какой???
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Алматы

А сейчас у нас упал гемоглобин до 101 назначили актифферин и фолиевую кислоту. И скорректировать мое питание, больше говядины, брокколи, цв.капуста, печень, сердце куриное… надеюсь быстро поправимся

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Алматы

Надеюсь Вы уже пошли на поправку! Расскажу нашу историю… на 3 день после родов обнаружили желтуху билирубин 350… забрали мою дочу в педиатрию назначили утрафиолетовую лампу-лежала она под ней день и ночь в одном памперсе и повязкой на глазах, ставили капельницы с глюкозой и давали урсосан пол капсулы 2 р в день. И запретили кормить грудью на время лечения(сказали что так лечение будет эффективнее), за 2 дня билирубин снизился до 217. из за динамики снижения билирубина нас с роддома выписали. Сказали лежать на солнышке и еще 10 дней давать урсосан. Недавно сдавали билирубин, Все в норме. Желаю вам скорейшего выздоровления, верьте в лучшее, старайтесь быть на позитиве, детки чувствуют наше состояние.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

Та мы все что можно принимали, и хофитол, и урсофальк, что посильнее, и все равно растет, сейчас билирубин 250, а гемоглобин 78, капец…

Пожаловаться
Viktoriya Garbuzenko
Viktoriya Garbuzenko
Елизавета
8 лет
Семипалатинск

У нас была желтушка, но гемоглобин был в норме. Нам назначали пить хофитол. И билирубин упал.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

Я диагноза и не прошу, может просто кто-то сталкивался с таким, может у кого тоже была желтушка и резко падал гемоглобин. Все врачи разные, вот и выписали.

Пожаловаться
Алена Fro
Алена Fro
Ярославль

Оу вы столько много написали, навряд ли кто то вам поставит диагноз тут раз специалисты не знают что у вас. Могу сказать только что.Обильное количество лекарств которыми вашу дочь пичкали, тоже пагубно могло сказаться на печени. Урсофальк мы пили, вроде хорошее лекарство.И вообще я не поняла почему вас из родилки с таким билирубином выписали? Или это нормально?