Фиброаденомы и ГВ

Девочки, прошу совета, кто сталкивался с подобной ситуацией. На узи груди обнаружили множественные опухоли до 1,5 см и различные образования (примерно по 7 штук в каждой). Пока наблюдаем динамику их роста. Лечить во время беременности нельзя. Операцию при беременности делать боюсь, да и всё равно все опухоли не удалят, а только самые крупные. Врач сказала что теоретически грудью кормить будет возможно, но скорее всего буду мучаться с постоянным лактостазом. У кого тоже были фиброаденомы (или мастопатия) и кто кормил грудью были ли какие-то проблемы? Или после гв наоборот шишки ушли (читала что такое может быть)? Может еще рано об этом думать, но я не могу решить стоит ли вообще начинать гв или сразу кормить смесью.


Алина
Алина
Тюмень
083653
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Живу с фиброаденомой с 19 лет. я её не трогаю и она меня не трогает.  Кормила до самоотлучения, на гв никак не повлияло. Лактостазы были первые полгода примерно раз  в три недели, но без температуры. просто болезненные уплотнения. расцеживала и сама и ребёнок помогал.  но с фиброаденомой я как-то их не связывала.  

Пожаловаться
ИринаМишуткина РаботамнеНЕНУЖНА
ИринаМишуткина РаботамнеНЕНУЖНА
Варвара
5 лет
Тюмень

На днях Млышева по первому была про мастопотию рассказывала. Говорит это лечить не надо и таблетки от этого не помогают. Посмотрите выпуск, вроде на прошлой неделе было. Я не поклонница ее, вот один раз на нее попала как раз эта тема была, может вам интересно будет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оренбург

Если это не кисты, нужно удалять. Там вроде не общий наркоз. У меня были кисты, и одна большая2,5 см откачали.

Пожаловаться
Алина
Алина
Тюмень

Просто еще есть пара моментов почему не хочу удалять сейчас. До беременности у меня уже была всего одна фиброаденома и я ее удалила. А когда на ее месте выросло еще пять, я стала сомневаться, а они появились не из-за того что я удалила предыдущую? Сейчас эти удалю и на их месте вообще штук 20 нарастет? И еще ту операцию под местным наркозом очень плохо перенесла. Не хочу рисковать во время беременности и провоцировать. И без того постоянный тонус матки мучает.( После родов возможно и удалю.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово

У меня мелкие ушли а самая крупная осталась. Она глубоко шишки нет. Мамолог сказал что если удалять может пару размеров уйти. Очень большая. Пью препораты .

Пожаловаться
Алина
Алина
Тюмень

А мелкие ушли сами или из-за кормления? А препараты какого плана в этом случае назначают? Гормональные?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово
Алина 

После кормления ушли, лактостазы были часто и кормила тяжело очень. Молока мало было. Но дочь до 10 мес а сыну меньше досталось лишь 2,5. Я пила мастодинон, таблетки ещё какие то врач прописала и травы. Не гормональные. А сей час лишь мастодинон.

Пожаловаться
Snowball
Snowball
Санкт-Петербург

У меня правда одна фиброаденома. Проблем с гв вообще не было. И после сворачивания она очень сильно уменьшилась в размерах