Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)

Тема восстановления лактации (релактации) очень широка.   В нее входит не только физиологическая сторона кормления (мамино молоко — идеальная пища для ее ребенка), но и психологический — грудным вскармливанием закладываются основы будущих отношений мамы и ее малыша.   Небольшой статьей невозможно охватить эту тему, релактацию нужно начинать с поддержкой специалиста по грудному вскармливанию, родных, с большим желанием мамы кормить ребенка грудью. Поэтому расскажу только о минимуме, который будет интересен тем мамам, которые хотят начать кормить после некоторого перерыва, или тем, которые хотят выкормить приемного малыша (да, и это возможно). Часто женщины просто не знают, что переход с искуственного вскармливания на грудное возможен, не знают, тчо нужно для этого сделать, или просто у них информации о том, что грудное вскармливание положительно влияет на физическое и эмоциональное разитие ребенка, да и на здоровье самой мамы.На самом же деле, релактация вполне реальна!!!

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)
С физиологической точки зрения — в этом нет ничего сложного. Все знают, что за выработку в груди молока отвечает гормон — пролактин. Количество молока зависит от количества пролактина. Грубо говоря, если чаще прикладывать малыша к груди, пролактина будет больше, следовательно будет больше и молока. Правильно? Правильно, однако не все так просто.


Главная проблема — это то, что ребенок отказывается брать грудь.   Она неудобная, непривычная, и вообще зачем она нужна, ведь есть бутылочка, к которой ребенок уже так привык! Прикол не в том, что в груди нет молока, оно не льется (из пустышки тоже ничего не льется) Проблема в том, что кроха забыл (спасибо взрослым), на какие взаимоотношения он настроен природой! Нужно пробудить его генетическую память!


ГВ — это та ниточка, которая связывала малыша и его маму, когда он еще был у нее у животе. Первое, что нужно сделать релактирующей маме — установить такой же контакт, как и при беременности. Малыш должен из кроватки и коляски вернуться к маме на руки. Руки мамы, тепло ее кожи, биение сердца, запах, движения грудной клетки при разговоре, покачивание при ходьбе, сладкий сон рядом с ее грудью – это главные стимулы, по котрым ребенок вспомнит свою маму, вспомнит себя в животике у мамы, именно благодаря этим стимулам малыш захочет сосать не холодную соску, а мягкую, вкусную и теплую мамину грудь!   Мамины усилия должны быть направлены на 25 часовой контакт с малышом и как можно чаще предлагать ему грудь. Помощником в этом может служить слинг. 

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)

  Этот процесс может занимать несколько дней или даже недель! Главная победа в этом начальном этапе — малыш начинает сосать грудь, причем часто и с явным удовольствием! С того момента, как мама начинает процесс релактации, из обихода крохи должны исчезнуть бутылочки и пустышки, они крайне негативно влияют на процесс ГВ. Весь необходимый докорм нужно давать с ложки (кружечки, шприца без иглы)
Ребенок сосет. Что дальше?

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)
Нужно обучить малыша правильному захвату груди.Првильный захват необходим для правильной стимуляции рефлекса выделения молока
Далее — усиленно вырабатываем молоко.
Тут есть два варианта — молоко приходит быстро, в течении нескольких дней. И молоко приходит медленно. 


Ниже рекомендации для таких ситуаций:
— грудь следует давать на первый писк малыша ;
— днем нужно организовать кормления каждый час (или даже чаще), смена груди так же должна происходить ежечасно;
— обязательно 3-4 ночных кормления (как только кроха начал ворочаться в сне — нужно предложить грудь, если ребенок спит всю ночь не просыпаясь, маме нужно заводить будильник);
— уменьшать постепенно количество искусственной смеси.


Нужно будет контролировать достаточное количество смеси, которое получает малыш (напомню — не из бутылки!): если кол-во смеси в течении дня будет недостаточным — ребенок   может голодать!.. А много смеси затормозит процесс выработки грудного молока. Чтоб у ребенка был стимул сосать грудь, он должен быть сытым в меру! Определить сытость можно посчитав количество пописов ребенка, если около 12 в сутки (для такой проверки нужно снять одноразовые подгузники) – можно уменьшать   объем смеси. 3-4 дня нужно подождать, как количество мочеиспусканий опять увеличится до 10-12 — кол-во смеси опять можно уменьшить. Весь процесс занимает 2-4 недели, повторю — делать все нужно под присмотром грамотного специалиста по ГВ.

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)
Есть еще один вариант — молоко приходит не сразу, или приходит в малом количестве.
Это происходит если:
после рождения прошло более 3х месяцев,
у мамы есть гормональные нарушения
мама хочет наладить ГВ для приемного малыша.
В такой ситуации необходимо:
*Применять лактогонные средства;
*Организовать дополнительные сцеживания;
*дополнительно нужно давать докорм с помощью системы SNS (Система Дополнительного Вскармливания).

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)
Не слышали про такое? Большинство российких мамочек о нем не слышали.   Это маленькая бутылочка, которая подвешивается на маминой шее вниз горлышком. Тонкий и мягкий капилляр выходит из ее горлышка, а нижним концом он прикрепляется вплотную с маминым соском   чтоб малыш, присосавшись к груди, захватил   и его.
В итоге ребенок сосет грудь, а получает смесь.   Эта система — идеальная заменой бутылочке, когда у мамы нет или не достаточно грудного молока. С помощью этой системы все преимущества ГВ сохраняются, в частности те, которые связаны с психологией отношений матери и дитя.Кстати, есть вероятность, что малыш быстрее вернется к ГВ, чем при использовании бутылочек. Однако, в российских роддомах и поликлинниках не рассказывают об этой системе. Сразу предупреждаю — эту систему нужно использовать опять же под присмотром специалиста по ГВ. Еще одно — эта система временная. Если мама будет прилагать все усилия к возвращению грудного молока, необходимость в этой системе пусть и не очень быстро, но отпадет

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)
Процесс релактации занимает несколько дней (при условии что новорожденному   несколько дней) или же   несколько недель (если малыш уже достаточно подрос). Бывает, что некоторое кол-во смеси все же остается до исполнения ребенку 6 месяцев. В таком случае, смесь потихоньку вытесняется прикормом, и мама может кормить своего ребеночка грудью, так долго, как малыш и она сама этого захотят.
Ну вот общие принципы того, что должна делать мама, если хочет вернуть малыша на грудь. Это трудно, но благодарно. Это окупится здоровьем малыша, его физическим и психическим благополучием. Попробовать стоит! Что вы теряете?

Млечный путь (восстановление ГВ спустя некоторое время)
Завершить статью хочется словами доктора М.С. Шушуновой: «Разве может предлагаемая молочная смесь в бутылочке заменить тепло материнского сердца, нежность рук, ласковый голос и льющийся поток любви из глаз матери, когда она сама кормит свое Дитя!», а также одним древним изречением: «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет».
Удачи вам!


статья подготовлена с использованием материалов сайта АКЕВ


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
1474113
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
я покупала такую систему докорма, но так и не воспользовалась
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Родион
7 лет
Астана
я очень рада, что наше ГВ не завершается, и буду оттягивать этот момент на как можно дольшее время, хотя бы ночью кормить и то счастье)))))) мы пока весь день на сисе и ночью тож
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

В закладки, буду ссылаться, если что :-)

все никак руки не доходили с АКЕВа статью слепить… а тут ты, красота :-))) 

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
я даже не думала, что кормить можно и приемных… даже если вообще не была беременной? или если потеряла ребенка до родов, ну или как-то так?
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
да)) просто процесс релактации будет более долгим.
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
я возвращала ГВ после небольшого перерыва, а вот после более длительного Миха уже в упор отказался (((
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
очень много полезного узнала
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
классная картинка по ассиметричному прикладыванию. 
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
  я старалась



Пожаловаться
Ленко Корчагина
Ленко Корчагина
Красноармейск
спасибо, замечательная статья!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
12 лет
Новомосковск
Как жалко что я раньше не увидела такой статьи.А вот система вскармливания чудесная.Ни когда о такой не знала
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
и я не знала))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
12 лет
Новомосковск
ну ты хоть ещё чуть кормишь.А я всего месяца полтора прокормила.И сдалась.Теперь себя считаю полной дурой.Щас бы за радость сиськой покормила бы.Да и место смеси можно было бы лишнюю игрушку купить
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
что было то прошло)) еще второго родишь))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
12 лет
Новомосковск
муж не хочет
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
и мой не хочет(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
12 лет
Новомосковск
ну может потом передумает.Для начала нужно твердо на ноги встать.Чтобы я сама была уверенна что мы готовы
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
  прям с языка сняла
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
12 лет
Новомосковск
ну так на самом деле и есть.Я должна быть уверенна в достатке и иметь жилье нормально и обустроенное.А в сьемной я рожу и что потом делать? БПшки жрать? Я такого своим детям не пожелаю
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Все течет все меняется))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
12 лет
Новомосковск
Спасибо))) все само как то складывается. Что не делается, все к лучшему. Муж конечно сначала был в шоке, но сейчас все хорошо. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фрязино
Очень интересно!!!
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
в закладки!!1На будущее))))



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
да, отличная статья! когда у меня малышу был месяц, я легла в больницу, а папе и бабушкам пришлось кормить его из бутылочки смесью! Когда я вернулась через 10 дней я больше всего боялась, что он не будет брать грудь — но я все таки вернула наше ГВ!!! и это здорово!!!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
молодец ты!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
да уж! я во вкус кормления вошла только где то в месяца полтора!!!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Хорошая статья! В закладки!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
много ноого узнала, спасибо!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
не за что) сама пока писала, нового узнала)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, все верно. Маме действительно придется потрудиться, чтобы восстановить утраченные отношения с ребенком.
Показать ещё