Куда обращаться при лактостазе, личный опыт, по бОльшей части плачевный

Хочу записать себе, чтобы не забыть, если вдруг понадобится мне или еще кому-нибудь пригодится.
В начале кормления грудью я мучилась лактостазами. При чем когда это уже не характерно, в 2,5мес и в 3мес и не по одному дню, с температурой. Пусть злые языки говорят, что неправильно кормила, или ребенок не активно сосет-всё это белеберда в моём случае. 
  Грудь никогда не была моей эрогенной зоной, я не терпела прикосновения к ней, мне было это не приятно, а если муж тайком ущипнет за сосок, так я на него до пол дня еще бурчала за это. Я с трудом представляла себе как я буду кормить ребенка из-за этого, а кормить я хотела и собиралась 100%!
  Мне в самого первого дня кормления было очень больно сцеживаться, я плакала и выла в голос когда меня впервые расцеживали после прихода молока в роддоме. Тогда акушерка порекомендовала пользоваться молокоотсосом, им я и спасалась, ведь первый месяц необходимо было сцеживаться после каждого кормления. От прикосновения рук к груди боль оставалась жуткой и молоко почти не шло. И вот когда со мной случился в первый раз застой, и ничего не помогало, ни молокоотсос, ни ручное сцеживание, и я решила искать помощи у специалистов:
  1) Где в Москве найти платных специалистов всего за 2000-2500 т.р., не знаю, хотя говорят, они есть, я так и не нашла тогда. Говорят в этой роли обычно выступают консультанты по ГВ. при этом это могут быть и обычные люди, без медицинского образования и никакой гарантии в таком случае конечно же нет. И если вам на каких-нибудь курсах по беременности попался хороший консультант, возьмите у него телефончик на всякий случай.

2) В женской консультации(бесплатной) некоторым мамам на месте оказывают помощь, и даже иногда еще назначается физиотерапия(ультразвук). Но видимо не в нашей поликлинике, где я наблюдалась по беременности. Там врач гинеколог брезгливо потрогала грудь и сказала -иди сцеживайся! Да я сцеживалась! я пыталась, смотрела видео, читала статьи как это правильно делать, но мало что получалось и боль возвращалась, и температура тоже.

3)Вызов специальной скорой для кормящих мам выходил в 5000-6000р, приезжает врач с мед.образованием, специально обученный в помощи по данному вопросу. Это казалось дороговато и я оставила на крайний случай этот вариант.

4)Тогда я нашла рядом с домом(в Жулебино/Москва) медцентр в котором врач маммолог меня расцедила за 1000р всё рассказала, объяснила, дала рекомендации. Но когда застой повторился и я опять не смогла с ним сама справится, была суббота, и та врач не работала.

  Мы обзвонили в Москве штук 20 клиник в т.ч. и маммологические центры, нигде не оказывают такой вид помощи! В двух нам предложили процедуру расцеживания за 6,5тыс руб на завтра! я их спрашиваю:«а ЧТО вы мне там будете делать за 6,5 тыс.?», " ну у нас тут с медикаментами всё, серьезно, как в роддоме в общем". Я удивилась, оказывается в роддоме расцеживают, звонили и туда, где на нас очень удивились, если не сказать рассмеялись, они расцеживают только лежащих у них мамочек после прихода молока. И в роддоме помнится меня без всяких медикаментов цедили.

  5) В скорой 03 мне сказали, что этим не занимаются врачи скорой помощи и сообщили телефон «гинекологической помощи»,

  6)мы позвонили в «гинекологическую помощь», где ответили, что к вам часов через 5(у них много вызовов) сможет подъехать бригада, но никто расцеживать вас не будет, они только расскажут, а делать будешь всё сама. А я не могу сама, и знаю всё теоретически и практически как знаю, делаю, но застой не уходит, такая особенность у меня внутренних протоков в одной груди, и самой мне не справится. А боль, температура  и страх остаться с маститом росли, и мы вызвали врача за 5500тыс(((( деваться было не куда. Приехала милая женщина, врач с высшим образованием, помыла руки и всё сделала за 20минут.

В общем мы с мужем были в шоке, это В МОСКВЕ обычным людям не найти квалифицированной помощи за вменяемые деньги! ну не все могут выложить 5-6тыс за вызов врача. Это не маленькие деньги. А что же тогда твориться в дальних регионах? там если сама не расцедилась, то всё, привет мастит и до свидания грудное вскармливание?
 
Но вот причитала пост одной мамы, она вызвала таки эту гинекологическую помощь. Примерно через 15 мин к ней приехала акушерка, которая расцедила, поставила предварительный диагноз и сказала что бригада врачей задерживается в связи с пробками и будет часа через 2. Действительно, через 2 часа приехала бригада из 3х врачей, все трое её сцеживали! И все это абсолютно бесплатно! Еще и  мужа научили! думаю, наверное мне тоже надо было вызвать эту бригаду. Полагаю, что можно было бы договориться тогда с ними, в случае, если бы они отказались притрагиваться к груди, дать им денег, всё меньше бы вышло, чем 5 с половиной тыщ... 
 
  а еще ОКАЗЫВАЕТСЯ действительно, в родильном доме, где вы рожали, по сертификату, обязаны предоставить услуги еще в течении 30 дней после родов, и это касается не только гинекологической помощи, а расцеживания тоже!
  и еще… если к вам приехала скорая и предложила: "бромкрептин пить будем?" знайте, что это препарат, который подавляет лактацию. Расцедится как раз-таки трудно ведь из-за постоянной выработки молока. А возобновиться ли потом она в прежнем объеме, это уже ваша проблема. Ну и побочка у этого препарата жуткая. Самое безобидное — головокружение, поэтому рекомендуют ребенка особо на руках не держать и на улицу не выходить.

на всякий случай ссылка medresponder.ru/pervaya-pomoshh-vzroslym/neotlozhnaya-dovrac…
 

Неотложная помощь при лактостазе:

1. Примите препарат, снимающий спазм молочных протоков. Без спазмолитика не обойтись потому, что переполнение протока молоком вызывает его рефлекторный спазм. Получить полноценный отток молока в таком случае весьма проблематично. Можно принять всем известную «Но-шпу». Можно воспользоваться комбинированным средством, содержащим в себе обезболивающий компонент и спазмолитик. Примером такого лекарства может быть «Баралгин». Можно сделать такую комбинацию самостоятельно. Для этого достаточно принять по одной таблетке «Но-шпы» и «Анальгина». У такой смеси есть большой плюс  — «Анальгин» является противовоспалительным и жаропонижающим препаратом. Получается, что Вы не только глушите боль, подавляете развитие воспаления, но и снижаете поднявшуюся температуру тела не давая сгущаться молоку.

Одна таблетка любого из перечисленных препаратов не причинит вреда ребёнку. Его можно без опаски кормить грудным молоком. В данном положении Вы в первую очередь должны решить вопрос с лактостазом пока он не превратился в мастит. В случае развития мастита речь о грудном вскармливании вообще не встанет, так что придётся выбирать из двух зол меньшее.

Миф первый или «Я не буду есть эту таблетку, потому что в инструкции написано, что она детям противопоказана».

Мамочки, дорогие! В упаковке к каждому лекарству есть аннотация, в которой расписаны побочные эффекты от данного лекарства. Когда препарат выходит в продажу, он проходит предварительное испытание на людях. Для этого набирают группу добровольцев. Даже если у одного на тысячу добровольцев случилось какое-то осложнение от этого препарата, о нём обязательно напишут в аннотации. Однократный приём лекарства Вами лично не причинит вреда ребёнку потому, что концентрация вещества в молоке будет минимальной. Осложнения возникают, как правило, при регулярном приёме лекарств. Нам, сотрудникам «Скорой помощи» остаётся непонятным один момент в отношении принятия лекарств: пациенты, почему- то, не доверяют советам врача, но при этом просят укол или таблетку из чемодана доктора. Уверяем Вас, там лежат те же препараты с такими же аннотациями! «Чего- то другого» у нас нет, и не будет!

Миф второй или «Приложу медовую лепёшку или капустный лист на „желвак“».

Уважаемые читатели, запомните, пожалуйста, простую истину, которую должен знать каждый человек, не говорим уже о «консультантах по грудному вскармливанию». Когда воспаление только начинается, ничего кроме холода прикладывать нельзя! Капустный лист хорош только после вскрытия гнойника на чистой заживающей ране. Если его прикладывать к зоне начинающегося лактостаза, он будет работать как компресс. Нарушиться нормальная вентиляция кожи, повысится и без того высокая местная температура молочной железы, прекрасно будут размножаться в молочной среде стрептококки, стафилококки и т.д. Согревание больного участка тела в данном конкретном случае недопустимо! Прикладывайте листья капусты только после опорожнения груди и снижения температуры тела, если Вы всё же хотите применить этот вспомогательный способ лечения. Медовые и прочие лепёшки тоже действуют как компресс. Кроме того, «сладенькое и мучное» очень любят «жители» нашей кожи. Вы может быть раньше слышали, что врачи не рекомендуют есть сладкое подросткам и людям старшего возраста, со склонностью к гнойничковым заболеваниям кожи? Возможно, Вам приходилось обращаться за помощью к ветеринару, когда у собаки или кошки был, например, отит. В первую очередь доктор рекомендовал не кормить животное печеньем и конфетами.

2. После приёма лекарства, снимающего спазм протоков, положите холод на проблемную зону. Можно воспользоваться пластиковой бутылкой с водой или специальными пакетами с гелем. Подойдут и просто замороженные продукты из морозилки. Прикладывать холод к груди надо через полотенце. Контакта льда с кожей быть не должно потому, что можно получить отморожение. Держать холод надо минут 10-15, потом сделайте перерыв 20-30минут и снова прикладывайте лёд.

Холод заставляет сжиматься протоки и временно препятствует приливу свежего молока, приостанавливает приток крови к месту воспаления. К тому же, холод хорошее обезболивающее средство. Эта мера помогает с меньшими страданиями . Напомним Вам ещё раз общеизвестный и признанный закон в медицине: пока не начался процесс образования гноя на место воспаления нужно прикладывать холод и проводить активное лечение.

Миф третий или «Закрой грудь пуховым платком, а то застудишься».

Каждая женщина от старших родственников слышала о необходимости носить очень тёплую одежду в период грудного вскармливания, иначе она «застудится». Безусловно, не дураками были наши предки, однако есть моменты заблуждения, которые надо пояснить подробнее.

Первый год после родов является очень тяжёлым для женщины испытанием: она пережила беременность и роды. Это дело не простое с точки зрения гормональных перестроек и физических нагрузок. Потом навалились бессонные ночи. Огромные силы уходят на новую гормональную перестройку, продукцию молока. Бытовые проблемы и заботы тоже не стоит забывать. Всё это сильно подрывает силы женщины. Рассказы о том, как беременность и роды украшают и омолаживают женщину, хороши для тех, кто этого не переживал. Кому довелось быть мамой, в большинстве случаев, запоминают этот нелёгкий труд надолго.

Так вот, иммунитет женщины, т.е её защитные силы, ослабевают и начинаются обострения хронических заболеваний, выпадение волос, зубов, регулярно появляются фурункулы на самых нежных участках кожи. Дело в том, что у каждого человека есть какая-нибудь проблема: кариозные зубы, хронический пиелонефрит и т.д. Микроорганизмы, постоянно живущие в наших организмах и, вызывающие эти заболевания, разносятся кровью и лимфой по всему телу. На фоне сниженного иммунитета они тут же начинают проявлять себя. Как говорится: «Где тонко, там и рвется». Если женщина одевается не по погоде, то инфекция проявит себя в самых слабых местах на данный период: в груди, придатках, почках, мочевом пузыре. Так что, в послеродовом периоде надо одеваться соответственно погоде, а не моде. Специально кутать грудь в пуховый платок лишено смысла, если дальше на Вас мини- юбка.

3. Освободите грудь от молока. Перед сцеживанием сделайте несколько поверхностных лёгких поглаживающих движений по направлению от ключиц к соску, от подмышечных впадин к соску. Прикладывать силу для этого не надо, это не массаж как таковой, а подготовка железы к сцеживанию. Сцеживаться начинайте очень аккуратно от кончика соска. Вытолкните сначала первое молоко, тогда легче будут выходить последующие порции молока. Не забывайте чередовать сцеживание с поглаживанием. Делайте перерывы для прикладывания холода. В качестве альтернативы сцеживанию можно приложить и малыша. Хотим дать Вам «золотой совет» по этому поводу. После того, как сцедите первые капли, попробуйте своё молоко на вкус. В норме женское молоко нейтрально- сладковатое. В случае изменения вкусовых качеств молока, прикладывать малыша не стоит. Изменение вкуса молока в данном случае говорит о развитии воспаления молочной железы. В таком молоке может быть опасная для ребёнка микрофлора.

Миф четвёртый или «Дорогие мамочки, наши недорогие молокоотсосы эффективнее вашего малыша!».

На сегодняшний день производители всевозможных незаменимых товаров для «полноценного» выращивания ребёнка чего только не пишут на своих упаковках. Судя по инструкциям любой современный молокоотсос способен работать лучше пылесоса. А что получается на практике? Много Ваших знакомых пользовалось молокоотсосом чаще одного раза за весь период вскармливания? Нет! А почему? Да потому что нет ничего лучше ребёнка. Только заложенная природой в малыша «деликатность» сосания даст полноценное опорожнение груди. Ребёнок, в отличие от молокоотсоса, чувствует какой силы разряжение должно быть во рту, чтобы получить свою порцию. Только малыш может рассчитать оптимальную скорость сосательных движений и поместить сосок во рту так, как надо. Он самый лучший молокоотсос!

Миф пятый или «Прикладывайте ребёнка к груди по первому требованию».

Среди современных источников информации существуют весьма противоречивые сведения относительно вопроса графика кормления ребёнка. Как показывает опыт всегда права золотая середина и здравый смысл. Конечно же, кормить ребёнка строго по часам, независимо от его желания даже жестоко в какой- то мере. Впадать в другую крайность тоже не стоит. Если Вы будете в ответ на каждый писк и кряхтение, совать ребёнку грудь, он скоро привыкнет к этому, и не будет воспринимать Вас, как источник пищи. Грудь станет для него игрушкой. Полноценного опорожнения груди происходить не будет, потому что ребёнок просто не будет испытывать нормального голода. Он не будет высасывать всё молоко до конца. Вы же не заходите в каждое кафе по дороге на работу, просто потому, что Вас туда позвали. Тем более Вы не сможете съесть все предложенное Вам в каждом заведении. Не редко по какой- то причине прикладывание ребёнка не желательно или невозможно вообще. Что же делать в таком случае с лактостазом? Самое лучшее, что можно предложить в данном случае это «применить в хозяйстве мужа». Мы, конечно же, рассматриваем вариант, когда в семье есть муж, трепетное отношение к женщине, забота о ребёнке и санитарное благополучие. Если мужчина следит за собой и содержит ротовую полость в приличном состоянии, он может стать прекрасной альтернативой малышу вместо молокоотсоса. Практика такого варианта избавления от лактостаза известна ещё с древних времён. Может это и звучит в современном мире старомодно и не эстетично, но старые хирурги до сих пор «своих» лечат именно так. Как же это делается на практике? Да всё очень просто: надо просто хорошо почистить зубы, прополоскать рот спиртсодержащей жидкостью. Это всё, что нужно для выполнение роли молокоотсоса! После того, как папа высосет молоко, женщине остаётся только вымыть грудь крепким раствором хозяйственного мыла можно обработать соски дополнительно разведенным спиртом для всеобщего успокоения. Естественно, перед следующим кормлением малыша, грудь надо снова подготовить. Все переживания по поводу микробов во рту у мужчины не стоят внимания. Во  — первых, кожа женщины далеко не стерильна. Во-вторых, ребёнок в первые часы жизни заселяет свой организм всем, что живёт на теле матери. Ничего нового во рту папы для ребёнка нет.

Прикладывайте малыша при кормлении сначала к склонной к лактостазу груди. Следите за тем, чтобы малыш захватывал весь сосок и сосал качественно.

Не забывайте мыть грудь перед кормлением.

Куда обращаться при лактостазе, личный опыт, по бОльшей части плачевный


Элеонора
Элеонора
Москва
63428024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Это очень полезная статья. Огромное спасибо Вам??. Только я выпила парацетамол половику и ношпу, проснулась и стало легче. Покормила ребёнка, но перед этим сцедила её хорошо.

Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Очень полезная статья. Я для себя прояснила несколько моментов относительно расцеживания. А про молокоотсос могу сказать одно — он не отсасывает, к сожалению, как ребенок. Я сейчас в больнице лежу на антибиотиках, ребенок дома временно на смеси, так вот, мне очень сложно дается грудь опустошить, хотя до этого проблем не было, всегда мягкая была.
Пожаловаться
Акушерочка
Акушерочка
Ванечка
12 лет
Москва

По моему мнению одной из причин лактостаза является сверх сцеживание! Почти во всех послеродовых отделениях можно увидеть трудолюбивых мамочек которые сцеживаются, не покладая рук, дни на пролет… Врачи заставляют… После этих трудов родившая женщина выписывается домой и через несколько дней получает лактостаз! На сегодняшний день во всех роддомах Москвы, по приказу, введены новейшие перенатальные технологии: прикладывание ребенка к груди еще в родильном зале, совместное пребывание, эксклюзивное грудное вскармливание (по требованию малыша)и ранняя выписка. Зачем сцеживаться, если ребенок под боком? Прикладывайте чаще ребенка к груди и будет вам счастье.

Когда мамочка сцеживается после кормления, ее организм «думает» что ребенку нужно больше молока, но реалии ребеку нужно повно столько, сколько он сможет высосать, чтобы утолить свои жажду и голод. Сцеживаясь после кормления, мамочка приобретает проблему в виде лактостаза, а затем и мастита (не дай Бог!).

Сцеживание необходимо лишь в таких ситуациях:

1. Грудь полная молока, тугая и ребенок просто не может захватить ареолу с соском — тогда нужно немного сцедиться, чтобы ребенок смог взять грудь в ротик.

2. Ребенок глубоко недоношен, находится в кювезе, больнице и не представляется возможным взять ребенка на руки и покормить — тогда нужно сцеживаться, чтобы сохранить грудное вскармливание и чтобы накормить малыша своим молоком, которое поможет ему окрепнуть и скорее поправиться.

3. Если маме необходимо оставить ребенка с папой/бабушкой например, и отлучиться по своим делам, можно нацедить молочка, чтобы малыш не остался голодным.


Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
спасибо, но изначально я сцеживалась как раз для увеличения объема молока, потому что своего совсем не хватало(вместе со множеством других манипуляций тоже). А лактостах пришел уже гораздо позже, когда со сцеживаниями я уже покончила, просто ребенок не проснулся ночью покушать и переспала на боку с большим приходом молока+узкие сосуды дали свое и я не смогла сама расцедиться уже
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург

Любопытно, а детки берут грудь прямо в родильном зале? Мой первые 14 часов этого делать не хотел, да и у девочек, что со мной в палате лежали, даже у кого много молозива было, не сразу они прикладывались.

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
я не знаю как на счет в родильном зале, там мне ребенка только на живот положили, я так подозреваю, что из-за эпидуралки не стали прикладывать к груди, а отдали мне его только на след день, и сосал он грудь тож не очень хорошо(то ли я не умела, то ли он). Молокоотсос конечно сцеживает только переднее молоко, и при конкретном застое он уже не сильно помогает, но и совсем маленький малыш тоже не в силах высосать все, другое дело трехмесячный например. Выздоравливайте скорее! малышу на смеси не так уж и плохо, вам без него куда хуже
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Спасибо) это точно, я уже на стену лезть готова ((



Пожаловаться
Алиша0303
Алиша0303

Здесь хорошая консультант Алина.с высшим мед.образованием. По телефону можно сразу попросить именно её приехать

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
С первой дочкой мучилась сама со своими лактостазами, было больно и плохо, слава богу до мастита не дошло. Со второй дочей, заработала такой застой ч температурой 39, вызвала скорую, сказали расцеживаться и уехали. Пошла в жк на след день, врач меня расцедила, дала направление на физио.
Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
Могу дать контакты консультанта по гв (с мед. Образованием :)) живет рядом с Вами.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Москва

А можно мне дать ее номер тел. Я тоже почти рядом с Вами живу))

Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
Где живете? Рядом со мной или с консультантом?)
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Москва
Рядом с Вами, недалеко от Нахабино
Пожаловаться
LUTIKA
LUTIKA

вот самое и обидное, что не знаю куда обратиться, чтобы научили. 5 день уже лактостаз мучает, чего только не пробовала, не помогает. к тому же выходные были. пойду сегодня уже к врачу(((




Пожаловаться
LUTIKA
LUTIKA

мне кажется самая полезная статья о лактостазе, эх, в первый бы день увидела ее, то так бы и действовала… А что за волшебные техники расцеживания лактостаза?

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва

спасибо, надеюсь что таких проблем у вас не будет. А техника самая обычная, просто само самбою самой её не освоить, надо чтобы показали и грамотно объяснили и тогда ничего сложного в ней нет.

Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Применить в хозяйстве мужа — вот это уже точно лишнее, сами же пишете, что только ребенок может все сделать деликатно, без вреда для груди.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
ну почему же, если муж сможет помочь размассировать грудь, что в этом плохого. Некоторые мамы вообще просят мужей высосать грудь вместо ребенка-вот это уже считаю неприемлемо. В момент застоя малышу тяжело тянуть молоко и если он еще очень мал, или слаб,  или вообще просто не совсем активно сосет, он не сможет справится в одиночку, например мой после тяжелых попыток просто плюнул сосок и разрыдался от голода, пришлось его подкормить из бутылки. А вот приложить ребеночка к груди уже после манипуляций расцеживания это спасение, он дотянет оставшееся молоко. ну и потом лучше чаще его прикладывать первое время, пока застой полностью не ликвидируется. В этом случае да, ребенок конечно же лучше молокоотсоса.
Пожаловаться
GELYA
GELYA
Катерина
11 лет
Москва
Я имела ввиду помощь мужа в виде высасывания, тоже считаю это неприемлимым.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
мне непонятно, почему сама себя женщина не может расцедить, а другая женщина ее же может, если это не впервые происходит.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
ну потому же почему сама женщина себя не может красиво постричь, например, ведь руки есть, ножницами пользоваться тоже умеет, а красиво не выходит. Вот так и здесь. У меня молочные протоки узкие, чувствительность к боли высокая, вот и не получается самой расцедится. Пыталась много много раз и сквозь боль и слезы, но тут надо знать технику, иметь опыт, что не раздавить железу, не повредить её.
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
У меня был лактостаз, медсёстры не хотели меня сцеживать  и я согласилась кормить грудью чужих детей.  Самый лутший молокоотсос — это ребёнок. Ну и сцеживатся приходилось. Самое главное — не запускать. Но у кого протоки узкие — трудно приходится.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
да все понятно, всё это пробовали, но не помогало. Чужих детей жаждущих моей груди в округе не видно было))))
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
А в роддоме не предлогали?
Мне предложили и я согласилась.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
нет, даже близко такого не было. Там все настолько стерильно было, каждый сидел в своем боксе, нам даже запрещали из своих палат выходить, только во время еды. Думаю может где и есть такая практика, но не в том роддоме. да и не всякая мама согласится, чтобы её дите кормила какая то там тётя. Деток докармливали в роддоме смесью, привозили в палаты стерильные бутылочки с готовой смесью, через 15 минут забирали.
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
И ребёнка по часам приносили? А с лактостазом кормят по требованию ребёнка.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
ребенок со мной лежал в роддоме и там после прихода молока меня расцедили 1 раз и дальше все было хорошо. Это потом я сглупила однажды(ребенку уже было 2,5 мес): покормила уложила сына, напилась чаю, приняла не в меру теплый душ и легла спать. Молока пришло тогда много(еще бы после всего этого), а он не проснулся во время на кормление, и вместо 3хчасов я пролежала на полной сиське все 5 и вот был результат(.
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
Лутше было бы разбудить малыша. Он бы сиську сцедил. А потом молоко выравнивается, его уже не так бесконтрольно много.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
ну это я щас такая умная уже)))) а в тот моментда и самой спать хотелось жутко… эх, да что уж теперь, первый ребенок, как грица-пробный)))))))
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
А у меня с первым ничего не было, а со вторым как раз приключился лактостаз :(
С третей уже такие ошибки не делала, всё время в роддоме сиську цедила.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
надеюсь я тоже, как и вы, к третьему поумнею
Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
Всё будет тип-топ. Главное цедить грудь :))))
Пожаловаться
Ольга Косматых
Ольга Косматых
Воронеж
хорошо написано, но я даже в нашем городке вызвала консультанта по гв, вечером приехала девушка, расцедила супер.