сын упал в саду с лестницы, что делать?

Сын периодически приходит в ссадинах и синяках, ну для моего сына это примерно нормально и я ни когда не спрашивала (иногда говорили) в понедельник мне сказали, что мой ребенок убежал с площадки в группу самостоятельно (об этом воспитатели узнали когда начали все заходить, а его нет). Поэтому мне посоветовали купить поводок на Алишке, что бы не убегал. В среду мне сказали, что надо приучать ребенка ходить за ручку!!! (он со мной не ходит, с другими да, но у меня всегда вырывается может на земле лежать, но за руку только в экстренных ситуациях, в прежней группе его всегда держали детки или нянечка — когда выходили на прогулку и я это видела).

А тут в понедельник стесана рука, в среду стесана нога, в субботу вылез синяк на позвонке в районе попы. Я спросила, — что случилось? Ты упал? -Да опять с лестницы упал! — Тетя врач смотрела? -Да было больно тетя смотрела! — Ты плакал? Болит ручка? ножка? попа?- Больно спинка и плечико! (Сын говорит плохо и в саду почти не разговаривает, может по этому и промолчали, думали не скажет, да и я начала спрашивать когда увидела синяк на позвоночнике)

Если предположить что ребенок обманывает, то про спинку и плечо я не спрашивала!!! я не знала чем он упал и где реально у него болит!!! и про лестницу при наводящих вопросах НЕ БЫЛО (ума не хватило) !!!

Меня напрягает сам факт что НЕ СКАЗАЛИ!!! я так понимаю, что я не скандальная и могу войти в положение, но… НО… после такого падения надо смотреть в динамике, мало ли… а тут еще и фраза Я ОПЯТЬ УПАЛ!, значит не в первый раз? Или осмотра медика достаточно?

С другой стороны, а что даст ругань? подруга сказала, как вариант отстранят от сада -  ребенок шустрый (ООООООЧЕНЬ).

с 1 июня нас подняли на второй этаж, т.е. лестница всегда теперь будет, новая воспитательница, которая не знает всех детей, да и вообще это её первые дети (год отработала сменной, в той группе где мы карантин пересиживали, т.е. моего ребенка она точно знает и с октября по март можно было понять, что он шилопоп). 


МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул
021893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород
Я сама, помню, один раз чуть не сбежала с подружкой, разработали план побега, и когда уходили с прогулки спрятались в кустах и ждали когда все пройдут в садик, шли друг за другом несколько групп, дети нас видели и махали рукой, показывали пальцем, смеялись, а воспитатель прошли мимо и никто из них не обратил внимания и не увидел нас. Но мы так и не решились уйти домой, т.к. всё таки побоялись втыка, да и большая дорога с трамвайной линией для нас была непреодолимым препятствием и мы так и вернулись в садик, а наша воспитательница так ни о чём и не узнала))). Ну, а по теме, подойди к заведующей и поговори, что я, мол, конечно, приложу все усилия, со своей стороны, чтобы объяснить и приучить ходить за ручку, но лучше будет, если садик сделает заграждение на участке, чтобы все дети были на глазах у воспитателя и не имели возможность убегать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Что не говорят про синяки это ещё ладно, главное, что медсестра осмотрела, если часто падает, то смысл постоянно тебе говорить про это, мой тоже плохо координированный и часто падает, я на синяки уже внимания не обращаю, но когда он сильно упал и поранил руку, а потом лоб, тут уже мне звонили сразу же и сообщали. Что не заметили побег — это писец, а если бы он убежал вообще из сада???? Если знают, что ребенок может убежать, за ним первым надо следить и чуть ли не за руку водить. Тебе правильно говорят, учить ходить за руку, я долго учила, у нас мена проблема всегда за руку идти, но я настаивала всегда, убеждала, уговаривала, постепенно результат был получен ))) Насчёт вывести бред, не имеют права вас отстранять просто так, у знакомой в группе был ребенок, который постоянно из группы сбегал, так там перегораживали и закрывали дверь, но его не отстраняли.

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

мой бежит ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, а под ноги не смотрит, потому и падает, когда был в штанах не так, а сейчас лето постоянно стесаны руки и ноги ((((за ручку реально я не могу его всегда держать, а чуть открыла рот он уже за поворотом (((( эх при чем воспринимает эти догонялки как игру, один остаться не боится… вот и не знаю как пресечь, хотя ни когда в ЭТО не играла, да я вообще много чего не делала, а сын сам придумывает иногда такое, что волосы дыбом встают от фантазии «недоразвитого» ребенка

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Макар
7 лет
Барнаул

Вот мне всегда интересно вы реально думаете что в группе один воспитатель и она должна только и смотреть за вашис т.к он шустрый.
Вам говорили надо учить за ручку водить вы говорите что он не будет а чего вы хотите от воспитателя если сами с ним не всегда справляетесь.
Сначала сами научите потом от других требуйте

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

ну, вот сидела и ждала такого коммента )))) ответьте пожалуйста на вопрос (всегда интересно было, а сейчас в частности) когда идут в ВОСПИТАТЕЛИ -  туда идут так как никуда больше не взяли или их в вузе учат общаться с детьми? и еще когда Вы рожали, Вам сразу инструкцию по обращению с ребенком давали, или уже педиатр дома на первом осмотре? вот не поверите, мне не дали… или модель бракованная я уж и не знаю, куда обратиться что бы заменить?

и где именно написано СИДИТЕ И СМОТРИТЕ ТОЛЬКО НА МОЁ ЧАДО ???

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Макар
7 лет
Барнаул
МатиМачиха 

Сейчас к сожалению в наше время воспитатель может быть и без педагогического образования.в этом и у многих проблемы, но воспитатель не может всю работу по воспитанию взять на себя.
Если даже человек с большим опытом работы и с большим багажом знания, то он только мах может дать 30% знаний всё остальное должны прививать сами родители.
А по факту присмотра за ребенком что не уследили, пытайтесь разговаривать сами с ребенком, он уже большой и понимать должен.
У меня старшая была ух какая непоседа и тоже пыталась и в группу убежать когда все гуляли и много ситуаций но я общалась с ребенком и очень много чтобы таких ситуаций не повторялось моему ребенку было 2 года и она слышала и понимала что так делать не правильно и не хорошо

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Алёна 

Вообще-то следить за детьми это основная обязанность воспитателя, а если ребенок сбежит из сада то и до уголовной ответственности, тут сам воспитатель в первую очередь заинтересован, чтобы все непоседы были всегда на глазах.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Таисия
11 месяцев
Барнаул
Елена 

+1




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск

Ну блин, что не сказали это косяк, а что падает постоянно тут уж извините, при наличии 25-30 детей никто не сможет оградить шилопопа от падений, у нас очень активный ребёнок я не обращаю уже внимание на ссадины и синяки, но проинформировать обязаны. Подойти к воспитателям и сказать, я понимаю, что мой ребёнок очень шустрый, без претензий в плане того, что падает и тд, но прошу впредь мне сообщать о всех его травмах иначе я начну жаловаться везде, где можно на то, что мой ребёнок травмируется в саду. Отстранить права не имеют от сада, у нас в обычный сад имеют право ходить даже дети с инвалидностью, что уж говорить о просто активном ребенке

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

ну детей по списку 18, а ходит не больше 12 ти (обычно 7-8), на улице их гуляет сразу 2 группы, так что на 20-25 детей всегда 2 воспитателя, что мне не нравится, так это то что 3 выхода с площадки неогороженных между кустами, так, что если вдруг уйдет то его реально не видно


Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск
МатиМачиха 

С этим к зав надо идти, пусть что-то с этим делают, нельзя, чтобы дети могли уйти. А 2 воспитателя на 25 детей, ну тогда у вас реально воспитатели овечки… Я одна с 30 гуляла и никто не уходил… Да травмы были, падали, коленки разбивали и тд, без этого никуда ((посоветуйте этим кукушкам считать детей во время прогулки раз минут в 10. Мы всегда так делали и ноль проблем)

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул
Ксения 

так мой самый талантливый оказался… он первый кто уходил ( я когда в сад его определяла то уточняла, а не будет ли домой бегать — в один голос заявили, что такого быть не может, вот и накаркала), кстати первый раз сбегал еще в прошлом году, пока их всех одели, потом пошли сами одеваться, мой пристроился к уходящим родителям и сквозанул, но там я его поймала на калитке (случайно). после этого его за ручку всегда на улицу водили.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск
МатиМачиха 

Ну клуши воспитатели, больше мне нечего сказать? тем более знают, что он бегун… Для меня это как минимум странно…

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мой
5 лет

Ну в первую очередь вам не стоит воспринимать все в штыки! Во вторых, попробуйте наладить дружеские отношения с воспитателем, чтобы к вашему ребенку было понимание, чтобы вам педагог дала совет на что обратить внимание, какие беседы проводить с сыном! в третьих, за побеги от группы ребенка вы должны наказывать — это его безопасность, он должен подчиняться дисциплине(сегодня он убежал с прогулки, завтра из сада), ну и прекратите разговаривать с ребенком как с годовалым — "тетя врач", "где болит".

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

ну в суд же не подаю ))) или где Вы увидели «в штыки»? я и так вроде мягко и с пониманием не наезжаю на воспитателей (по крайней мере в этот раз)

а как разговаривают со взрослым 4х летним ребенком?  какого Х***** ты сбежал???? и Чё ноешь слабак ?

да и как его наказать? в сад не водить? или ремнем высечь? или мультиков лишить за то что 10 часов назад он убегал? тут причинно следственной связи точно не будет, если это было, то его уже отругали и наказали ( в саду). Беседу провела но, как узнать степень понимания?

и вообще я не уверена, что СБЕЖАЛ ( в версии воспитателей) и УПАЛ (  в версии ребенка) не одно и тоже, потому что объясните почему ребенок, который живет через дорогу от сада ушел не домой, а туда, где ему не нравится ??????? и утром идет с истерикой? опять же почему сторож видя, что ребенок один пришел и сел на диванчик не отреагировал, когда ВСЕ типа искали его и по улице и везде????? тут вопросов больше чем ответов.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Мой
5 лет
МатиМачиха 

Ну вот вы же все знаете как делать)действуйте по накатаной?

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул

Учитывая, что они даже не заметили, что он один ушёл в группу, фиговые воспитатели у вас

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

нууу меня очень порадовало, что ума хватила уйти в сад а не домой! поэтому я решила не акцентировать на этом

Пожаловаться
Papillana
Papillana
Кексик
6 лет
Москва

Как вариант пока не водить. Воспитатели, к сожалению, не могут постоянно держать за руку одного ребенка и постоянно за ним следить. У нас правда в группе такой есть. И с ним реально всю прогулку ходят за руку. Но наши воспитатели скорее исключение, чем правило

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

а пока  — это сколько?

там наследственность, папа и 45 не перерос и ума не набрался((((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Усть-Каменогорск

если ребенок такой шустрый, воспитатели может и не посчитали нужным сказать, что он упал (каждый день если будут говорить о том, что ребенок падает, вы ведь можете и скандал закатить, почему не смотрите за ребенком, верно?) с другой стороны, должны были сообщить, мало ли что, вдруг сотрясение или другие какие последствия, чтобы родители были в курсе, понаблюдали за состоянием и поведением ребенка. у нас обычно всегда сообщают о всех случаях (ну, по крайней мере, про мою дочку мне говорили). однажды был такой случай: дочка дома прыгала на кровати и ударилась щечкой о спинку, наутро, естественно, — фингал. так мы когда в сад пришли, у нас и няня и воспитатель сразу спросили, в чем дело. а вечером сменный воспитатель выбежала в раздевалку, не знаю, что произошло, не при мне синяк появился, случайно, не дома посадили?  объяснять давай, да, мол, дома. у нас как-то следят за детьми. даже  не знаю, я бы спросила наверное аккуратно у воспитателей, «как так получилось, что вы забыли сказать, что ребенок упал с лестницы».